Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Непрерывная борьба.




Д.1. Ход кэйма для белых целесообразен, если у них имеется атакующая позиция на правой стороне. На этой диаграмме, например, после атаки ходом 5 они получают хорошее развитие своего камня в правом верхнем углу. Если же верхний камень черный вместо Белого, то такая позиция мало привлекательна для белых.

черные играют 6, чтобы помешать построению глаз. белые должны отвечать 7, 9, 11, и такое продолжение для них выгодно. И Черная и Белая группы не имеют глаз и потому должны стремиться в центр.

 

Д.2. Ход черных 6 на Д.1 совершенно необходим. Если черные сделают прыжок прямо в направлении центра в 6, белые смогут построить крепость. Это дает им сильную позицию поскольку…

 

Д.3. … они угрожают провести приведенную здесь серию ходов, которая дает им безопасную группу между двумя уязвимыми группами черных.

 

Д. 2 Д. 3 Д. 4

 

Д.4. черные могут сыграть 4, как показано здесь, заставляя белых сыграть 5, а затем защитить правую сторону ходом 6, но такая игра дает им мало территории, поскольку им придется в дальнейшем лишь защищаться, а ход белых 7 является очень сильным и дает им сэнтэ.

 

Обмен.

Д.5. Вместо приведенной выше игры для черных более предусмотрительной будет игра между белыми камнями с последующим разрезанием ходами 2 и 4 на этой диаграмме, в противоположность варианту, рассмотренному во вступлении к настоящему параграфу. Ход белых 5 – удачное противодействие тактике черных.

 

Д. 5 Д. 6 Д. 7

 

Д.6. На этом пути дзёсэки приходит к позиции, приемлемой для обеих сторон. Для черных легче пойти по такому пути, нежели ввязываться в малоприятную борьбу на правой стороне.

 

Д.7. Здесь приводится другой вариант дзёсэки. черные ходом 8 неотвратимо захватывают камень белых A.

 

Д.8. Тэсудзи белых 5 следует запомнить. Чтобы это стало более понятным, посмотрим, что случится, если черные ответят ходом 6. белые могут оттеснить этот камень с помощью ходов 7, 9, 11.

После такой атакующей тактики белые должны позаботиться о противодействии ходу черных A. Могут или нет черные успешно воспользоваться этим разъединяющим ходом и последующим разрезанием, зависит от исхода ситё, увидеть которые на диаграмме представляется читателю.

 

Д.9. Если ситё благоприятно черным, белые должны защититься ходом 13, а черные более всего подходит ход 14.

 

Д. 8 Д. 9 Д. 10

 

Д.10. Однако, если ситё благоприятствует белым, они могут играть 1, в результате они получат две благополучные группы, в то время как черные получат маленький угол и слабую группу в центре.

В заключение.

Кэйма белых в 1 – довольно агрессивный ход, но черные могут увернуться от него, если они решат, что им не стоит вступать в немедленную борьбу. Это дзёсэки будет еще играться в пар.31. А пока стоит запомнить тэсудзи белых 5 на Д.5.

 

Базовое дзёсэки 11 Д. 1

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты