Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комментарии к третьей и четвертой главам




 

Здесь мы впервые встречаем ключевой термин тех теорий, бо­лее подробное описание которых Гопи Кришна приводит в последу­ющих главах. Термин этот — «прана». Он описывает ее как тонкий элемент жизни и сравнивает не с электричеством, а с жидкостью. Он дает ее материалистическое описание: «...В виде тонкой и по­движной биохимической субстанции, экстрагируемой нервами из окружающей органической массы. Эта субстанция хранится в мозгу и нервной системе... Она циркулирует в организме в виде моторных импульсов и чувств...».

Мы слишком отклонимся от темы, если решим серьезно обсуж­дать соответствующие идеи западной психологии. Я уже уделил определенное внимание идее психической энергии, циркулирующей в виде потока в организме, в шестой главе своей книги «Эмоция».

Прана — одновременно и сверхразумная космическая жизнен­ная энергия, и особый проводник в теле; она является как универса­льной жизненной силой, так и физиологическим фактором. Она од­новременно и нематериальна, и материальна; будучи независимой от «здесь и сейчас», она неразрывно переплетена с жизнью и орга­низмом. Как энергия, наделенная разумом, прана сравнима с духом.

Вплоть до конца XVIII в. западная психология, заимствуя идеи у древних греков, использовала подобную концептуальную модель. Но сейчас при описании психической энергии мы отказались от этой модели. С точки зрения западной мысли, энергия является ли­бо материальной, и тогда нервную энергию можно измерить и свес­ти к описанию электрических и химических процессов, либо не под­дающимся описанию, нематериальным принципом, называемым ду­шой, разумом, либидо или, elan vital. Фрейд на заре своей профес­сиональной деятельности предпринял попытку объединить оба эти представления, связывая либидо с половыми жидкостями. Райх пы­тался привязать психическую энергию как к сексуальной психоло­гии, так и к космической энергии органа. Однако мы здесь, на Запа­де, страдая картезианским разделением опыта на материальный и ментальный, не в состоянии постичь единый энергетический прин­цип.

Ценность описания праны Гопи Кришной состоит не столько в традиционном ее изображении (которое можно найти как в индий­ской философии, так и в текстах по Йоге), сколько в личном опыте. Его собственный опыт просветления первого дня (описанный в са­мом начале книги) заключался в приливе к голове потока живого жидкого света. Иными словами, то, что греческая, арабская и сред­невековая мысль называла «дыханием», «животными духами» или «духами души», и то, что соответствует описанию праны и «цирку­лирующего света» в китайской алхимии (см. работу Вильгельма и Юнга «Секрет золотого цветка»), было пережито автором как «жи­вой жидкий свет». Важно отметить, что он сам был изумлен случив­шимся и пытался фиксировать на этом свое внимание, словно чело-зек, тщательно наблюдающий за тем, что происходит в ходе обыч­ного лабораторного эксперимента. Он не заставил это произойти и не мог сделать так, чтобы это произошло по его воле. Отождествле­ние своего сознания (наблюдающего, внимательного эго) со светом сделало этот опыт сверхличным (вне тела и над телом), что созвуч­но с теорией праны как универсальной, не ограниченной телом энергии,

Мы имеем возможность получить определенное представление о том, как просветление может быть определено с точки зрения психологии. Я не хочу сказать «объяснено» — лишь «определено». Безусловно, существует архетипический опыт циркуляции или по­тока света, сформулированный в различное время различными ку­льтурами и получивший разнообразные названия. Сейчас мы назы­ваем его «психической энергией». Поток психической энергии во всей полноте является полным психологическим «я», или «Я». Когда частичная система «эго» освобождается, отождествляется или по­глощается «Я», происходит переживание просветления. Именно это описывает Гопи Кришна. Погружение «эго» в поток света — общая тема как религиозного мистицизма, так и психических расстройств.

Перед нашим автором немедленно возникла эта проблема, и бо­льшая часть книги посвящена не самим переживаниям, а их интег­рации. Дорога к переживанию просветления стала намного короче с появлением современных галлюциногенных препаратов и практики их использования. Настоящая проблема ныне заключается в том, каким образом интегрировать эти переживания, как жить с ними, как добиться того, чтобы тело и окружающая действительность не были захлестнуты ими, как привести их к осознанию и поставить на службу человечеству, как закрепить их в мире — иными словами, «возвратить», как возвратить их к человеческому состоянию.

Первым признаком разлада в потоке света был эффект «водо­ворота зловещего света», «частиц эфирного светящегося вещества», «ливня» и «брызг водопада». Гопи Кришна интуитивно догадывался, что с ним происходит что-то не то. Подобные эффекты отмечаются в состоянии психологической диссоциации, когда кажется, что со­знание разлетается на множество «я», расщепляется на искры, час­тицы, фрагменты или тучи насекомых. С точки зрения индийцев, все это может быть отнесено к состоянию ума, называемому «вртптпа» («вращательное движение»), что и есть «Я», или свет perse, что является не болезнью, а тем состоянием, при котором ум, не-отстраненно наблюдая «эго», все еще страдает от гиперактивности. Автор признается в том, что он ищет, расспрашивает, узнает, чита­ет, пишет письма, беспокоится и т.п. Это интроспективное беспо­койство мы можем толковать как вртта, расщепляющее пережи­вание на частицы.

К страху перед безумием и расстройством рассудка добавляют­ся еще и другие события, которые на языке психопатологии назы­ваются деперсонализацией, дезориентацией и отчуждением. Пер­выми исчезли чувства принадлежности к собственному телу, к «здесь и сейчас» и привязанности к собственной семье. Эти вторич­ные симптомы наряду с ревущими звуками и визуальными рас­стройствами относятся к симптоматологии разнообразных психиче­ских состояний, которые называются параноидными, шизофрениче­скими и эпилептоидными. Читатель может догадаться, что, обра­тись автор с подобными симптомами в обычную западную клинику, ему бы поставили диагноз, которого он интуитивно боялся. Но был ли этот опыт не психотическим эпизодом с точки зрения психиат­рии?

Этот вопрос приводит нас к самой сердцевине западного подхо­да. Мы не располагаем иными диагностическими категориями для оценки подобных состояний. Чуждые и измененные состояния — область специалиста. К счастью, Гопи Кришна был вооружен иной системой концепций (Кундалини-Йогой), позволившей ему тракто­вать происходящее вне патологического контекста. Идея о возмож­ности пробуждение Кундалини не ограничена Индийским субконти­нентом. Вполне возможно, что определенные переживания, описанные в западных психиатрических протоколах, можно трактовать как начало просветления, а не безумия. (В частности, я думаю, это касается эпилепсии и Достоевского.) И вновь здесь пробным камнем может служить то, как человек справляется с переживанием, как он интегрирует его.

К своей чести, наш автор избегал психиатров и врачей, даже когда испытывал муки ада, сгорая изнутри. Но, опять-таки с точки зрения современной психиатрии, такое поведение типично для че­ловека, находящегося в параноидном состоянии. Как узка граница! Как много зависит от самого человека, переживающего подобное со­стояние, от его способности интегрировать свой опыт! Иногда тера­певтическая психология отводит главную роль терапевтическим за­дачам, в ущерб психологическим. В таких случаях диагноз стано­вится важнее самой личности. Психология должна рассматривать в первую очередь саму личность, ее психику, душу со всеми качест­вами и добродетелями, ее моральные аспекты, каким бы ни был диагноз. Наш автор не желает, чтобы его лечили, так как «исцели­ться» от того, что с ним произошло, означало бы лишиться и того, кем он был, и того, зачем он был. Как пишет А.Бхарати в «Тантри-ческой традиции» (1965 г.): «Если адепт «ведет себя как безумный» в глазах людей, это происходит потому, что последние, лишенные его системы отсчета, не понимают, о чем идет речь». Учителя тантры отрицают возможность сумасшествия на пути к Самадхи и пре­дупреждают адепта: «Не думай, что ум болен — это может быть Самадхи». Вот почему Гопи Кришна, избегая консультации врачей, оставался верен традиции, и это было залогом его психического здо­ровья. Профессиональная консультация, как медицинская, так и ду­ховная (гуру, учителя), предполагает навязывание чужого (более компетентного) мнения и собственную временную беспомощность. В момент обращения за помощью симметрия отношений нарушается: один — профессионал, в более выгодном положении; другой — па­циент, в проигрыше. Здоровье — на одной стороне, болезнь — на другой. В таком состоянии человек слышит в себе коллективный голос, но, не веря ему, отдает себя в самоубийственном порыве в ру­ки профессионалов. Гопи Кришна не стал разбивать единый архе­тип раненного и исцеленного. Он оставался со своей двойственно­стью, веря и сомневаясь, чувствуя в то же время, что обрел и поте­рял себя. Эта двойственность и была гарантией его равновесия. Был бы он более уверен в себе — и он дольше бы находился в плену гал­люцинаций, был бы он менее уверен в себе — и он бы согласился на курс лечения и его сомнения были бы подтверждены диагнозом.

Затем следует отрывок, который может показаться слишком банальным, чтобы уделять ему внимание. Но я считаю, что он за­служивает комментария. Я имею в виду информацию о том перио­де, когда автор стал прогуливаться. Я знаю из собственной практи­ки, что прогулки — именно тот вид деятельности, к которому обыч­но обращаются люди, находящиеся под сильным психологическим давлением. Это вовсе не обязательно прогулки в идиллических мес­тах — в лесах, в горах, по берегу моря. Это просто прогулки по го­роду ранним утром или поздним вечером. Заключенные прогулива­ются по тюремному двору, животные ходят по клетке, обеспокоен­ные люди меряют шагами пол комнаты. Человек прогуливается. Че­ловек — homo erectus; занимая вертикальное положение, он нахо­дится в своей стихии. Более того, возбуждение ума (его вращатель­ное движение) укладывается в органический ритм ходьбы и этот ритм приобретает символическое значение, когда человек ставит одну ногу впереди другой, левую/правую, левую/правую, в сбалан­сированной гармонии. Таким образом, отчаянное духовное приклю­чение, происходящее внутри, приобретает вид паломничества, пусть и совершаемого в ограниченном пространстве. Вот почему не столько езда (даже верховая езда или езда на велосипеде), сколько ходьба в сновидении считается символом «выздоровления». Непо­средственный контакт человека с землей проявляется в его свободе расхаживать по ней и в постоянном чередовании опоры (левая/пра­вая, левая/правая).

Не вижу причины, по которой мы не могли бы принять точки зрения автора на эпизод жара. Может ли наша психология дать лучшее объяснение? Это можно сравнить с некоторыми ошибками в алхимии, когда добавлено слишком много серы и материал сгорает, или когда само пламя (внутренний жар или тапас) горит слишком ярко, или, на языке христианского мистицизма, возгорается Адский огонь. В психологической практике подобные эпизоды иногда отно­сят к необъяснимым психоматическим лихорадкам.

Смещение от правосторонней Пингалы к левосторонней Иде Иожно толковать следующим образом: привычное сознание пытает­ся таким способом интегрировать новый опыт. Несмотря на то что старые сосуды разбиты (разум, ориентация, физическая сила, чув­ственные контакты, образ тела), мужская основа сознания сохрани­лась. Привычный канал этих энергий можно назвать Линголой. Просматривается параллель с алхимией, в которой принцип муж­ской воли (сера), должен быть соединен с бессознательным (ртутью) и со своей противоположностью — женским началом (солью). Сам канал воли, контроля, амбиций и структуры энергии должен быть изменен. Новое вино должно быть налито в новую бутылку. Смеще­ние справа налево означает отказ от прежней личности и от всего того, с чем автор отождествлял себя все тридцать пять лет своей жизни. Не удивительно, что все это свалило его с ног, — ведь это было переживание смерти! Здесь левая сторона (Ида), как и в за­падном символизме, является женской. Это сторона сердца, мягко­сти, ее символ — луна. Спасительную, охлаждающую милость Иды мы называем первым упоминанием в этом тексте архетипического эффекта Анимы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты