Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда диагональная игра необходима.




Д.1. Здесь приводится один из примеров позиций, в которых диагональный ход особенно необходим. белые имеют мощное влияние в верхнем правом углу, и ход чёрных 1 вынужден ввиду необходимости противодействовать слишком большому расширению территории белых справа. В приведённом фрагменте белые защищаются наилучшим образом, однако, чёрные берут ситуацию под свой контроль.

В описываемом случае ход 2 в A был бы самым робким. Ход белых В был бы лучшие, однако, для построения наибольшей территории на правой стороне оптимальным является ход 2, приведенный на диаграмме.

 

Д.2. Если чёрные откажутся от диагональной игры, тогда белые сами займут жизненно важный пункт, и их территория достигнет гигантских размеров.

Теперь посмотрим, что могут делать чёрные, если белые не ответят на их диагональный ход. Имеется два пути для их атаки.

 

Д. 2 Д. 3   Д. 4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты