Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Параграф 26




Как видно из нескольких предыдущих параграфов, при простом распространении черных в ответ на какари белых, последние получают некоторое пространство для действий в окрестности угла. Приведенное выше дзёсэки, называемое цукэ-осаэ (ход черных 2 есть Цукэ, а ход 4 – осаэ) служит для непосредственного укрепления угла. Сыграл атари 5, белые должны защитить одну из точек, в которых их камни могут быть разрезаны; для этого имеется по крайней мере три возможности.

Седьмой ход белых: первый вариант

Д.1. Если белые соединяются в 7, то черные могут захватить один камень в сэнтэ, а после того распространиться на верхней стороне (или в направлении) в 12 с ко-борьбой на левой стороне в дальнейшем. Если белые 11 в пункт 12, черные получают возможность сыграть в A или даже в B на левой стороне.

Д. 2 Д. 3

Д.2. черные могут также сразу ответить на ход 7 ходом 8. Это оставляет им возможность сыграть в A позднее, хотя имеется опасность, что белые сами сыграют в B прежде, чем черные воспользуются указанной возможностью.

Седьмой ход белых: второй вариант

Д.3. Если белые соединятся в 7 на Д.3, то черные опять таки распространяются в 8. Разрезание в A – другой путь при подходящих условиях. Ход 7 из тех ходов, которые белые используют, когда у них имеются условия для распространения территории на левой стороне.

Седьмой ход белых: третий вариант

Д.4. Ход 7, предлагаемый здесь, с одной стороны защищает территорию на левой стороне, а с другой стороны угрожает вторжением в угол. черные могут в ответ защитить угол ходом 9, но если они согласны на некоторый риск, то у них есть превосходная возможность вместо этого сыграть разрезание в 8. Ход черных 10 угрожает последующим ходом в A, так что белые обязаны ответить 11, и тогда черные захватывают белый камень ходом 12, что выглядит весьма выгодным для них.

 

Д.5. В действительности же это не так хорошо, как кажется на первый взгляд, поскольку белые могут ворваться в угол ходом 1. Если черные сыграют 2 в 4, то белые сами сыграют в 2 и выживают.

Д. 4 Д. 5

 

Д. 6 Д. 7

Д.6. черные могут также играть атари 10 вместо блокирования в A. Их угол после хода 12 защищен лучше, чем в предыдущем варианте, но следует заметить, что Д.6. служит началом длительной и трудной борьбы в центре.

Третий ход белых: другие возможности

Д.7. Здесь у белых уже имеется камень перед тем, как они сыграли свое какари, и это делает Цукэ-осаэ особенно подходящим. На этой диаграмме камень белых A находится по крайней мере на одну линию ближе к стенке, чем это нужно для наиболее эффективного ее использования, и поэтому черные получают определенную выгоду. белые могли бы воспользоваться одним из разобранных выше вариантов, однако, все они приводят к переконцентрации белых камней, как это видно на диаграмме.

 

Д.8. Здесь дается способ решить упомянутые выше проблемы для белых, хотя и зависит это от ситё. Если ситё работает, то белые могут вырваться между черными камнями в 3. После атари в 4 черные могут соединиться в 6, а белые получают возможность играть в углу 9. Если черные попытаются сыграть в 6 и 9, то белые разрежут в 6, и у черных будут маленькие неприятности.

 

Д.9. Это – ситё. Если оно не работает, то черные определенно сыграют 4, и вместо 7 белые будут вынуждены играть в A. Тогда даже без учета камня 2 черные могут взять большую территорию на верхней стороне после ходов: черные B, белые C, черные D.

Д. 8 Д. 9

 

Д.10. Имеется интересное продолжение серии ходов на Д.8, которое мы здесь приводим. черные играют двойное ханэ в 10 и 12, в сэнтэ, не пуская белых в угол и создавая угрозу разрезания из позиции в нескольких точках. После этого черным важнее заняться распространением на верхней стороне, а позднее они могут вернуться к незавершенной ситуации и разрезать в 1 (см. следующую диаграмму).

 

Д.11. После хода черных 3 белые должны захватить камень в углу (иначе черные сыграют A), и тогда черные получают позицию на левой стороне. На их пути находится белый камень A, который теперь оказался бесполезным для построения территории белых на левой стороне. Если же этого камня нет на доске (Белого), то черные могут сделать еще лучше, как показано на следующей диаграмме.

Д. 10 Д. 11 Д. 12

 

Д.12. черные играют охватывающее Цукэ в 5 и получают очень хорошую позицию. Такое, естественно, может случиться, лишь белые ошибочно сыграют, как на Д.8., не имея своего камня на середине левой стороны.

В заключение.

Тактика черных в этом дзёсэки выглядит несколько вялой, однако, она позволяет надежно защитить угол и часто применяется профессионалами. Цукэ-осаэ, между прочим, является маневром, который полезно применять где-либо вдоль края доски, если черным необходимо защитить территорию, не обязательно в углу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты