Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы оценки рисков




Инвестиционные мероприятия, связанные с привлечением дополнительных финансовых ресурсов, особенно заемных, требует оценить степень риска и определить его величину. Риск предпринимателя количественно определяется субъективной оценкой вероятной, т.е. ожидаемой величины максимального и минимального дохода или убытка от данного вложения капитала. При этом, чем больше диапазон между максимальным и минимальным доходом или убытком, тем выше степень риска. Риск представляет собой действия в надежде на счастливый исход, по принципу «повезет - не повезет». Принимать на себя риск предпринимателя вынуждает, прежде всего, неопределенность хозяйственной ситуации. Чем выше неопределенность, тем больше риск.

При оценке риска используется понятие случайности – это то, что в сходных условиях происходит неодинаково и, следовательно, ее нельзя заранее предвидеть и прогнозировать. Однако, при большом количестве случайностей можно выявить некоторые закономерности их наступления.

Математический аппарат для изучения закономерностей наступления случайностей дает теория вероятности. Случайные события становятся предметом вероятности тогда, когда с ними связаны определенные числовые характеристики. Вероятность события А определяется следующим образом:

Р(А) = m/n

где m – количество благоприятных исходов;

n – общее количество событий.

Пример: Монету подкинули 100 раз, 47 раз выпал орел, 53 раза – решка. Пусть событие А заключается витом, что при подбрасывании монеты выпадет орел. Тогда m=47, n=100, Р(А)=47/100=0,47

Вероятность позволяет прогнозировать случайные события, она дает им количественную качественную оценки. При этом уровень неопределенности и степени риска снижается.

Неопределенность хозяйственной ситуации, порождающая риск, во многом определяется фактором противодействия. К противодействиям относятся:

- форсмажорные обстоятельства (пожары, наводнения и т.п.);

- действия конкурентов;

- конфликты с наемными работниками;

- нарушения договорных обязательств с партнерами;

- изменение спроса;

- кражи и т.п.

Предприниматель в процессе своих действий должен выбрать такую стратегию, которая позволит ему снизить степень противодействия, что, в свою очередь, снизит и степень риска.

Математический аппарат для выбора стратегии в конфликтных ситуациях, когда сталкиваются противоположные интересы, дает теория игр. Она позволяет предпринимателю определить разумный минимум степени риска.

Следовательно, риск имеет количественно определенную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные и может быть рассчитана с достаточно высокой степенью точности.

Чтобы количественно определить величину риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий. Применительно к экономическим задачам, методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного, исходя из наибольшей величины математического ожидания.

Другим словами, математическое ожидание какого-либо события равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Например: Имеются два варианта вложения капитала. Статистика, имеющаяся по сходным положениям, показывает, что при инвестициях в мероприятие «А» получение прибыли в сумме 25 тыс.руб. имеет вероятность 0.6, а в проект «В» получение прибыли в сумме 30 тыс.руб. имеет вероятность 0.4. Тогда математическое ожидание прибыли по проекту «А» составляет:

25*0.6 = 15тыс.руб.; а по проекту «В»:

30*0.4 = 12тыс.руб.

Вероятность наступления события может быть определена объективным или субъективным способом.

Объективный метод основан на вычислении частоты, с которой происходит данное событие.

Например, если известно, что при вложении капитала в какое-либо мероприятие прибыль в сумме 25 тыс.руб. была получена в 120 случаях из 200, то вероятность получения такой прибыли равна 0.6

Р = 120/200 = 0.6

Субъективный метод основан на различных качественных предположениях. К таким предположениям могут относится:

- суждения оценивающего;

- его личный опыт;

- оценка эксперта и т.д.

Когда вероятность определяется субъективно, то разные люди могут устанавливать разное ее значение для одного и того же события.

Величина риска измеряется тремя основными критериями:

1.Среднее ожидаемое значение.

2. Колеблемость (изменчивость) ожидаемого результата.

3. Коэффициент вариации.

Среднее ожидаемое значение - это значение величины события, которое связано с неопределенностью ситуации. Среднее ожидаемое значение является средневзвешенной для всех возможных результатов, где вероятность каждого результата используется в качестве частоты или веса соответствующего значения. Среднее ожидаемое значение измеряет результат, который мы ожидаем в среднем.

Пример: Известно, что при вложении капитала в мероприятие «А» из 120 случаев прибыль в 25 тыс. руб. была получена в 48 случаях, прибыль в 20 тыс.руб. в 36 случаях, прибыль в 30 тыс.руб. в 36 случаях. Среднее ожидаемое значение определяется:

Расчет вероятности события «А» - прибыль 25 тыс.руб.

«В» - прибыль 30 тыс.руб.

«С» - прибыль 30 тыс.руб.

Р(А) = 48/120 = 0,4 ; Р(В) = 36/120 = 0,3 ; Р(С) = 36/120 = 0,3

Р(А) + Р(В) + Р(С) = 1

Рr – ожидаемая прибыль.

Рr = РrА * Р(А) + РrВ * Р(В) + РrС * Р(С)

РrА, РrВ, РrС – прибыль от мероприятий А, В, С, соответственно.

Рr = 25*0,4+20*0,3+30*0,3 = 25 тыс.руб.

 

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику и не позволяет принять решение в пользу какого-либо варианта вложения капитала. Для окончательного принятия решения необходимо измерить колеблемость показателей.

Колеблемость вероятного результата - это степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. На практике для этого обычно применяются два критерия:

- дисперсия, представляющая собой среднее взвешенное из квадратов отклонения значений показателя от среднего ожидаемого.

 

 

где – дисперсия;

– ожидаемое значение для каждого случая;

- среднее ожидаемое значение;

- число случаев наблюдения.

2. Среднее квадратическое отклонение определяется следующим образом:

Среднее квадратическое отклонение является именованной величиной и имеет ту же размерность что и варьирующий признак. Дисперсия и среднее квадратическое отклонение обычно используются в качестве меры абсолютной колеблемости.

Коэффициент вариации рассчитывается как отношение среднего квадратического отношения к средней арифметической и показывает степень отклонения полученных значений от средней.

где – коэффициент вариации;

- среднее ожидаемое значение признака.

Коэффициент вариации является относительной величиной, он изменяется в интервале от 0 до 100%. Чем выше значение этого коэффициента, тем сильнее колеблемость. Установлена следующая качественная шкала, которая позволяет интерпретировать различные значения коэффициента вариации:

- от 0 до 10 % - слабая колеблемость;

- от 10 до 25 % - умеренная колеблемость;

- свыше 25 % - высокая колеблемость.

Пример: Использование оценок колеблемости при сравнительном анализе двух бизнес проектов.

Расчет оценок колеблемости.

№ собы- тия Полученная прибыль, X Число колебле- мостей, n  
  Проект «А»      
-5
  Проект «В»      
-10

 

Проект «А»:

25 + 20 + 3075

= = = 25; (X – X ) = 25 – 25 = 0

3 3

дисперсия = 1800/ (48+36+36) = 1800/120 = 15

среднее квадратическое отклонение = √15 ≈ ±3,9ед.

V = (±3,9/25)*100% = 15,5%

По проекту «А» оценка колеблемости умеренная.

Проект «В»:

40 + 30 + 20

== 30;

Дисперсия = (3000 + 1000)/ (30 + 50 + 100) = 22,2

среднее квадратическое отклонение = 4,7;

V = (±4,7/ 30)*100% = 15,7%

Вывод: коэффициент вариации, рассчитанный по статистическим данным о вложении капитала в проект «А» на 0,2% меньше, чем аналогичный показатель по проекту «В». Следовательно, можно сделать вывод, что проект «А» несколько менее рискован, чем проект «В».

Вопросы для самопроверки

1. .Понятие предпринимательского риска

2.Виды рисков

3.Методы оценки рисков

4.Управление рисками

Литература

1.Ершов В.Ф. Бизнес-проектирование : Руководство по применению / В. Ф. Ершов. - СПб. : Питер, 2005. - 288 с.

2.Программа "Малый бизнес". Менеджмент в малом бизнесе. Бизнес-план. - М. : ИКК"ДеКА", 1993. - 59 с.

3.Программа "Малый бизнес". Менеджмент в малом бизнесе: Как принимать финансовые решения. - М. : ИКК"ДеКА", 1993. - 70 с.

4.Программа "Малый бизнес". Менеджмент в малом бизнесе: Составление бюджета. - М. : ИКК"ДеКА", 1993. - 79 с.

5.Ушаков И.И. Бизнес-план / И. И. Ушаков. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с. - (Практика менеджмента)

6.Финансовый анализ и планирование [Электронный ресурс] : Обучающий курс. - Электрон. прикладная прогр. (520 Мб). - М. : Кордис & Медиа, 2005. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM): зв. -

 

Тема 11. Финансовый план и бюджет предприятия

Цель лекции –изучить финансовый план и бюджет предприятия

Вопросы лекции:

1.Элементы финансового плана.

2.Структура финансового отчета.

3.План доходов и расходов

Содержание лекции

Данный раздел бизнес-плана рассматривает вопросы финансового обеспечения деятельности фирмы и наиболее эффективного использования денежных средств (собственных и привлекаемых) на основе оценки текущей финансовой информации и прогноза объемов реализации товаров на рынках в последующие периоды, т. е. здесь представляется достоверная система данных, отражающих ожидаемые результаты финансовой деятельности фирмы. Прогноз финансовых результатов призван ответить на главные вопросы, волнующие менеджера. Именно , из этого раздела менеджер узнает о прибыли, на которую он может рассчитывать, а заимодавец – о способности потенциального заемщика обслужить долг. В данном разделе представляются:

1) отчет о прибылях и убытках;

2) баланс денежных расходов и поступлений;

3) прогнозный баланс активов и пассивов (для предприятия);

4) анализ безубыточности;

5) стратегия финансирования.

Кроме того, на основании представленных данных в аналитических целях производятся дополнительные расчеты показателей финансового состояния предприятия (таких как ликвидность, платежеспособность, прибыльность, использование активов, использование акционерного капитала и т. д.), показателей доходности инвестиций и т. п.

Сразу же оговоримся, что данная структура бизнес-плана носит лишь рекомендательный характер и не претендует на роль образцовой. Перечень разделов и их содержание в каждом конкретном случае может дополняться или уточняться в зависимости от условий, в которых функционирует фирма.

Перейдем теперь к детальному рассмотрению структуры бизнес-плана и содержания его разделов.

Прогноз прибылей и убытков отражает операционную деятельность фирмы в намеченный период. Цель составления данного прогноза – представить в обобщенной форме результаты деятельности предприятия с точки зрения прибыльности. Прогноз прибылей и убытков показывает, как будет формироваться и изменяться прибыль, и, по существу, является прогнозом финансовых результатов. В бизнес-плане следует представить все виды налогообложения.

В прогнозе прибылей и убытков все значения приводятся без учета НДС, платежи по продажам и прямым издержкам отображаются на момент поставки продукции.

Прогнозный баланс характеризует финансовое положение предприятия на конец рассчитываемого периода времени и отражает ресурсы предприятия в единой денежной оценке по их составу и направлениям использования, с одной стороны (актив), и по источникам их финансирования – с другой (пассив). При составлении прогноза баланса учитываются приобретения основных фондов, изменения стоимости материальных запасов, вызванные, например, ростом объема продаж и др. В разделе «Пассивы» отмечаются планируемые займы, выпуск акций и т. д.

В прогнозе движения денежных средств содержится информация, дополняющая данные прогнозного баланса и прогноза прибылей и убытков в части определения притока денежных средств, необходимых для выполнения запланированного объема финансово-хозяйственных операций. Все поступления и платежи учитываются в периоды времени, соответствующие фактическим датам осуществления их платежей, с учетом времени задержки оплаты реализованной продукции (услуги), времени задержки платежей и поставки материалов и комплектующих изделий, условий реализации продукции (в кредит, с авансовыми платежами), а также условий формирования производственных запасов.

В прогноз движения денежных средств не включается амортизация, хотя амортизационные отчисления относятся к разряду калькуляционных издержек, но они не представляют собой денежное обязательство. В действительности начисленная сумма амортизации остается на счете предприятия, пополняя остаток ликвидных средств. Все значения в прогнозе отражаются с учетом НДС, платежи по продажам и прямым издержкам отображаются на момент фактического совершения платежей.

Соответственно трем важнейшим сферам деятельности предприятия – операционной (или производственной), инвестиционной и финансовой – прогноз движения денежных средств состоит из трех разделов:

1) кеш-фло от текущей основной (производственной) деятельности;

2) кеш-фло от инвестиционной деятельности;

3) кеш-фло от финансовой деятельности.

Вопросы для самопроверки

1. Экономическая сущность планирования

2.Принципы планирования

3.Аналитический метод расчета точки безубыточности

4.Графический метод расчета точки безубыточности

Литература

1.Ершов В.Ф. Бизнес-проектирование : Руководство по применению / В. Ф. Ершов. - СПб. : Питер, 2005. - 288 с.

2.Программа "Малый бизнес". Менеджмент в малом бизнесе. Бизнес-план. - М. : ИКК"ДеКА", 1993. - 59 с.

3.Программа "Малый бизнес". Менеджмент в малом бизнесе: Как принимать финансовые решения. - М. : ИКК"ДеКА", 1993. - 70 с.

4.Программа "Малый бизнес". Менеджмент в малом бизнесе: Составление бюджета. - М. : ИКК"ДеКА", 1993. - 79 с.

5.Ушаков И.И. Бизнес-план / И. И. Ушаков. - СПб. : Питер, 2008. - 224 с. - (Практика менеджмента)

6.Финансовый анализ и планирование [Электронный ресурс] : Обучающий курс. - Электрон. прикладная прогр. (520 Мб). - М. : Кордис & Медиа, 2005. - 1 эл. опт. диск (CD-ROM): зв. -

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты