Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На муниципальном уровне - формирование муниципального заказа реализации программы МП по ЛПУ.




МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

• Планирование амбулаторно-поликлинической помощи начинается с анализа базового периода. Сопоставляются функция врачебной должности: плановая и фактическая.

• Анализируется также доступность и качество МП, общей и специализированной, изучаются очереди, отказы, нагрузка на врачей.

• Изучаются возможности учреждения: укомплектованность кадрами, выделяются зоны эффективного использования ресурсов и зоны неэффективности.

• Определяется соотношение амбулаторной и стационарной помощи.

В основе планирования объема деятельности лежит количество посещений, которое определяется числом населения.

К= Л*Н

Где

К –планируемое количество посещений в год на территорию; Л - норматив посещений в год (по специальности); Н-число населения.

Норматив посещения по специальности зависит от плановой функции врача.

Основной измеритель амбулаторной помощи -врачебная должность.

Плановая и фактическая функции врачебной должности

Фп= Б*С*Г

Где: Фп- плановая функция, число посещений в год; Б-число приемов в час; С- число часов работы; Г-число рабочих дней в году.

Все элементы Фп нормируются. Число приемов в час -рекомендованы МЗ и местными органами ЗО. Число часов работы нормируется трудовым законодательством, графиком работы и утверждается главным врачом. Число рабочих дней нормируется трудовым законодательством.

В Томской области врачебная функция - около 5 тыс. посещений.

Для стоматологов и параклинических служб ввиду значительных различий в трудоемкости процедур расчет ведется в условных единицах.

Фп=Е*Г,

Где Е- число работы в единицах за день, Г-число рабочих дней в году.

Фактическая функция врачебной должности

определяется путем деления числа посещений пациентов за год на число занятых врачебных должностей.

• Функции врачебной должности различные у разных специалистов. Терапевту планируется 5540 посещений в год; хирургу -13155; акушеру-6577.

• Фактическая ФВД должна быть близка к плановой. Это будет говорить о правильном планировании структуры и нагрузки поликлиники.

Определение потребности во врачах на территории

Определяется нормативом посещений по всем специальностям, количеством населения и рассчитывается по формуле:

В=Л*Н

Фп

где В- потребность во врачах на соответствующее население; Л- норматив посещений (по специальности, на одного жителя) в год; Н-число населения; Фп – плановая функция врачебной должности.

Норматив врачебной должности на 10 тыс. населения (N)

Л*10 000

N=-----------

Фп


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты