Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, виды и значение следственных ситуаций.




 

Совокупность условий которые в данный момент происходит расследование преступление получила в криминалистике название "следственной ситуации".

Формирование ситуаций расследования происходит под воздействием объективных и субъективных факторов. К числу объективных факторов относится наличие в распоряжении следователя доказательственной и оперативной информации, наличие еще не используемых следователем каналов получения информации. Возможность исчезновения доказательств и сила влияющих на эти процессы факторов.

Наличие определенных сил, средств, времени и возможность их использования.

Уголовно правовая оценка события в данный момент.

 

Основные объективные факторы:

• собранная или отсутствующая на данный момент расследования доказательственная и ориентирующая информация;

• способность вещественных доказательств и иных носителей (в том числе и возможных) к сохранению заложенной в них информации;

• технико-криминалистические средства, тактические приемы и методики, используемые при расследовании преступления;

• уровень взаимодействия следователя с органом дознания, иными оперативными аппаратами.

Субъективные факторы:

• психологическое состояние следователя или лица, производящего дознание, уровень их профессиональной подготовки, жизненный и профессиональный опыт, аналитические способности и т.п.;

• поведение лиц (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и др.), проходящих по уголовному делу, их содействие или противодействие расследованию.

 

Виды следственных ситуаций:

• в зависимости от этапа расследования — исходные, последующие и заключительные;

• по отношению к возможности достижения цели расследования — благоприятные и неблагоприятные;

• по отношению между участниками — конфликтные и бесконфликтные;

• наиболее характерные ; повторяющиеся, типичные;

• складывающиеся в реальной действительности в процессе расследования уголовного дела — конкретные.

 

Типичная следственная ситуация - это обобщенная совокупность сведений существенных отличительных признаков общих для определенной группы ситуаций встречающихся при расследовании отдельных видов преступлений. Типичные ситуации это ситуации наиболее характерные, складывающиеся в определенный момент, по определенному составу.

Специфичная следственная ситуация - это совокупность обстоятельств не характерная по своим качественным и количественным характеристикам для данного этапа расследования.

Типизация ситуаций необходима для организации конкретного расследования с учетом расследования данного вида преступления.

К числу общих, типичных ситуаций начальных стадий расследования относят:

  1. Когда имеются данные о событии преступлении, но не известен субъект преступления;
  2. Когда имеются данные о последствиях преступления, но не ясна картина произошедшего события и его причины;
  3. Наличие субъекта, а другие обстоятельства неизвестны;

 

В зависимости от исходной ситуации предлагается и соответствующий алгоритм действий, что оптимизирует раскрытие конкретного преступления, особенно если следователь не владеет методикой расследования подобного вида преступлений.

 

Криминалистическое значение следственной ситуации заключается в содержании соответствующего потенциала, позволяющего определять оптимальные пути, средства и приемы расследования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты