Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура систем автоматического контроля




Для каждого производственного процесса существует

определенная совокупность значений параметров, называемая

нормальным технологическим режимом, при котором количество и качество получаемых продуктов из соответствующего сырья

соответствует требованиями технологического регламента производства.

Отклонения параметров от их значений приводят к ухудшению результатов производственного процесса. Чтобы тем или иным способом привести его к нормальному технологическому режиму, необходимо ручное или автоматическое воздействие на органы управления.

Система автоматического контроля состоит из объекта контроля и различных устройств, выполняющих функции измерения.

Объектом измерения (контроля) в химической технологии является

технологическое оборудование или процесс, в котором измеряют (контролируют) один или несколько технологических параметров.

В большинстве случаев система измерения включает первичный измерительный преобразователь, линию связи и вторичный прибор

Рисунок 2.1 – Структурная схема системы автоматического контроля

Первичный измерительный преобразователь (ПИП), как правило, устанавливается на объекте измерения и служит для преобразования измеряемой величины Х в выходной сигнал, удобный для передачи по каналу связи и дальнейшего преобразования, но не доступный для непосредственного наблюдения. Конструктивно выделенный ПИП, выдающий сигналы измерительной информации называется датчиком.

Измеряемая величина Х (давление, температура, концентрация вещества в аппарате или трубопроводе) поступает на вход первичного измерительного преобразователя (датчика), где преобразуется в выходной сигнал, удобный для передачи по каналу связи во вторичный прибор.

Вторичный прибор – устройство, принимающее сигнал от первичного преобразователя и выражающее его в удобном для наблюдения виде при помощи отсчетного устройства.

Канал связи служит для передачи сигнала от первичного преобразователя к вторичному прибору. Если сигнал электрический, то в качестве канала связи используются электрические провода и кабели. Если сигнал пневматический или гидравлический используются трубки из различных материалов.

Системы автоматического контроля могут быть выполнены в виде отдельных приборов (рисунок 2.2), предназначенных для визуального контроля за параметрами процесса, либо являются составной частью устройств регулирования, сигнализации и защиты (рисунок 2.3).

1 – трубопровод; 2 – датчик давления; 3 – соединительные провода; 4 – вторичный прибор

Рисунок 2.2 – Система автоматического контроля давления в трубопроводе


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 396; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты