Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мы не запрограммированы умереть




 

Зачем было так рисковать, покоряя Эверест? Жизнь сложна и без приключений. Каждый хочет достичь какой-нибудь вершины. Некоторые хотят покорить вершину известности; другие мечтают достичь профессионального успеха, третьи — подняться в академической иерархии или получить власть. Более мудрые желают достичь пика счастья, познать смысл жизни, повысить ее качество.

Когда мы были всего лишь отчаянной клеточкой, мы хотели достичь пика жизни. Пик жизни — это сама жизнь. Каждый раз, когда человек переживает ситуацию, опасную для его жизни, например несчастный случай или нападение, ряд непроизвольных механизмов берет на себя ответственность за его поведение и заставляет его реагировать — убегать или бороться с противником. Тахикардия (учащенное сердцебиение) и учащенное дыхание — два таких механизма.

Зачем они нужны? Они должны поставить мышечным клеткам большее количество питательных веществ и кислорода, чтобы человек мог убежать или бороться. Хотя жизнь ограничена во времени, у нас есть инстинктивный механизм, который стремится продлить ее. Этот механизм называется стрессом. Не думайте, подобно многим, что стресс всегда вреден. Существует нормальный стресс, рожденный инстинктом самосохранения, который старается предохранить жизнь от всего, что подвергает ее риску.

Когда стресс становится заболеванием? Когда мы выдумываем врагов, которых нет в действительности; когда сотрудники и семья становятся нашими проблемами; когда мы живем только для социальных потребностей, никак не приоритетных; когда мы скованы долгами и финансовыми обязательствами; когда мы не можем достичь душевного покоя даже в выходные.

Когда мы жили в примитивных сообществах, в полях и лесах, наши враги были вполне реальны: змеи и львы. В современном обществе человек стал самым опасным врагом самому себе. У нас есть реальные опасности, например опасность ограбления или аварии, но наши самые большие враги — это наши собственные мысли, профессиональная конкуренция и социальные конфликты.

Когда у нас нет проблем, мы сами создаем их. Стресс принимает патологическую форму, когда мы запускаем нормальные механизмы в неподходящей ситуации. Многие люди не понимают, почему у них сжимается горло, сдавливает грудь, появляется тахикардия и головная боль. Эти психосоматические симптомы — плод беспокойства, которое всегда понукает тело бежать или бороться против врагов, хотя чаще всего речь идет о мнимых врагах.

Есть люди, которые всегда находятся в состоянии войны. Для них жизнь — не радостное, а опасное приключение. Они красноречивы и интеллектуальны, но они не знают, как расслабиться в социальных отношениях.

Страх — это один из серьезных врагов, коренящихся в глубине человеческой души и причиняющих страдания на эмоциональном уровне. Есть много видов страха: страх перед завтрашним днем, страх потери работы, страх публичного разговора, боязнь людей, страх перед тем, что подумают и скажут о вас другие, страх перед болезнью, предчувствие неудачи, боязнь выразить свои мысли, страх одиночества, страх публичности, страх за будущее своих детей, страх перед страхами, страх смерти.

В психиатрии страхи называются фобиями. Один из наиболее значительных страхов, который охватывает современных подростков, взрослых и стариков, — это синдром паники. Человечество никогда не имело в своем распоряжении такой развитой медицины и при этом никогда так не боялось смерти. Прочтите драматическую историю доктора, страдавшего от этого синдрома.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты