Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Черные играют цукэ




Д.1. Здесь черные играют для того, чтобы атаковать камень белых D. Они не могут играть 5 в A (иначе белые надавят в B), но после шестого хода белых, черные строят стенку, которая хорошо согласуется с их камнем в середине верхней стороны. Затем они могут сыграть в C, удлиняя свою стенку и еще сильнее изолируя белый камень.

 

Д.2. Это серия ходов может быть использована, если черные не заинтересованы в атаке, а лишь хотят построить безопасную позицию. Тогда после хода белых 6 они сыграют 7; не очень высокого стиля ход, зато из тех, которые обеспечивают построение двух глаз.

 

Д.3. Теперь черные хотят атаковать на левой стороне, чтобы использовать цукэ справа. Один из ответов за белых есть ханэ в 2 и какэ-цуги в 4. Ходом 5 черные забирают угол, а если белые попытаются спасти отмеченный камень A, то они будут втянуты в ожесточенную борьбу.

 

Д.4. Вместо соединения в 4 на Д.3, позволяющего черным захватить угол, белые могут сыграть в пункт 3-3. После соединения в 10 белые могут обменяться ходами A за B, но поскольку это укрепляет позиции черных, то у белых остается мало шансов достигнуть успеха ходом C или в каких-либо других попытках разрушить территорию черных.

Д.3 Д. 4

 

Д. 5 Д. 6

 

Д.5. Когда белые играют в пункт 3-3 непосредственно после цукэ черных в 1 – это также дзёсэки. Если черные блокируют в 3, то последует серия ходов, почти совсем похожая на предыдущую, после чего белые собираются разрезать в A.

Д.6. Имеется также возможность для черных обменять угол на высокую сильную позицию на верхней стороне.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты