Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные параметры сетевого графика.




К основным параметрам сетевой модели относится критический путь, резервы времени событий и резервы времени работ. На их основании получают ряд дополнительных характеристик.

Критический путь это наиболее протяженная по времени цепочка работ, ведущая от исходного события к завершающему событию. Критический путь сетевого графика – это самый напряжённый путь. В некоторых случаях на графике может быть не один, а несколько критических путей, имеющих одинаковую, самую большую продолжительность. В сетевых графиках имеются и другие пути, опирающиеся на исходные и завершающие события, которые могут полностью проходить либо вне критического пути, либо частично совпадать с последовательностью работ критического пути. Эти пути называются не напряженными.

Не напряженные пути это полные пути сетевого графика, которые по продолжительности меньше критического пути. Не напряженные пути обладают важным свойством – на участках, не совпадающих с критической последовательностью работ, они имеют резервы времени. Это означает что задержка в совершении событий не лежащих на критическом пути до определенного момента, до исчерпывания располагаемых резервов не влияют на сроки завершения работы в целом. Критические пути резервами не располагают. Если наступление, какого либо события, находящегося на критическом пути будет задержано то либо будет отодвинуто на тот же срок наступление завершающего события либо должны быть сокращены на такое же в сумме время продолжительности работ, расположенных на критическом пути после этого события. Если даже удастся достижение соблюдения указанного срока наступления завершающего события при задержке выполнения какой либо из работ критического пути, то это достигается за счет переоценки сроков выполнения других работ или сокращения времени их выполнения. Расчет основных параметров сетевой модели можно производить на графике или табличным методом. Одним из расчетных показателей является резерв времени.

Резервы времени существуют в сетевом графике во всех случаях, когда имеется более одного пути разной продолжительности. Величины резервов времени анализируются руководителями комплекса работ. Резерв времени события эта такой промежуток времени, на который может быть отсрочено наступление этого события без нарушения сроков завершения разработки в целом.

Сроки начала и окончания событий.

 

1. Тpi – самый ранний из сроков свершения событий. Ранний срок наступления события Тpi - это минимальный срок, необходимый для выполнения всех работ, предшествующих данному событию. Он равен продолжительности максимального пути, из предшествующих этому событию путей. Тp1= 0; Тpj=( Тpi+ti-j)max

2. Tni – самый поздний из допустимых сроков свершения события. Он равен разности между длиной критического пути и продолжительностью следующего за этим событием максимального пути. Tnc=Tpc; Tpi=(Tpj- ti-j)min Надо рассматривать работы выходящие из этого события. Поздний срок наступления события это максимальный из допустимых моментов свершения данного события, при котором возможно соблюдение директивного или расчетного (если директивный не задан) срока наступления завершающего события. Превышение позднего срока свершения события вызывает аналогичную задержку наступления завершающего события. Т.е. если событие наступило в момент равный Tn, то оно попало в критическую зону и последующие за ним работы должны находиться под таким же контролем, как и работы критического пути.

3. Ri - резерв времени события определяется как разница между ранним и поздним сроками свершения этого события. Ri=Tni-Tpi

Ранний срок и поздний срок наступления события определяются по максимальному из путей проходящих через данное событие. Причем tр равно продолжительности максимального предшествующего из заданных событий, а т позднее является разностью между продолжительностью критического пути и максимального из последующих за данным событием путей. В каждой сети ненулевые события, имеющие нулевой резерв времени. Для этих событий наибольший допустимый срок равен – наименьшему ожидаемому сроку. Путь, соединяющий эти события и является критическим, т.е. соответствует максимальной продолжительности последовательно выполняемых работ ведущего от исходного к завершающему событию. Исходное и завершающее событие во всех случаях имеет нулевой резерв времени. Таким образом, наиболее простой и надежный способ выявления критического пути это определение всех последовательно расположенных событий имеющих нулевой резерв времени.

Резервы времени для работ.

1 резерв Rni-j – полный резерв времени работы i-j. Это предельное время, на которое можно увеличить продолжительность данной работы, не изменяя при этом продолжительности критического пути. Полный резерв определятся разницей между продолжительностью критического пути t(Lкрит) и продолжительностью максимального из путей проходящего через эту работу t(Li-j max).

2 резерв Rni-j частный резерв времени первого вида возникает у работ (двух или более) с общим начальным событием за счет разности максимального пути, проходящего через это событие и максимального пути проходящего через эту работу. Он показывает, насколько можно увеличить работы, выходящие из этого события.

Rni-j =Тnj –Тni –t i-j

3 резерв R’’ni-j частный резерв времени второго вида. Образуется в тех случаях, когда в одно событие входят две или более работы с разной продолжительностью максимальных путей. Он образуется у работ, выполнение которых может быть закончено в более близкий срок по сравнению с ранним сроком наступления их общего конечно события.

R’’ni-j = Трj –Трi –t i-j

Резерв Rнi-j независимый или свободный резерв времени работы. Он принадлежит только данной работе и образуется только в тех случаях, когда сама работа не принадлежит максимальным путям, проходящим через ее начальное и конечное событие и при условии что: Трj –Тni>ti-j

 

Отрицательное значениеRнi-j показывает время, которого не хватит у данной работы для ее выполнения к самому раннему сроку свершения ее конечного события, при условии, что она была начата в самый поздний срок.

Rнi-j= Трj –Тni –t i-j


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты