Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификаторы




Для однозначного формализованного описания экономической информации применяется система классификаторов.

Классификатор -документ, с помощью которого осуществляется представление «призначной» экономической информации путем ее классификации и последующего кодирования.

Реквизиты-признаки по степени формализации делят на справочные и группировочные. Справочные реквизиты-признаки – наименования и характеристики, облегчающие понимание содержания показателя и предназначенные для управленческого персонала. Группировочные реквизиты-признаки – закодированные аналоги справочных признаков, предназначенные для логической обработки информации с помощью вычислительной техники. Основными объектами классификации и кодирования являются справочные реквизиты. Это могут быть используемые в системе управления предприятием наименования материальных, трудовых ресурсов, основных средств, инструментов, готовой продукции, деталей, сборочных единиц, услуг, клиентов, договоров, поставщиков и т. д. Полные поименованные множества таких объектов называют номенклатурой (например, номенклатура основных средств; номенклатура выпускаемой продукции; номенклатура работающих и т. д.).

Целью разработки классификаторов является установление соответствия между значениями справочных или группировочных, и описательных признаков (наименование и характеристика материала – код материала).

Классификаторы могут быть международные, общегосударственные, отраслевые и локальные.

Международные классификаторы входят в состав Системы международных экономических стандартов [СМЭС] и на их основе осуществляется:

· Классификация основных продуктов – КОП;

· Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности – МСОК;

· международная стандартная торговая классификация – МСТК;

· международная стандартная классификация образования – МСКО;

· классификация европейского сообщества – КЕС;

· общая отраслевая классификация экономической деятельности в рамках ЕС – КДЕС и другие

В России применяются Общероссийские классификаторы — классификаторы, принятые Госкомстатом России и обязательные для применения при межотраслевом обмене информацией и в общероссийских унифицированных формах документов (УФД).

Для обеспечения совместимости существующих общегосударственных классификаторов разработанаЕСККединая система классификации и кодирования. Структура ЕСКК представлена на рис.2.

 

 
 

 

 


Рис.1. 2. Структура единой системы классификации и кодирования

Примеры общероссийских классификаторов:

· ОКП – продукции;

· ОКПО – предприятий и организаций;

· ОКУД – управленческой документации и другие.

Отраслевые классификаторы являются нормативными документами, внесение изменений в которые должны согласовываться с Госкомстатом и Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации. Отраслевые классификаторы принимаются министерством, ведомством и обязательны в применении всеми предприятиями данного ведомства, государственными корпорациями и объединениями, на которые возложены осуществления научно-технической функции. Разрабатываются в тех случаях, когда они включают информацию унифицированных отраслевых форм документов, или отсутствуют в общероссийских классификаторах; или представляют собой выборки из общероссийских классификаторов, в которых допускается перекодирование объектов классификации, дополнение отсутствующими объектами.

Локальные классификаторы (предприятия) принимаются предприятием или объединенным предприятием и применимы только этим хозяйствующим объектом. Разрабатываются в тех случаях, когда они включают информацию, содержащуюся в унифицированных формах предприятия (если это нужно дополнить в общероссийский или отраслевые классификаторы); также, для перекодирования объектов, дополнения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты