Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 23. Пользовательские потери Интернета в результате вирусных эпидемий[22](в млн зараженных компьютеров)




Хроника угроз

 

Пользовательские потери Интернета в результате вирусных эпидемий[22](в млн зараженных компьютеров)

2000 – 55

2001 – 68

2002 – (нет определенных данных)

2003 – 129

2004 – 132

2005 – 11

2006 – 20

2007 – 30

2008 – 66

2009 – 20

2010 – 1,5

10 лет – 532,5 млн пострадавших

 

 

 

 

Глава 24

Команда мастеров

 

Успех «Лаборатории Касперского» – это не только набор прописных приемов, не только прорывные технологии и адекватный продукт, не только лидерские качества Касперского, а и правильная команда.

Многих разработчиков‑программистов Касперский в буквальном смысле удержал не только от перехода в другую компанию – от эмиграции. В такой ситуации лучший пример – собственный.

Для владельцев и руководителей компании «Лаборатория Касперского» никогда не была лишь средством прокормиться – хотелось чего‑то добиться.

Не просто заработать на машину, квартиру, обеспеченную жизнь, а реально сделать что‑то такое, что можно было бы использовать людям, простым пользователям.

Лучший сотрудник компании – это человек культуры, человек, соответствующий ценностям компании. Другие и не выживали, либо им приходилось адаптироваться и принимать эти принципы, – ориентацию на рост, на развитие личностное и компании.

Стиль общения с подчиненными в компании не сильно поменялся в результате ударной десятилетки роста, после деловой или официальной части можно пивка пойти попить. Обстановка обычно максимально деловая, но без излишней бюрократии. По мнению руководства ЛК, бюрократия убивает инициативу и демотивирует.

Схемы, по которым строится бизнес, довольно просты. Ничего особенного в них нет. И механизмы, которые запускаются для того, чтобы войти на какие‑то рынки, чтобы бренд продвинуть, известны. И тем не менее не они основа успеха, потому что все эти стандартные механизмы можно сформулировать, записать, изучить, и все их могут использовать, но это еще ничего не гарантирует.

Денис Масленников: «Евгений Касперский просто является одним из ярких представителей знаменитого русского программистского ума, духа, желания постигать что‑то новое, изучать, развивать продукт, развивать не ради, грубо говоря, денег, а ради идеи, для того, чтобы показать, что мы можем делать хороший продукт, что мы можем помогать, спасать пользователей от различных видов угроз.

Евгений Касперский – человек‑бренд, лицо компании. У нас в компании атмосфера, способствующая свободному интеллектуальному и профессиональному развитию. Человек может выступить с инициативой, его выслушают, и если это интересная идея, она будет воспринята, использована.

У меня нет акций компании, но я себя чувствую ее частью и чувствую ответственность за то, что я делаю, и я хочу, чтобы компания развивалась. Я люблю место, где я работаю. Мне импонируют люди, с которыми я работаю. И по этому мне нисколько не безразлично будущее компании. А финансы у меня не на первом месте».

Ольга Кобзарева: «Вот эти “горящие глаза”, которые действительно заведут кого угодно, причем, во всех аспектах, и горы своротить, лучший антивирус написать, и на Камчатку в поход сходить, и просто отлично посидеть вечером поужинать, пива выпить. Но при этом именно некий такой заряд энергии, энтузиазм, драйв… Вот, наверное, главный талант – это умение повести за собой людей.

Признаю, что доля бренда, причем именно персонифицированного бренда, высока. Это и огромный плюс, и огромный минус. Это очевидно, и закрывать на это глаза нельзя, хотя некоторые наши регионы пытаются, но мы стараемся несколько изменить пиар‑политику, понимая, что мы не можем себе позволить на данном этапе развития компании полностью зависеть от бренда “Касперский“ и от его физического присутствия где‑то, потому что бизнес такими скачками нам не нужен, когда он уехал, когда он приехал, этого мы уже не можем себе позволить.

Наши партнеры в Латинской Америке все еще делают на Касперского основную ставку, оправдываясь: вот у нас плохо, потому что у нас Касперского не было давно».

Андрей Никишин: «Когда я пришел в компанию, меня поразил его голос. Так очень уверенно и зажигательно говорил, что ему невозможно было не верить. Он говорил, мы сделаем, и мы делали. Дело в Касперском, его харизме, в его желании, в его видении. И, в целом, как направление, он видит очень хорошо. И может людей завести.

Это очень важно, что он может завести людей, ну, не на подвиг, но на некие свершения и на серьезную работу. Он сплачивает коллектив, все работают самим себе в удовольствие. Когда мы начинали, работали по 10–12 часов, и это было нормально, в субботу все приходили, но не было какого‑то напряжения. Но мы перлись от того, что мы так делаем, что мы делали лучший антивирус, верили в это.

Мне хватает денег, я не могу сказать, что мне платят три копейки, мне достаточно платят, адекватно, а с другой стороны, здесь отличные люди. Мы через многое прошли вместе. Мне компания позволяет двигаться, раскрываться, получать что‑то новое‑новое‑новое, поэтому я и не собираюсь никуда уходить. Хотя конкуренты зовут. Здесь у меня возможность что‑то такое генерить, какие‑то идеи воплощать в жизнь».

Гарри Кондаков: «Успех Евгения, – это удачный симбиоз его сугубо личных качеств как человека, как двигателя всего этого процесса и команды, которую он создал. Вот мне кажется, что одно без другого здесь быть не может в принципе. И в этом смысле я считаю, что это наш главный успех. По поводу Евгения могу сказать, что конечно он просто уникальный человек, в том плане, что вот до сих пор поражает уровень его энергетики, его движения вперед. Как в песне “Вечный покой вряд ли сердце обрадует, вечный покой – для седых пирамид”.

В мировой антивирусной индустрии Касперский – единственный такой человек. Он невероятно отличается от всех, даже топовых руководителей. У него постоянное движение вперед, иногда напролом.

То, что я сказал, естественно, распространяется на команду. Простите за нескромность, но я в какой‑то степени, похож на него, и не только я, очень многие сотрудники похожи на него.

За время работы в компании я стал свидетелем, как многие люди, достаточно много людей, достаточно грамотные люди на рынке, обладая знаниями, не вписывались в эту общую поступательную энергетику нашей компании. И эти люди – часть людей, которых мне приходилось увольнять, выражали благодарность, что побывали в нашей компании, что они это увидели – понимаете – вот это удивительно.

Продукты, так или иначе, они чем‑то все похожи. Просто наши технологии, вот тот самый “эйнджер”, тот самый движок продукта, на протяжении долгого времени был передовым… Другое дело, что этого все равно недостаточно.

Есть у нас конкуренты, которые в чем‑то лучше, но у них нет такой человеческой энергетики. И одно дело, когда люди из‑под палки работают, как это сплошь в американских компаниях, а другое – как у нас.

Однажды, когда мы открывали офис в Дубаи (ОАЭ. – Авт. ), журналист спросил: все‑таки, смотрите, компаний много, все примерно одно и то же делают, один и тот же продукт, но почему надо выбрать ваш продукт? И мне очень понравился ответ Жени, он сказал следующее: “Вы знаете, кто такой мистер Семантек и кто такой мистер МакКафи, или Трендмайкро (Symantec, McAffe, Trend Micro – две американские и японская компании, лидеры антивирусного рынка. – Авт. )? Не знаете. А вот мистер Касперский – это я, и я перед вами, я с вами”.

Евгений очень часто неформально себя ведет, ходит по этажам, здоровается. Ощущение есть, что он всегда и везде, причем это не ощущение какого‑то “большого брата”, а именно живого человека.

Это какой‑то внутренний дух компании, он и вовне распространяется, поэтому в этом смысле и партнеры тоже попадают под некое обаяние (в хорошем смысле этого слова) нас, как компании.

Я очень люблю харизматичных, ярких людей. Конечно, заработать какое‑то количество денег, это тоже успех. Но яркий успех, это когда южноафриканский таксист, который меня вез, узнав, что я из “Касперского”, сказал, что Каперка (под таким названием продается в ЮАР “Антивирус Касперского”. – Авт. ), которую он установил на своем компьютере, гораздо лучше других антивирусов, что это – the best. В основе такого успеха – это яркий человек и яркие люди».

Светлана Иванова: «Евгений Касперский – это антивирус с человеческим лицом».

Дмитрий Казачкин: «Из интернет‑переписки: Alexander – Давно хочу написать вирус. С чего начать? Е. Касперский: – С изучения Уголовного кодекса РФ, глава 28, статьи 272–274».

Илья Кузнецов: «По мнению Касперского, для успеха компании нужны всего две вещи: отличный бренд и отличная разработка».

Йенс Фойгт / Jens Voigt: «Однажды вечером, в лодке, на Москве‑реке, Евгений сказал мне, что русские таковы, что иногда на разработку некоторых вещей требуется немного больше времени, но если мы начинаем делать, то мы добиваемся успеха».

Элиот Затски / Elliot Zatsky: «Касперский – это идейный лидер, который умеет вдохновить тебя стать лучше, чем ты есть».

Амели Леру / Amelie Leroux: «Смысл нашей компании в том, что, в нашем единстве – наша сила».

Борис Сторонкин: «Формула успеха компании “Лаборатория Касперского” заключается в двух простых словах. Этими словами Евгений Касперский вот уже более тринадцати лет мотивирует и заряжает позитивной энергией всю команду. С этими словами компания создала много потрясающих и успешных продуктов и сервисов. Эти слова знает каждый сотрудник компании, даже новичок. Нет, это не матерные слова. Это всего лишь – “Всем работать!”»

Наталья Касперская: «Я считаю, что харизма, может, и важное качество, но необязательное. Обязательны кропотливая работа, правильный поиск людей. Важно доверять сотрудникам, а не только полагаться на какие‑то свои способности. Принцип “я владелец – я знаю” в нашем деле, мне кажется, невозможен. Евгений единственный человек, которому в компании было позволено входить к генеральному директору, открывая дверь ногой, курить у меня в кабинете и т. д. Все остальные заходят только через секретаря. Евгений может заявиться, когда у меня сидят фантастически важные гости, и сказать: “О, привет! Я – Касперский!” Такой у него имидж, отдельный статус, называется “Касперский”»[23].

Вадим Богданов: «Касперский у нас гениальный. Пригласил меня и Графа. Иначе поодиночке шли своим путем, и неизвестно, что бы в конце получилось. А так сложилась команда хорошая.

А еще просто общий дух, настроение. На работу идешь как на праздник. Сюда приезжаешь, как домой, потому что интересно, наверное. Такой вид деятельности. Я никогда не думал, чтобы уйти. Хотелось иногда, конечно, хлопнуть дверью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты