Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧИНЫ РОСТА




Таким образом, похоже, что бурный рост инвестиционных фондов является долгосрочной тенденцией в ответ на изменения в экономической, финансовой и социальной ситуации, а именно:

Повышение осведомленности: инвесторы все больше хотят иметь полную информацию о размещении своих средств и контролировать достижение инвестиционных целей.

Стремление к “прозрачности”: предпочтение отдается гибким и ликвидным методам сбережений, когда каждый элемент инвестиции виден — “прозрачен” — для инвестора. Пенсионные схемы и страховые полисы старого стиля не обладают таким качеством.

Использование инвестиционных фондов профессиональными инвесторами, инвестиционные фонды широко используются управляющими пенсионными фондами в качестве вложения пенсионных взносов. Этому во многом способствуют изменения в пенсионных схемах: размер пенсии связывается с суммой капитала, накопленного к пенсионному возрасту, а не с последней заработной платой данного лица. Компании страхования жизни также вкладывают все больший процент своих активов в инвестиционные фонды. Эти компании предлагают контракты на страхование жизни с большим элементом сбережений с выплатой средств в определенную дату в будущем (а не только в случае смерти) и, как правило, связывают эти выплаты с доходностью акций в инвестиционных фондах, которыми управляют либо сами эти компании, либо другие организации.

Развитие персональных пенсионных схем, наблюдается рост числа персональных пенсий, предназначенных для людей, работающих самостоятельно, и “переносных” схем на случай изменени места работы. Росту количества таких программ способствовало снижение уверенности в том, что государство сможет обеспечить необходимые пенсии; причина этого отчасти кроется в увеличении доли пожилых людей в населении, а отчасти — в неопределенности экономического климата, когда человек уже не поступает на работу в организацию на всю жизнь. Большая доля взносов в персональные пенсионные схемы вкладывается через инвестиционные фонды.

Более высокие доходы на фондовом рынке, наоборот, хорошие доходы на фондовом рынке на протяжении десятилетия подчеркивают ценность инвестирования более прямым путем.

Стоимость акций: также считается, что долгосрочная доходность акций выше, чем облигаций и депозитов: последние два инструмента теряют свою стоимость из-за постоянной инфляции (даже если она небольшая), в то время как акции могут сохранять и сохраняют свою реальную стоимость.

Фонды денежного рынка: впечатляющий рост фондов денежного рынка в некоторых странах отражает снижение интереса к старомодному банковскому обслуживанию через филиалы и наличие более высоких доходов в инвестиционных фондах по сравнению с мелкими депозитами в банках и других сберегательных учреждениях.

Благоприятный налоговый режим, правительства многих стран оказывают особое внимание взаимным фондам, устанавливая налоговый режим, благоприятствующий инвестициям в эти фонды.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ФОНДЫ НА РЫНКАХ С НЕДАВНО

ПРОШЕДШЕЙ ПРИВАТИЗАЦИЕЙ

 

Инвестиционные фонды — если они должным образом организованы и управляются — чрезвычайно жизнеспособная форма инвестирования. Они могут выжить в таких проблемных условиях, как неликвидные рынки, экономический спад и инфляция. Более того, они имеют мощный стимул для хорошего управления и сохранения доверия со стороны инвесторов, поскольку если они не сумеют этого сделать, они не смогут больше привлекать денежные средства.

В большинстве стран, в которых произошла массовая приватизация, коллективные инвестиционные фонды сыграли важную роль. В России на стадии массовой приватизации чековые инвестиционные фонды были именно такими фондами, но сейчас им на смену приходят фонды нового типа, которые называются паевыми инвестиционными фондами.

В долгосрочном плане имеются очень хорошие перспективы для развития инвестиционных фондов на развивающихся рынках стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Однако чрезвычайно важно, чтобы они были должным образом организованы и имели системы и стандарты, на основе которых они смогут развиваться в ближайшие годы.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. В чем состоят основные причины роста этой отрасли?

 

6.2 ЮРИДИЧЕСКАЯ И ОПЕРАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ФОНДА

 

Традиционно в управлении и обслуживании фонда участвуют следующие организации:

Управляющая компания управляет имуществом фонда: принимает инвестиционные решения, осуществляет административное обслуживание инвесторов; для организации процесса продаж (и выкупов) управляющий может привлекать агентов по размещению

Хранитель активов фонда (в зависимости от типа фонда и страны — депозитарий, попечитель, кастодиан) хранит и ведет учет имущества фонда, осуществляя при этом контрольные функции за законностью действий управляющей компании по отношению к имуществу фонда; является номинальным держателем активов фонда, осуществляет сделки с имуществом фонда по инструкции управляющего.

Регистратор ведет реестр владельцев ценных бумаг фонда; иногда функции регистрации осуществляет управляющая компания;

Аудитор проверяет правильность ведения учета и отчетности управляющей компанией фонда

 

Существует много форм организации инвестиционных фондов закрытого типа в зависимости от юридических систем и традиций финансового сектора соответствующей страны, но их цель везде одинакова. Два основных параметра, по которым отличаются фонды, это: 1) их юридическая структура и 2) их операционная структура.

С точки зрения юридической структуры фонды подразделяются на корпоративные фонды, трастовые фонды и контрактные фонды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты