Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое занятие. Упражнение 14.1. Просмотр архивного файла в формате .ZIP




Упражнение 14.1. Просмотр архивного файла в формате .ZIP

 

1.Запустите диспетчер архивов WinZip 7.0 командой Пуск > Программы KwinZip > WinZip 7.0.

2.Вставьте гибкий диск, содержащий архивный файл в формате ZIP, в дисковод А:.

3.Дайте команду File > Open Archive (Файл > Открыть архив).

4.В диалоговом окне Open Archive (Открытие архива) воспользуйтесь раскрывающей кнопкой в списке Папка, разыщите и откройте Диск 3,5 (А:), выделите значок файла в формате .ZIP и щелкните на командной кнопке Открыть. В окне программы WinZip7.0 откроется список файлов, входящих в архив (рис. 14.3.)

 

Рис. 14.3. Просмотр содержимого архива с помощью программы

WinZip 7.0

 

5.Выделите значок файла, который желаете просмотреть, например ReadMe.Txt. Дважды щелкните на этом значке, и файл откроется в окне ассоциированной программы. По умолчанию в операционной системе Windows 98 с файлами типа .ТХТ ассоциирована программа Блокнот.

6.Если нужно просмотреть файл в другой программе, выделите его значок и воспользуйтесь командой Actions > View (Действия > Просмотр). По этой команде откроется диалоговое окно View (Просмотр), в котором можно самостоятельно указать, какую программу следует использовать в качестве средства просмотра для файлов данного типа.

7.Выделите для просмотра файл с иным расширением имени, например filejd.diz. Этот тип файлов не имеет ассоциированной программы просмотра. После предупреждающего сообщения он откроется в стандартном средстве просмотра Windows — в программе Быстрый просмотр. (О том, как в Windows 98 назначить средство просмотра произвольному типу файлов, рассказано в упражнении 6.4.).

Мы научились просматривать файлы, находящиеся внутри архива, без распаковки архива и, соответственно, без извлечения файлов. Это важно, поскольку далеко не все архивы, поступающие на компьютер, особенно из Интернета, стоит распаковывать. Предварительный просмотр позволяет убедиться в том, что архив содержит действительно необходимые данные, а также получить предварительную информацию о том, как лучше распорядиться его содержимым.

Упражнение 14.2. Извлечение файлов из ZIP-архива

 

1. Предварительно определите папку, в которую будут помещены файлы, извлекаемые из архива. Если никаких предпочтений нет, создайте временную папку, например папку С:\Мои документы\г!р_Тез1.

2. Запустите диспетчер архивов WinZip 7.0 и откройте Z/P-архив, размещенный на гибком диске А:.

3. Выделите файлы, которые желаете извлечь. При групповом выделении пользуй тесь левой кнопкой мыши совместно с клавишами CTRL и SHIFT.

4. Дайте команду Actions > Extract (Действия > Извлечь) — откроется диалоговое окно Extract (Извлечение), представленное на рис. 14.4.

 

Рис. 14.4. Управление извлечением файлов из архива

 

5. На левой панели диалогового окна установите необходимые переключатели.

6.На правой панели откройте папку-приемник, в которую произойдет извлечение выделенных файлов. Работа на правой панели аналогична работе с Проводником Windows.

7.Запустите процесс извлечения файлов щелчком на командной кнопке Extract (Извлечь).

8.По окончании процесса закройте диалоговое окно щелчком на кнопке Cancel (Отмена) или на закрывающей кнопке в правом верхнем углу окна и завершите работу с программой WinZip командой File > Exit (Файл > Выход).

9.С помощью Проводника (Пуск > Программы > Проводник) убедитесь в том, что файлы, извлеченные из архива, действительно поступили в заданную папку.

10. Удалите экспериментальную папку \Zip_Test.

 

Мы научились извлекать файлы из архива в заданную папку. При этом у нас есть следующие возможности выбора:

• какие файлы извлекать, а какие — нет;

• в какую папку производить запись.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты