Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нитяный дальномер.




Нитяный дальномер предназначен для измерения расстояний с помощью дальномерной рейки, весьма прост по устройству и имеется в зрительных трубах большинства геодезических приборов. Сетка нитей таких труб имеет две нити l и m, называемые дальномерными (Рис.5.2.5).

Рис. 5.2.5.. Принцип измерения расстояний нитяным дальномером.

 

Пусть L - искомоерасстояниемежду точками A и B наместности. Установим над точкой A геодезический прибор, труба которого имеет дальномерные нити, а над точкой B - дальномерную рейку с сантиметровыми делениями. Пусть l′и m′- точки на рейке, куда проектируются дальномерные нити при визировании, и рас-стояние между ними - n сантиметровых делений (с точность до десятых деления). Обозначим отрезок между дальномерными нитями на сетке буквой p. Из рисунка имеем:

Из подобия треугольников Fml и Fml′следует

Обозначим сумму f+δчерез c, она называется постоянной дальномера;а дробь f/p - через k, это коэффициент нитяного дальномера. В результате получим:

Отметим, что в зрительных трубах с внутренней фокусировкой постоянная дальномера мала, и ею часто пренебрегают. Фокусное расстояние объектива и отрезок между дальномерными нитями на сетке стараются подобрать так, чтобы коэффициент дальномера был равен 100 или 200, но это не всегда удается, поэтому перед работой следует уточнить его величину. С этой целью на сравнительно ровной площадке в створе примерно через 20 м закрепляют колышки, и мерной лентой измеряют отрезки между ними (они служат эталонами, так как измерения лентой на порядок точнее). Затем на одной из крайних точек устанавливают прибор с нитяным дальномером, а на другие последовательно - дальномерную рейку и измеряют расстояния по нитяному дальномеру несколькими приемами, полагая, что коэффициент дальномера равен 100. Сравнения результаты, полученные мерной лентой и дальномером, составляют таблицу поправок в дальномерные расстояния для отрезков 20, 40, 60 и т.д. метров.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты