Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стрелочные электроизмерительные приборы




ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Стрелочные электроизмерительные приборы

 

Электромеханические приборы разделяются на следующие группы магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, электростатические, индукционные и т.д.

Приборы магнитоэлектрической системы применяют для измерений в электрических цепях постоянного тока. Они имеют малую чувствительность к внешним магнитным полям, характеризуется малым собственным потреблением электрической энергии.

Приборы электромагнитной системы используют для измерений в электрических цепях постоянного и переменного токов. Эти приборы могут использоваться на большие токи, что избавляет их от применения шунтов и трансформаторов. Однако они имеют неравномерную шкалу, относительно невысокую точность, на показания приборов существенное влияние оказывают внешние магнитные поля.

Приборы электродинамической системы применяют чаще всего в цепях переменного тока. Электроизмерительные приборы этой системы характеризуются наибольшей точностью и чувствительностью в сравнении с другими приборами, применяемыми в цепях переменного тока, их изготавливают главным образом в виде приборов класса точности 0,2 и 0,5. Вместе с тем на показания приборов электродинамической системы значительно влияет внешние поля, они имеют большой собственный расход электрической энергии. Разновидностью приборов электродинамической системы являются приборы ферродинамической системы, в которых катушки снабжены стальными сердечниками, что делает их показания практически независимыми от внешних магнитных полей.

Приборы индукционной системы применяют главным образом в качестве однофазных и трехфазных счетчиков переменного тока имеющих классы точности 1,0; 2,0; 2,5.

Структурную схему аналогового электромеханического прибора в общем виде можно представить как:

Измерительная цепь – обеспечивает преобразование электрической величины Х в промежуточную электрическую величину Y, функционально связанную с величиной Х и пригодную для непосредственной обработки измерительным механизмом.

Измерительный механизм – основная часть прибора, предназначенная для преобразования электромагнитной энергии в механическую, необходимую для создания угла поворота a.

Отсчетное устройство – состоит из указателя, связанного с измерительным механизмом и шкалы.

Указатели – бывают стрелочные (механические) и световые.

Шкала – совокупность отметок, представляющих ряд последовательных чисел вдоль какой либо линии.

По типу измерительного механизма приборы делятся на:

 

магнитоэлектрический механизм;
магнитоэлектрический механизм логометрического типа;
  электромагнитный механизм;
  электродинамический механизм;
    электростатический механизм:

 

Общие технические требования ко всем электроизмерительным приборам нормируются ГОСТ 22261-82.

Условные обозначения определены в ГОСТ 23217-78.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты