Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 8.




Вы - уникальное существо во Вселенной

 

Нью-Йорк плакал, и мир был опечален: логика террора предала жизнь

 

Когда я заканчивал эту книгу, я посмотрел изображения терактов в Нью-Йорке. Я решил написать несколько слов, чтобы показать, что логика терроризма идет против всего, что происходит в большой гонке за жизнь. Логика террора — предательство жизни.

Иммигранты более чем 80 национальностей погибли в этой атаке. Никогда ранее не погибало так много людей различного происхождения в одном месте и в одно время. Нью-Йорк уже никогда не будет прежним после 11 сентября 2001 года. Город плакал, и мир был опечален.

Не Соединенные Штаты, но весь наш биологический вид принял на себя это страдание. Люди каждый день умирают самой несправедливой смертью. И неоправданная смерть всех этих невинных людей показывает, что мы достигли пика обесценивания жизни.

Мы должны заново подумать о нашем биологическом виде. Мы должны понять, куда мы идем и какого человека формируем. Мир слишком быстр, конкурентен и напряжен, но невозможно продвигаться так стремительно через воды эмоций. Современные люди не познали основных уроков эмоционального обучения. Они не учились управлять своими мыслями и быть лидерами своего собственного мира. Насилие в школах, международные кризисы, дискриминация, массовые убийства, совершенные психопатами и террористами, ярко проявляются в жизни современных обществ.

Homo sapiens способен считывать информацию из памяти за тысячные доли секунды и выбирать нужные средства из миллиардов переменных. Феномен мысли отличает нас от миллионов других биологических видов в природе, но мы теряем смысл нашего существования.

Мы изолированы в наших небольших мирах. Мы не понимаем, что американцы, немцы, евреи, палестинцы, русские или бразильцы — это прежде всего один и тот же биологический вид. Мы утратили взаимосвязь и инстинкт самосохранения.

Когда эмоции подчиняются диктатуре ненависти, территория чтения памяти закрыта и способность думать блокирована. В такие моменты инстинкты доминируют над искусством размышления. «Я» прекращает управлять вселенной эмоций и контролировать мир мыслей. Такая ситуация прокладывает путь к логике терроризма.

Нью-Йорк плакал, но после нападений он стал пространством солидарности, сострадания и гуманизма. Люди плакали и горевали о тех, кого они никогда не встречали прежде. Цветы эмоций цвели посреди пепла. Те, кто проводил террористическую операцию, не были самоубийцами. Те, кто думает о самоубийстве, хотят убить свою боль, а не жизнь. Как я говорил, это голод и жажда жизни. Думая о чувствах других людей, многие, к счастью, отказываются от мысли о самоубийстве. Те, кто осуществляет террористические акты, напротив, не заботятся ни о боли других, ни о своей собственной жизни. Они мертвы еще до того, как умирают. Они захоронены в земле бесчувствия.

Ислам нельзя идентифицировать с терроризмом. Мои исламские друзья нежны, добры и гостеприимны. Террористы предают инстинкт жизни, они пачкают то, во что верят.

Логика терроризма — философия ненависти и мести; ей противостоит логика Мастера Эмоций — логика прощения, любви и сохранения жизни; однако большая часть христианского мира не практикует то, чем Он жил и что красноречиво преподавал: любить каждого человека до последнего. В прошедшие столетия некоторые так называемые христиане тоже предали Его логику жизни и основы Его учения.

Иисус Христос пережил самый большой роман в истории, Он безнадежно любил человечество. Он любил весь род человеческий, а не отдельную культурную или религиозную группу. Он был самым великим альпинистом и храбрецом в истории. Он прошел самые непроходимые долины и поднимался на самые крутые горы. Он любил тех, кто не любил Его, и ценил ненавидевших Его.

Риск каждого приближавшегося к нему сводился к тому, чтобы принимать его заразительную любовь и пить нескончаемое удовольствие, как из потока живой воды. Сколь многому вы желаете научиться на уроках вашего тренинга? Выбор за вами. Отклоните их или любите их.

 

Беспокойство и печаль возросли: хаос в современном мире

 

Мы думали, что наука решит все человеческие проблемы. Этого не случилось. Наука не уничтожила агрессивности, не устранила эгоизм, не освободила нас от индивидуализма, не искоренила несчастий и не укрепила солидарности. Почему? Проблема лежит не в науке. Проблема находится в душе человека, создающего науку.

С развитием науки мы научились все точно измерять. Мы умеем измерить расстояние между планетами, размер атома и скорость любых объектов. Но мы не научились измерять эмоции. Мы не понимаем, что современный человек менее созерцателен, более угнетен и больше подвержен психическим расстройствам.

Будьте осторожны! Не подчиняйтесь диктатуре эстетических эталонов и потребительского интереса. Мы можем быть счастливы тем, что имеем. Нам следует больше ценить «быть», чем «иметь». Относитесь с подозрением к «красоте», защищаемой обществом. Красота — в глазах ценителя, наблюдателя. Вы можете быть очень красивы даже при том, что не соответствуете стандартам красоты. Эстетическая паранойя приводит к преждевременному старению эмоций. Следствие этого — старики в молодых телах. Никогда не теряйте своей эмоциональной молодости, даже при последнем вздохе.

Не будьте рабом своих провалов, своих неудачных попыток изменить образ жизни, настойчивого стремления к совершенству, забот и особенно — упреждающих мыслей. В свободных обществах многие мужчины и женщины живут в самых глубоких темницах — в темницах эмоций. Освободите себя, успокойте ваши мысли. Главное для вас — жить счастливо.

Миллионы людей никогда не были у психиатра, хотя и утратили смысл жизни. Они улыбаются, но их улыбки деланные. Они обычно просто растягивают губы. Они знают, как говорить об окружающей среде, но о себе могут рассказать только психиатру или физиологу. Они теснятся в классных комнатах, на работе, обнимаются, смотрят телевизор с семьей, но они одиноки в толпе. Мы должны заново обдумать наш образ жизни.

Мы живем в эпоху реактивных самолетов и Интернета. Наш мир стал теснее и быстрее. Однако не позвольте вселенной ваших эмоций сузиться, не желайте, чтобы ваши эмоции поспевали за быстротекущей информацией. Учитесь извлекать много из малого, научитесь созерцать красоту медленно.

Всегда помните, что самая высокая красота скрывается в самых простых вещах. Нищета всегда была заголовком, а счастье всегда было сноской. У нас миллионы причин быть счастливыми, но мы часто придаем большое значение вещам, которые тревожат нас. Мы должны научиться смещать фокус нашего внимания.

Не беспокойтесь чрезмерно о своем имидже. Старайтесь делать все от вас зависящее, улучшайте ваш образ жизни, совершайте хорошие поступки, получайте знания, чтобы быть успешным на работе, но никогда не относитесь серьезно к мнению окружающих. Не живите, чтобы работать, но работайте, чтобы жить.

Никогда не критикуйте окружающий мир чрезмерно. Каждая обида, излишняя критика и негативизм автоматически регистрируются в вашей памяти, расширяя больные зоны подсознания. Заботьтесь о том, что вы сохраняете в памяти, и тем самым вы будете заботиться о своих эмоциях. Выстройте приоритеты в вашей жизни, иначе вы будете делать много для других, но не узнаете, как заботиться о собственном эмоциональном здоровье.

Старайтесь работать с удовольствием. Возьмите верх над трудными, авторитарными и сложными людьми, сделайте их своими друзьями. Присмотритесь, не свойственны ли вам самим те недостатки, которые вы видите в других. Не ждите, пока другие изменят свое отношение к вам, изменитесь сами по отношению к ним. Превратите напряженную и раздражающую работу в радость. Не ждите подходящего момента, чтобы измениться, измените ситуацию прямо сейчас. Как сделать это? Помните уроки эмоционального обучения.

В жизни нужно почаще быть наблюдателем. Самый плохой наблюдатель — это тот, кто не может оставить свое место, своих льстецов, свои банковские счета, дипломы и статус — и просто прославлять жизнь, пульсирующую в нем. Такому человеку будет трудно понять, почему нищие улыбаются, почему социально бесправные дети играют и веселятся.

Только математика эмоций может объяснить эти замечательные парадоксы. Есть богатые бедняки и бедные богачи. Одна из причин, почему богатые не могут выражать свои чувства, состоит в том, что они стали самыми большими врагами самим себе.

Они слишком напряженно думают и редко отдыхают. Ускоренные мысли распространяют беспокойство, а беспокойство порождает горе и усталость. Им следовало бы замедлять мысли и научиться успокаивать волны эмоций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты