Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манера поведения докладчика во время презентации




 

От того, как Вы себя будете вести во время презентации, зависит впечатление о Вас как о руководителе, способном или не способном реализовать проект. К основным признакам уверенности можно отнести следующие.

 

Зрительные:

- Правильная осанка;

- Взгляд прямой (в глаза), фиксированный (задерживать в одной точке не менее 2 секунд, иначе он выглядит со стороны как бегающий);

- Жесты свободные, синхронно со словами;

 

Слуховые:

 

- Голос достаточно громкий, ровный. Если голос задрожал — прибавьте немного громкости, и дрожь, как правило, пропадает;

- Тон голоса уверенный (от спокойного до любой эмоциональной окраски);

- Без частых запинок, заикания, ненужных пауз. Если они появились — сбавьте темп, дайте себе время перевести дух, и они пропадут.

 

Также установить хорошие взаимоотношения с потен­циальными партнерами поможет уверенность в том, что Вы хорошо подготовились к презентации, проявление энтузиазма в отношении своей продукции (услуги). Постарайтесь вести презентацию в форме диалога, а не мо­нолога, употребляйте утвердительные предложения, из­бегайте неопределенных и отрицательных высказываний, не пе­реминайтесь с ноги на ногу, если вам задали вопрос, касающийся вашего бизнеса. Для абсолютного успеха необходимо взглянуть на вещи с точки зрения ваших потенциальных инвесторов и обязательно внимательно слушайте их вопросы. Вопросы – последняя важная часть процесса презентации.

Вопросы инвесторов

 

Казалось бы простая, но в то же время важная вещь – главное, чтобы в бизнес-плане и в презентации содержалась одинаковая фактическая информация. Иначе у инвестора могут возникнуть вопросы, на которые придется отвечать оправданиями. Весьма вероятно, что лиц, принимающих решение, заинтересует более глубокое рассмотрение следующих вопросов:

 

- как инвестор может войти в капитал компании (покупка облигаций, акций, долей уставного капитала, создание совместного предприятия и т.п.), соответствует ли это действующему законодательству;

 

- какую доходность получит инвестор и каковы риски не получить или недополучить доходы;

 

- что Вы, как начинающий предприниматель, будете делать, если какие-то части бизнес-плана не будут выполняться в сроки или возникнут другие проблемы; какими они могут быть;

 

- требуется ли лицензирование продукта (услуги);

 

- контролируется ли государством вид деятельности, которым Вы собираетесь заниматься; есть ли программы государственной поддержки этого направления и т.д.

Сфера вопросов варьируется в зависимости от предполагаемой структуры сделки, типа инвестора и конечных целей договаривающихся сторон. Лучше всего подготовиться к ответам на возможные вопросы заранее. У инвестора может возникнуть желание взглянуть на копии учредительных документов, которые Вы обязательно должны иметь при себе. К ним относится Устав, Учредительный договор, Свидетельство о регистрации и т.д.

И главное, помните, что Вы не проситель, а партнер, который предлагает выгодную сделку. Уверенность в себе и своем продукте сделает Вашу презентацию результативной.

Коротко о главном:

Цель презентации бизнес-плана – убедить инвестора (кредитора) в том, что Вы сможете реализовать предложенный Вами проект.

В презентацию обязательно входит информация о:

• предприятие и его продукция (услуги);

• рынок – клиенты и конкуренты;

• маркетинговая стратегия;

• первоочередные финансовые задачи;

• команда, которая будет внедрять бизнес-план;

• необходимые размеры ссуды или долевого участия и цели, на которые эти деньги будут направлены;

• условия и сроки реализации инвестиций.

Самая подходящая программа для оформления презентации Microsoft Power Point.

 

Способы улучшить презентацию:

- Продемонстрировать инвесторам образцы своей продукции

- Заранее выслать инвесторам копию бизнес-плана

- После презентации вручить слушателям копию презентации на электронном носителе

- Вести себя уверенно.

Признаки Вашей уверенности:

Зрительные:

Правильная осанка;

прямой взгляд;

свободные жесты.

Слуховые:

 

Голос достаточно громкий, ровный;

Тон голоса уверенный.

Вопросы инвесторов

Заранее продумайте, что может заинтересовать потенциального инвестора.

Лиц, принимающих решение о финансировании Вашего проекта наверняка заинтересуют следующие вопросы:

- как инвестор может войти в капитал компании

- какую доходность получит инвестор и каковы риски

- что Вы будете делать, если сроки по бизнес-плану не будут выполняться или возникнут проблемы, мешающие развитию бизнеса.

Ключ успеха – уверенность в себе и своей бизнес - идее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты