Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследования состояния водоема.




Пруд 408 км расположен в северной части микрорайона №10 и занимает окраинное положение. Западнее и севернее него находятся садоводческие участки, проходит широкий овраг и сооружена искусственная насыпь. Восточнее проходит железнодорожное полотно. Южнее располагается действующий завод «Рикор – Электроникс». Все эти объекты оказывают влияние на экологическую обстановку вблизи пруда.

 

Район пруда 408 км с прилегающей территорией. Южнее пруда самое крупное здание – это завод «Рикор-электроникс», рядом жилые дома 10 микрорайона. Западнее проходит железная дорога, а за ней Мокрый овраг и пруд. Вдоль железной дороги находятся садоводческие участки.

 

 

Ранжирование объектов микрорайона по степени их влияния на окружающую среду.

Мы расположили их в порядке уменьшения доли их влияния на экологическую обстановку:

1. Арзамасский завод «Рикор – электроникс» ежегодно выбрасывает в атмосферу более 10 тонн вредных веществ, 42 наименования и является основным источником загрязнения окружающей среды в микрорайоне.

2. Автомобильные дороги. По микрорайону проходит одна центральная автодорога по улице Семашко - Зеленая - Молокозаводская - Победы множество мелких дорог к подъездам домов, которые являются основными источниками поступления в атмосферу выхлопных газов автомобилей.

3. Железная дорога проходит касательно относительно микрорайона, но довольно близко к жилой зоне. В атмосферу, на близлежащие зеленые насаждения, садовые участки попадает значительное количество тяжелых металлов, в воздухе постоянно находятся частицы гари, неприятный запах. Шум от движущихся поездов также отрицательно влияет на людей, приводя к расстройствам слуха и нервной системы.

4. Строительство жилых домов и других сооружений (по улицам Зеленая, Молокозаводская, Победы). По плану застройки микрорайона в ближайшее время будет построено 11 домов, т.к. плотность населения в 10 микрорайоне составляет 280 человек на 1 гектар (при средней плотности 360 человек).

5. Платная автостоянка в районе ул. Зеленая д.40 и 42 значительно ухудшает состояние воздушного бассейна микрорайона из-за скопления большого количества машин и другой техники.

6. Гаражные кооперативы около д/сада №18 и 46 также отрицательно влияют на экологическую обстановку из-за выбросов в атмосферу выхлопных газов автомобилей и возникновения стихийных свалок.

7. Стихийные свалки мусора в основном в области оврага и вблизи садоводств.

8. Развитие и увеличение овражной сети является угрозой для жилых зданий, для школы №13.

9. Очистные сооружения могут быть источником заражения микрорайона хлором.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты