Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Угловые измерения. Принцип измерения горизонтального угла.




 

Кроме расстояний приходится измерять и углы, как горизонтальные, так и вертикальные (например, в комплексе работ при создании государственных астрономо-геодезических сетей, сетей сгущения, при построении съемочного обоснования, в процессе съемок местности и т.д.). Получить представление о том, что такое горизонтальный угол и как его измерить можно, воспользовавшись рис. 5.2.7.

Рис.5.2.7. Схема построения горизонтального угла.

 

Пусть A,B.C . точки местности, образующие угол с вершиной в точке A. Горизонтальная проекция этого угла есть угол abc= на уровенной поверхности H. Его и называют горизонтальным углом. Другими словами, интересующий нас угол является линейным углом двугранного угла, образованного двумя отвесными плоскостями Q и T, проходящими соответственно через отрезки BA и BC плоскости. Указанные отвесные плоскости называются коллимационными.

Предположим, что над вершиной угла установлен горизонтальный оцифрованный по часовой стрелке круг так, что его центр совпадает с ребром двугранного угла (как показано на Рис. 9). Тогда по кругу с помощью коллимационных плоскостей можно взять два отсчета и, и очевидно, что искомый угол равен разности этих отсчетов, т.е. . Горизонтальный оцифрованный круг называют лимбом(От лат. limbus . кромка, кайма). На основании выше изложенного можно сделать вывод, что прибор для измерения горизонтальных углов должен иметь следующие устройства:

-неподвижный круг с нанесенной по его краю шкалой (лимб);

-приспособление для установки лимба над вершиной угла (центрированияприбора);

-устройство для приведения лимба в горизонтальное положение (горизонтированияприбора);

-подвижную часть, определяющую вертикальную (коллимационную) плоскость с устройством для визирования и взятия отсчета по лимбу.

Прибор, обладающий указанными выше устройствами, назвали теодолитом. Современный теодолит имеет вертикальный круг и дальномерные нити для измерения углов наклона и расстояний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты