Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические показатели воды.




1. Температура. Она зависит от времени года и температуры грунтовых вод. Измеряют ее непосредственно в водоеме, применяя термометр Цельсия с ценой деления 0,1 и выдерживая в воде не менее 5 минут. Полученные результаты приведены ниже:

Август – +15°средняя температура воды.

Сентябрь – +9°.

Октябрь – +7°.

2. Запах и вкус зависит от температуры, содержания газов, химического состава примесей. Большую роль в формировании запаха и привкуса играет наличие продуктов гниения или специальных органических соединений, выделяемых некоторыми водорослями или микроорганизмами. Внезапное появление запахов и привкусов обычно вызывает «цветение» водоемов, т.е. массовое развитие взвешенных в воде водорослей.

Характер и интенсивность запаха определяют органолептически по 5-бальной системе. Воду при t 15-20° наливают в колбу с широким горлом емкостью 150-200 мл на 2/3 объема, накрывают стеклом, встряхивают и оценивают запах:

А) Естественного происхождения (от живущих и отмирающих в воде организмов, от влияния берегов, дна, окружающих почв, грунтов, срубов колодцев и т.д.).

 

Обозначение запаха Хар – р запаха Род запаха
А Б Г Д З   П Р С Т Н   Ароматический Болотный Гнилостный Древесный Землистый   Плесневый Рыбий Сероводородный Травянистый Неопределенный Огуречный, цветочный Илистый, тинистый Фекальный, сточный Запах мокрой щепы Прелый, свежевспахан- ной земли Затхлый, застойный Рыбьего жира, рыбы Тухлых яиц Скошенной травы, сена Запахи естественного происх-я,не подходящие под пред-е определения  

 

Б) Искусственного происхождения (от случайно попадающих промышленных сточных вод, от обработки водопроводной воды реагентами и т.д.). Запахи по соответствующим веществам: фенольный, хлорфенольный, камфорный, бензинный, хлорный и др.

Интенсивность запаха оценивается по 5-бальной шкале при t 15-20°, затем после нагревания 60°(нагревать в той же колбе с закрытым стеклом) без посторонних запахов в комнате.

Балл Интенсивность Описание определения
Никакого Отсутствует ощутимость запаха.
Очень слабый Запах, обнаруженный опытным исследователем.
Слабый Запах, не привлекающий внимание потребителя, но такой, который можно заметить, указав на него.
Заметный Запах, легко обнаруженный и могущий дать повод относиться к воде с неодобрением.
Отчётливый Запах, обращающий на себя внимание и делающий воду не пригодной для питья.
Очень сильный Запах настолько сильный, что делает воду непригодной для питья.

Определение вкуса и привкуса

Определяется органолептически. Различают 4 вида вкуса: солёный, горький, сладкий, кислый. Остальные виды вкусовых ощущений – привкусы.

Вкус и привкус определяются в сырой воде, за исключением воды открытых водоёмов и источников, сомнительных в санитарных отношениях, вкус которых определяется после кипячения и охлаждения до комнатной температуры.

Для определения вкуса и привкуса 15 мл воды набирают в рот на 5 – 7 секунд, не глотая. Интенсивность определяют по 5 - бальной системе (см. выше). По ГОСТ 2874-82 запах и вкус очищенной воды, предназначенной для питьевых и хозяйственных целей, при t 20° не должна превышать 2 балла, для промышленно-технических целей не имеет значения.

Вода, взятая для исследования из пруда 408 км, имеет запахи естественного происхождения, не подходящие под предложенные определения. Запахи искусственного происхождения не обнаружены. Интенсивность запаха очень слабая и не превышает 2 балла, т.е. пригодна для использования в хозяйственных целях.

3. Прозрачность и мутность природных вод обусловливается наличием в них частичек глины, песка, ила и органических веществ. В реках по временам года мутность воды сильно изменяется, резко возрастает весной в период паводка.

Определение суммарного содержания в воде грубодисперсных примесей отфильтрованных через бумажный фильтр. Для этого 200-500 мл исследуемой воды фильтруется через высушенный при t105° и взвешенный бумажный фильтр. Промывается осадок на фильтре небольшим количеством дистиллированной воды и переносится фильтр с осадком в предварительно прокаленный и взвешенный тигель. Высушивается при t105°, охлаждается в эксикаторе и взвешивается.

Общее содержание грубодисперсных примесей определяется по формуле :

Хг = (а N- ао) х 100 а N– m бумажного фильтра с осадком, мг

У ао – масса бумажного фильтра

У – объем воды для исследования, мл

При определении содержания в воде водоема грубодисперсных примесей их количество оказалось столь мало, что не отразилось на массе бумажного фильтра. Это позволило сделать вывод о минимальном содержании таких примесей в образце воды, взятой из водоема.

Определение прозрачности (мутности) проводилось по шрифту с помощью градуированного цилиндра, расположенного на высоте 4 см над стандартным шрифтом. Предельная высота столба воды, через которое чтение шрифта еще возможно, выражает прозрачность.

При содержании взвешенных веществ менее 3 мг/л определение прозрачности становится затруднительным, в таком случае определяют величину, обратную прозрачности – мутность воды.

Прозрачность воды хорошая, т.к. высота столба воды, через которое возможно чтение шрифта превышает 30 см и аналогична прозрачности водопроводной воды.

4. Цветность воды. Чистая вода в малом количестве бесцветна. В толстом слое имеется голубой оттенок. Иные оттенки свидетельствуют о наличии различных растворимых и взвешенных примесей. Для правильной оценки цветности воды необходимо установить причину, вызывавшую появление цвета (соединения железа, гуминовые вещества, отходы производства, водоросли).

Цветность определяется путем сравнения цвета исследуемой воды с эталонной шкалой, имитирующей эту окраску. Цветность выражается в % платиново-кобальтовой шкалы, или кобальтово – дихромовой, в специальном цилиндре для колориметрирования. В условиях школьной лаборатории проведение этого опыта затруднительно, поэтому цветность воды определялась с помощью цилиндров и листа белого пластика. Цвет воды, взятой из пруда бледно – зеленоватый.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты