Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контекст и основные элементы архитектуры приложений




На уровне архитектуры приложений осуществляет:

  • формирование и управление портфелем прикладных систем предприятия;
  • проектирование, разработку (или приобретение) и интеграция прикладных систем.

Портфель прикладных систем – это интегрированный набор информационных систем предприятия, который обеспечивает потребности бизнеса и включает в себя следующие аспекты:

1. Имеющийся портфель прикладных систем. Это каталог имеющихся приложений и компонент, который отражает их связи с поддерживаемыми ими бизнес-процессами, интерфейсы с другими системами, используемую и требуемую информацию, используемые инфраструктурные шаблоны.

2. Планируемый портфель прикладных систем. Представляет функциональность, которая требуется для обеспечения желаемого состояния бизнес-архитектуры и архитектуры информации предприятия.

3. План миграции. Процесс перехода от текущего к будущему портфелю прикладных систем в рамках ИТ-проектов. Проекты также могут объединяться в портфели проектов.

Контекст управления портфелем прикладных систем показан на рис.2.5.

 

 

Рис.2.5 - Контекст управления портфелем прикладных систем

 

Одной из возможных моделей оценки портфеля прикладных систем является оценка их по двум критериям – ценность с точки зрения бизнеса и техническое состояние, что проиллюстрировано на 2.6

 

Рис.2.6 - Оценка портфеля прикладных систем по критериям "бизнес-ценность" и "техническое состояние"

 

В результате такой оценки прикладные системы относятся к одной из четырех возможных категорий:

· системам грозит вывод из эксплуатации (замена) или консолидация;

· системы, требующие переоценки или перепозиционирования;

· системы, требующие обновления;

· системы, требующие сопровождения и развития.

В дополнение к такой оценке необходимо выполнить следующее:

· оценить те потребности со стороны бизнеса, которые вообще никак не обслуживаются существующим портфелем прикладных систем;

· провести сравнение технологических и операционных требований (надежность, масштабируемость и т.д.) портфеля прикладных систем с имеющейся технологической архитектурой с целью идентификации тех возможностей инфраструктуры, которые в настоящее время отсутствуют, но могут потребоваться;

· согласовать проекты в области внедрения прикладных систем и развития инфраструктуры с учетом анализа на предыдущих двух шагах.

Для оценки портфеля прикладных систем может быть также использована модель, предложенная Gartner. В ее основе лежит принцип ценности приложения для выполнения ключевых функций организации и те цели, которые руководство преследует при внедрении соответствующих систем.

Выделяют три класса приложений в соответствии со следующими категориями:

· базовые транзакционные - вспомогательные, обеспечивающие, обслуживающие;

· информационные (дающие преимущества);

· инновационные (стратегические).

 

 

Рис.2.7 - Анализ ценности портфеля приложений на основе категоризации

 

Ценность инвестиций характеризует "пирамида" из четырех категорий активов, вокруг которых сосредоточены инвестиции в области информационных технологий и управление портфелем которых составляет основу работы руководства департаментов информационных технологий предприятия (рис.2.8)

 

 

Рис.2.8 - Анализ ценности портфеля приложений на основе категоризации

 

Инструменты, применяемые для выбора проектов в каждом из трех классов, различны. Для транзакционных приложений основной эффект – сокращение эксплуатационных и накладных расходов, для информационных приложений основной эффект непосредственно связан с результативностью бизнеса, а для стратегических (инновационных) приложений наибольший эффект может быть связан с нефинансовыми результатами, такими как изменение имиджа или опережение конкурентов.

Достижение результатов использования ИТ-систем в компании, их вклад в создание преимуществ неразрывно связаны с определенными рисками. Чем больше возможный вклад информационных систем в оптимизацию бизнеса, тем выше возможные риски от их использования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 251; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты