Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Черные устремляются вдоль левой стороны




Д.7. Если черные проводят охватывающую игру с целью приобретения территории на левой стороне, они поступают несколько иначе. Главное отличие состоит в том, что на вторжение белых в угол 3 черные отрезают камень 1. К тому же черные делают сжимающий ход в пункт, несколько более удаленный от угла, нежели перед этим, чтобы получить побольше пространства между этим камнем и стенкой, которую они собираются построить. Ход черных 12 – одно из завершений в этом варианте.

 

Д.8. Здесь приводится другой вариант хода 12. Такого рода игра уже обсуждалась, как вы помните, в параграфе 4. черные рассчитывают получить территорию, большую, чем на Д.7. черные могут также сразу оттеснить белых, играя 12 в A, по-другому удлиняя свою стенку.

 

Д.9. наконец, черные могут играть тэнуки. Если при этом белые начнут атаковать черные камни ходом 1, то черные могут отдать часть своей территории, зато получают возможность контратаки, показанной на диаграмме. Они могут также сыграть сжимающее цукэ в A.

В заключение.

В ответ на сжимающую игру довольно глупо играть вторжение в пункт 3-3, как это показано на большинстве диаграмм. Имеется, однако, иной путь, особенно часто встречающийся в играх с форой, поскольку ведет к весьма сложной борьбе. Это – еще одно какари с другой стороны. Дзёсэки с двойным какари является предметом рассмотрения в следующих двух параграфах.

Д. 9   Базовое дзёсэки 28

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты