Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одним из самых ярких первых впечатлений без сомнения можно назвать «глоток воздуха». Ему просто невозможно не уделить особого внимания!




Маршруты и Мечты

Путешествия по городам нашей необъятной родины в последние годы особенно популярны. Насытившись европейскими short- трипами и отпусками в жарких странах, туристы все чаще планируют поездки в регионы России – вряд ли кто-либо из нас может похвастаться тем, что бывал во всех ее уголках. А ведь самобытность каждой отдельно взятой области настолько велика и неповторима, что обойти ее вниманием просто невозможно. Чтобы увидеть и изучить все удивительные города и селения с их традициями и культурой, даже у самого заядлого путешественника ушли бы на это месяцы, а то и годы… Каждый город имеет свой уникальный флер таинственности и культуры, многовековые детали которой иногда могут вызывать настоящий восторг!

Одно из самых популярных и небезосновательно излюбленных направлений для москвичей – Санкт-Петербург, а сама Ленинградская область является, разумеется, неотъемлемой его частью. В этой статье мы совершим увлекательный экскурс в историю города Выборга и отметим все его яркие самобытные черты…

Конечно, не секрет, что на сегодняшний день в сети Интернет можно найти любую информацию о возможных маршрутах, а также полную историю возникновения городов, их достопримечательностей, вплоть до расположения и прайсов злачных мест и наличии видов сувенирной продукции в сувенирных лавках, и Выборг не является исключением. Северный исторический город, расположенный на полуостровах Карельского перешейка, омываемый водами Финского залива, в 1993 году отметил 700-летие!

Выборг - обладатель редких памятников культуры и зодчества, включая Библиотеку Алвара Аалто, занесенную ЮНЕСКО в списки памятников культуры мирового значения. Самые известные достопримечательности - Парк Монрепо, Выборгский замок и Анненские укрепления - в любое время года, особенно, летом, привлекает тысячи туристов со всего мира…

Однако всегда есть нюансы, о которых источники смолчат и которые можно увидеть лишь самолично, посетив город, прогулявшись по его улицам…

Транспорт и маршруты.

Надо сказать, что для тех, кто собрался посетить этой красивейший город, расположенный на границе с Финляндией, транспортный вопрос, а именно, как добраться до Выборга – самый важный (разумеется, когда речь идет не о групповом трансфере, а об индивидуальном, частном посещении). Первым делом, скажу, что навигация по Санкт-Петербургу и окрестностям удобна, и в ней достаточно просто разобраться.

Каждый вокзал в Петербурге, как и в Москве, определяет направление движения поездов. До Выборга можно добраться как с Финляндского вокзала на электричке, так и на автобусе с автостанции и нескольких станций метро выборгского направления. В любом случае – ориентация север. Цена проезда до города 200-250 руб. 2 часа в пути и вы там, если повезет, то скорый поезд довезет вас всего за полтора часа, преодолев 130 км. Время пролетает незаметно: утренние туманности пригорода, вечерние огни станций, пестрящие финскими названиями типа Лейпясуо и Каннельярви, затейливо перекликающимися с традиционно русскими, навевают некое томление и настраивают на неповторимую историю этой местности.

Летний зной яркой зелени, пробивающееся между стволов сентябрьское солнце, или увесистые хвойные лапы, усыпанные чистым снегом – все зависит от времени вашей поездки – оставят неизгладимой впечатление – природа северных широт разительно отличается от средних своей первозданностью и глубоким чистейшим воздухом акваторий финского залива.

Из истории…Архитектура и стиль.

Выборг – носитель европейского стиля, это город, который сочетает в себе архитектуру шведских королей высокого средневековья и эпохи Петра 1. Он возник в 12 веке как новгородское укрепление на полуострове карельского перешейка и имел стратегическое значение. Первое упоминание в исторических документах приходится на 1293 г., когда шведы захватили территорию и заложили известный нам выборгский замок, в последствие неоднократно перестаивавшийся. Его основателем считается маршал Торгильс Кнутссон, памятник которому воздвигнут на Крепостной площади в начале одноименной улицы. Известно, что лишь в 1403 г. шведский король Эрик Померанский присудил ему статус города, вручив грамоту со всей суммой привилегий, поскольку к этому времени Выборг, имеющий выход через Выборгский залив в акваторию Финского, стал важным торговым центром. Сам замок, долгое время служивший военно-оборонительным сооружением, со временем утратил свое значение и стал использоваться под склад. Позже в нем располагалась тюрьма, в настоящее время - в его стенах работает Краеведческий музей.

В период Северной войны, еще в 17 веке, крепость была взята Петром Великим, а уже в 1721 году включена в состав российской империи. Будучи высоко европеизированным, Петр сохранил город, по крайней мере, его центральную часть (Старый город), в неизменном виде: Рыночная площадь, вымощенная еще во времена шведского господства, до сих пор хранит в себе дух той эпохи, уходящие вглубь улицы, также несут в себе отпечаток средневековья – в глубинах улиц можно найти будоражащие кровь готические фасады и строения. В течение следующих 2-х веков ансамбль Выборга пополняли дома и соборы классического типа, некоторые строения выдержаны в стиле рококо или имеют смешанный, неповторимый внешний вид. Во время Отечественной войны многие памятники архитектуры, в том числе здание железнодорожного вокзала, были разрушены, но успешно восстановлены уже во второй половине 20 века.

Над обликом города за всю его историю работали более 30 русский, финских и немецкий архитекторов, среди которых Иоганн Брокман (Спасо-Преображенский собор на театральной площади, Собор Петра и Павла, окруженный тихим сквером, дворец наместника Фридриха Вюртембергского, Часовая Башня, оставшаяся в полуразрушенном состоянии, но до сих по не потерявшая своей исторической прелести), Йохан Бломквист (здание Управления порта, Народная школа Репола) и многие другие – это только те, о которых доподлинно известно. Безусловно, в каждой исторической эпохе есть свои безымянные авторы, имена которых затерялись в суете событий времени. Но каждый из них внес свою неповторимую лепту в выборгский архитектурный стиль. И, даже, несмотря на то, что многие памятники архитектуры – дома знати на сегодняшний день являются жилыми (Трехэтажный особняк консула Э.Вольфа, Дом купца Якоба Лунда, бывший Городской музей, "погребок Антона Борхарта" и т.д.), а в помещениях фабрик и других исторических монументах расположены офисы крупных компаний, учебные заведения и магазины (в Костеле Гиацинта, например, расположена детская художественная школа), все же приятен тот факт, что их первоначальный вид сохранен, а внутреннее убранство поддерживается в неизменном виде, отражающем дух позднего средневековья и нового времени.

Вообще, надо сказать, что Выборг – один из немногих городов России, который обладает настолько плотной исторической тканью, что порой удивляешься, как этот небольшой по административным меркам город – его население едва превышает 80 тысяч – смог сохранить в себе столько культуры, столько эпохальной красоты, пронеся ее через века почти в неизменном виде. На протяжении 7 веков город испытывал на себе влияние шведов, будучи шведским укреплением до прихода Петра, многое взял у финнов, для которых Выборг, особенно в годы гражданской войны в Финляндии, становится вторым по значимости промышленным городом.

Кажется, в нем соединились и до сих пор сосуществуют два времени и два стиля – средневековый скандинавский и классический петровский. Правильнее даже будет - скандинавско-петербуржский. В любом случае, когда мы говорим о Выборге, мы имеем в виду российский город и подразумеваем европейский. Его невероятный дух и общий стиль городского ансамбля аккумулировали в себе колорит нескольких эпох, умело сочетав эклектичность времен в самых разных архитектурных элементах, каждый из которых имеет свою историю, своего автора, свою легенду…

Прогулки и впечатления…

Одним из самых ярких первых впечатлений без сомнения можно назвать «глоток воздуха». Ему просто невозможно не уделить особого внимания!

Экология севера России, в частности, микроклимат Выборга принципиально отличается от любых других. То ли благодаря особому воздуху, идущего с финского, то ли карело-европейской скалистой местности, преобладающей там и сконцентрированной в Монрепо со своими хвойными, мхом и папоротником – не известно, но в какое бы время года ты не приехал в город, первое впечатление – всегда воздух. Летом – это калейдоскоп легких ароматов цветов и зелени воды, зимой – плотный, удивительно чистый запах снега. Да, он существует! Тебя будто насыщают, кружат, очищают от грузных мыслей и появляется такая ясность внутри, от которой улыбка разливается по лицу самым неописуемым образом. Особенно рекомендуется подобная «вылазка» тем, кто круглосуточно живет и работает в мегаполисах. Почувствовать свободу дыхания – редкость, доступная немногим и здесь она присутствует в полной мере!

Конечно, достойный город в любой сезон хорошо. Даже зимой в Выборге есть что посмотреть, взять хотя бы пришвартованные суда в порту, их величие не иссякает даже под тяжестью снега, сверкающего так, что его блеск лишь дополняет спящих гигантов. Разнообразие стилизованных ресторанов и уютных кафе в состоянии заполнить целый день пребывания в городе. «Камелот», «Божоле», «Башня», «Медведь», «Царская охота» и другие – вот неполный перечень тех ресторанчиков, которые выдержаны в стиле рыцарского средневековья. Перед походом в местный колоритный ресторан сразу нужно настроиться на то, что примерно около получаса, как раз время между заказом и выносом блюда, следует посвятить изучению интерьера. Выложенные камнем стены, реалистичность облицовки фасадов и убранства поражает. Ты сидишь не в ресторане, ты живешь где-то в средневековье и пришла к знакомому рыцарю на званый ужин. Не иначе. Тут все продумано до мелочи: сколоченные деревянные столы, канделябры, чучела сов, белок и головы лосей…названия блюд напоминают «вариации на тему»…То, что на дворе 21 век, понимаешь по работающим плазмам и современной обуви официантов. Большие вкусные десерты и домашний лимонад - то, что можно найти в любом ресторане Старого города. При этом, уровень цен на кулинарные изыски «от шеф-повара» значительно ниже среднестатистических.

После сытного ужина неплохо отправиться в кинотеатр «Выборг-Палас», а затем скоротать вечер в ночном баре, если, конечно, вы попали в выходные. Днем же стоит посетить Эрмитаж, сходить в библиотеку, зайти в храмы.

Главные храмы Выборга – Свято-Ильинский, расположенный на возвышении при въезде в город и Спасо-Преображенский на Соборной площади. Летнее время здесь не имеет никакого значения. В обоих регулярно проводятся богослужения, а на крупные православные праздники в них собирается несколько сотен прихожан.

В самом центре, на Театральной площади, граничащей с Рыночной, находится собор Петра и Павла, действующий как лютеранский.

Безусловно, эти храмы являются красивейшими как снаружи, так и изнутри, в них царит чисто выборгская атмосфера, наполненная духом историзма, а Спасо-Преображенский собор являет собой наиболее яркий образчик архитектурного сооружения периода классицизма.

Конечно, музеи и парки работают и зимой, но, по утверждениям местных жителей места прогулочного типа – усадьба Монрепо со всеми ее домиками и часовнями, Бастион Панцерлакс с памятником Петру – лучше посещать именно летом, и это справедливо. Сохранившиеся каменные развалины Бастиона под снегом просто не разглядеть, а добраться до печально известного острова Мертвых, что на территории парка, по льду - просто невозможно. Зато увеличиваются шансы попасть в театр драмы и кукол и, разумеется, одевшись потеплее, подняться на башню святого Олофа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты