Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация систем автоматического контроля




В зависимости от назначения системы автоматического контроля подразделяются на системы местного контроля, дистанционного контроля и телеизмерительные системы.

Системы местного контроля позволяют непосредственно отсчитывать значение контролируемой величины по шкальным устройствам приборов, получать запись значений этой величины во времени на диаграммной бумаге, либо осуществлять сигнализацию непосредственно на самом объекте контроля.

Автоматический контроль можно осуществлять и на расстоянии от контролируемого объекта, удлинив линию связи между датчиком и вторичным прибором. В этих случаях результат измерения преобразуется в пропорциональный электрический или пневматический сигнал, который содержит информацию о величине измеряемого параметра и по соответствующей линии связи передает ее на вход вторичного прибора, где осуществляется преобразование сигнала, переданного по линии связи в результат измерения. Такая система автоматического контроля называется дистанционной.

В зависимости от вида используемой энергии дистанционные системы подразделяются на пневматические, электрические и гидравлические.

Схемы дистанционного контроля с передачей сигналов в виде давления сжатого воздуха нашли широкое применение на предприятиях химической и нефтехимической промышленности. При этом расстояние между первичным и вторичным приборами достигает 300 м, что вполне достаточно для централизации контроля объектов в пределах одного производства или одной технологической установки.

Дистанционные системы позволяют осуществлять контроль работы оборудования и хода производственного процесса из помещения оператора. Обычно в этом помещении устанавливают щит управления, на котором размещают вторичные приборы, организуется автоматизированное рабочее место (АРМ) – рабочее место оператора (диспетчера, конструктора, технолога), оснащенное средствами вычислительной техники для автоматизации процессов переработки и отображения информации, необходимой для выполнения производственного задания.

Телеизмерительные системы контроля обеспечивают передачу результатов измерения различных параметров технологических процессов на дальние расстояния и используются для централизованного контроля на крупных предприятиях и группах предприятий.

Передача информации в телеизмерениях чаще всего осуществляется в виде электрических сигналов по общей схеме, показанной на рисунке 2.5.

Канал связи

Рисунок 2.5 – Общая схема телеметрического устройства.

Телеизмерительные системы контроля содержат шифраторы и дешифраторы для преобразования передаваемого сигнала в дискретной форме. В таких системах результат измерения с помощью преобразователя в первичном приборе преобразуется в кодированные дискретные сигналы, передаваемые по каналу связи. Во вторичном приборе, установленном на другом конце канала связи, эти сигналы преобразуются в результат измерения и фиксируются в цифровой или аналоговой форме. Пример современной телеизмерительной системы контроля технологических параметров представлен на рисунке 2.6.

Рисунок 2.6 – Телеизмерительная система контроля технологических

параметров

Как местные, так и дистанционные системы автоматического контроля могут быть одноточечными и многоточечными.

Одноточечными называются системы, в которых к одному измерительному устройству или вторичному прибору подводится сигнал только от одного измерительного устройства или первичного прибора. Контролируется только один параметр в одной точке объекта.

Многоточечными называются системы, в которых к одному измерительному устройству или вторичному прибору подводится сигнал от нескольких измерительных устройств или первичных приборов. Контролируется несколько параметров в одной точке объекта или один – в нескольких.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 616; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты