Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. В последней главе мы видели, что происходит, если черные отвечают на какари белых защитой угла или как-либо иначе




В последней главе мы видели, что происходит, если черные отвечают на какари белых защитой угла или как-либо иначе, позволяя белым беспрепятственно распространяться вдоль края. В этой главе мы переходим в дзёсэки, в которых черные препятствуют такому распространению с помощью сжимающей игры.

Сжимающая игра особенно часто используется против когэйма какари /ход белых 1 на Д.1./. Ход черных 2 на этой диаграмме, а также ходы в пункты A,B,C,D и E дают примеры сжимающей игры. Какой из перечисленных ходов хорош в определенной ситуации – вопрос трудный; выбор их пожалуй, скорее предмет испытания в практической игре. Ходы черных A и B наиболее древние и поэтому более изученные. Ход черных C был введен Досаку, знаменитым японским профессионалом, около 1700г. Сжимающая игра на четвертой линии есть порождение настоящего столетия и приобрела реальную популярность лишь после второй мировой войны. Ход черных E – новейший и практически не игрался год-два назад.

 

Д. 1 Д. 2

 

Дзёсэки с сжимающей игрой трудны и разветвляются на множества вариантов. Из-за недостатка места мы концентрируем внимание на ходе черных 2 на Д.1 /пар.9-13/, который наиболее характерен для сжимающей игры и, пожалуй, наиболее популярен. Пар. 14-16 содержат краткий обзор дзёсэки, начинающихся ходами черных в A,D и C. Ход черных в B слишком похож на 2, чтобы заслуживать рассмотрения в отдельном параграфе, а ход черных E слишком нов, чтобы о нем можно было сказать что-либо содержательное.

Сжимающая игра может использоваться и против других какари, таких, как, например, ход черных 2 против хода белых 1 на Д.2. /пар.17/. Ход черных F является новомодным ответом на ход белых 1, однако, он еще мало разработан, и мы не включаем его рассмотрение в нашу книгу.

Огэйма какари также, поскольку она играется, когда сторона доски особенно важна, часто ведет к сжимающей игре; она является предметом последнего параграфа главы.

Д. 3 Д. 4 Д. 5

 

Сжимающая игра наиболее эффективна в ситуации, подобной Д.3., где она используется и для атаки белых камней и для развития от группы черных в другом углу. Если мы поменяем цвета в конфигурации в правом углу, как на Д.4, то сжимающая игра перестает быть целесообразной; лучше для черных ход 1, как в пар.7 Если черные захотят ходом G помешать белым получить слишком большую территорию на правой стороне, то они легко могут это сделать; однако, они не смогут ни отобрать всю территорию белых, ни получить достаточно большую территорию, а после атаки белых на камень G последние построят крепость для использования в другом направлении без каких-либо неприятных последствий для своей сильной группы камней в верхнем углу. На Д.5, где белые имеют лишь один камень в верхнем правом углу, напротив, идея черных атаковать с помощью сжимающей игры выше всякой критики.

Теперь перейдем к подробному рассмотрению; начнем с дзёсэками, открывающихся ходами белых 1 и черных 2 на диаграмме 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты