Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Беседа с прокаженным




 

Вообразите, что человек, найденный Им в пустыне, был прокаженным. Этот прокаженный может символизировать любого человека с физической или умственной болезнью. В настоящее время проказа, или болезнь Хансена, к счастью, излечима. В те дни прокаженных изгоняли из общества.

После того как Мастер нашел его и предложил нести его на плечах, прокаженный, возможно, сказал: «Что? Ты хочешь нести меня на плечах? Разве Ты не видишь мое уродство? Каждый чувствует отвращение к моим язвам. Люди разбегаются, когда видят меня. После того как я заболел проказой, даже самые близкие друзья не дотрагиваются до меня. Мои братья и сестры, с которыми я имел обыкновение играть и мечтать, не посещают меня. Проказа изолировала меня от мира...»

Мастер, жалея его, сказал: «Я знаю о твоем страдании. Если бы ты знал, сколько бессонных ночей Я пережил из-за вас и что Я испытал в этой огромной пустыне, чтобы найти вас, вы поняли бы, как Я люблю вас. Я пришел, чтобы освободить вас из тюрьмы одиночества. Вы прошли через неописуемую боль отвержения, но не разочаровались в жизни. Позволь же Мне быть твоим лучшим другом, позволь Мне обнять тебя!»

Удивленный прокаженный, в слезах, сказал бы: «На свете так много благородных людей, а Ты пришел ко мне. Разве Ты не боишься заразиться? Не боишься, что Тебя отвергнет общество? Что они будут говорить о Мессии — друге прокаженного? Многие могут перестать Тебя слушать». Мастер ответил без колебания: «Я пойду за благородными людьми позднее. Сейчас для меня самый важный человек в мире — ты. Будь уверен, Я не стыжусь тебя и не боюсь заразиться. Многие могут отвернуться от Меня из-за тебя, но ты никогда не будешь опять презренным, мы станем большими друзьями».

 

Друзья Мастера Эмоций: возвеличивание жизни

 

В те времена Иисус Христос уважительно отзывался даже о блуднице, не отказывая и ей в праве на человечное отношение. Прокаженных все презирали. Многие из них могли общаться только с собаками. Их изуродованные лица и зловонный запах незаживающих язв вызывали в обществе отвращение.

Где Мастеру Эмоций угрожала верная смерть? Если бы вы жили тогда, вы не нашли бы Его на собрании властителей, Он не стал бы просить их о помощи, Он не сидел в доме религиозного лидера, уговаривая его согласиться с Собой. Нет, Он сидел в доме Симона, прокаженного, склонившись над столом.

Самый известный человек в мире был в доме прокаженного, и это был самый трогательный момент в Его жизни. Почти никто не уделяет внимание этим фактам, читая Его биографии. Его поведение — свидетельство свободы в выражении чувств, то есть того, чего желали, но не могли обрести самые красноречивые социологи и философы. Его поступки служили примером для необразованных учеников. Никогда еще столь великая личность не придавала такого большого значения людям, которых презирали в обществе.

В наше время редкий богатый человек оставит свой особняк, чтобы пообедать в доме служанки. Служанка может быть полезной и работящей, но никто не интересуется, как ей живется. Мастер Чувствительности был не таким. Хотя Он был очень известен, Он дружил с отверженными. Он научил их видеть глазами сердца. Он учил их ценить жизнь, понимать, что даже самая печальная жизнь, лишенная внешней красоты, неповторима.

Многие из тех, кто поднялся на несколько шагов по лестнице успеха, становились недосягаемыми для других людей. В жизни Мастера всегда находилось место для любого бедного человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты