Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация проверки следственных версий.




 

4 этап: проверка выдвинутых из следствия версий

Проверка заключается в установлении наличия или отсутствия выдвинутых из нее следствий, т.е конкретных фактов, которые должны иметь место если предположения действительно. Проверка версий это деятельность направленная на установление фактических обстоятельств подтверждающих либо опровергающих предположения составляющее содержание версии.

Правилапроверки версий:

  1. Все версии должны быть проверены и все за исключением одной объективно подтвердившейся опровергнуты;
  2. Проверка всех версий должна быть одновременной и параллельной;
  3. Все следствия логически выводимые на основе подтвердившейся версии дожны быть всесторонне исследованы и подтверждены;
  4. Подтвердившаяся версия должна находиться в полном соответствии со всеми другими материалами дела.

 

 

Понятие и значение планирования. Его принципы, виды и элементы.

 

Под планированием принято понимать мыслительную деятельность следователя на определение объема. Пределов и предмета расследования, последовательности производства следственных и иных действий. Применительно к деятельности следователя принято применять несколько аспектов видов планирования:

  1. Планирование деятельности одного следователя и всего следственного подразделения в целом;
  2. Перспективное планирование и текущее;
  3. Схематичное, где цели, средства отображаются в виде схем и детальное планирование.

 

Принципы планирование:

  • Динамичность планирования (непрерывность планирования) - означает, что план расследования не может существовать в статике;
  • Индивидуальность планирования - предписывает следователю составлять план по каждому уголовному делу;
  • Конкретность планирования - означает что должны быть решены конкретные задачи;
  • Реальность планирование - означает, что при составлении плана следователь должен исходить из реального объема сил и средств;
  • Экономичность (оптимальность) планирования.

 

Основное назначение планирования - это тщательная проверка всех выдвинутых версий. Планирование это сложный и очень важный для расследования этап имеющий большое практическое значение. Ответы на поставленные при планировании вопросы получают в ходе производства следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий и иных действий которые предусматривались в плане расследования. Характер следственных действий определяется конкретными обстоятельствами, сложившимися на определынный момент расследования.

Планирование как мыслительный процесс имеет свое материализованное выражение - план расследования. План расследования - это не процессуальный документ, его форма произвольна и должна выбираться самим следователем с учетом его способностей и предпочтений.

В сложных многоэпизодных делах составляется несколько планов расследования - общий для всего дела, планы по эпизодам. Возможно планирование отдельных действий по обвиняемым. Как правило к плану прилагается иллюстративный материал - это схема преступных связей, схема по эпизодам, схемы документооборота.

Планирование отдельных следственных действий - это непрерывный (творческий) процесс мыслительной работы следователя начинающийся с подготовки следственного действия и заканчивающийся фиксацией и оценкой его результатов. Обычно планируются сложные следственные действия. Планируются следственные действия по многоэпизодным уголовным делам. Планирование следственных действий позволяет определить необходимые силы и технико-криминалистические средства, применяемые в ходе их проведения.

 

Техника планирования

Наиболее распространенной формой является план, который составляется в виде таблицы. Значительную помощь при систематизации различного материала оказывают схемы преступных связей, схемы документооборота. Что оформляется приложением к основному плану расследования.

Весь процесс расследования от ВУД до составления обвинительного заключения может быть представлен в виде графика, получившего название "сетевого". Событием является факт совершения какой либо работы или проведения следственного действия. События излагаются в строгой последовательности. Каждое из них не может произойти прежде чем совершиться предшествующее и каждому определен календарный срок. Для того что бы перейти от одного события к другому нужно проделать определенную работу. Стрелки соединяют события, показывая их взаимосвязь.

 

На заключительном этапе расследования в плане должны найти отражения такие обязательные действия, как ознакомление со всеми материалами дела обвиняемого и его защитника, потерпевшего, гражданского истца, ответчика или их представителей. Следует учитывать возможность заявления различного рода ходатайств со стороны указанных лиц, а также выделить время для составления обвинительного заключения.

 

 

Виды планов. Планирование расследования конкретного уголовного дела.

 

видов планирования:

  1. Планирование деятельности одного следователя и всего следственного подразделения в целом;
  2. Перспективное планирование и текущее;
  3. Схематичное, где цели, средства отображаются в виде схем и детальное планирование.

 

Работа следователя по расследованию уголовного дела, как всякая деятельность, состоящая из комплекса различных трудовых операций, должна планироваться. Будучи методом организованного ведения следствия, планирование есть обоснованное материалами дела определение путей и средств, с помощью которых при наименьшей затрате сил и времени должно быть раск­рыто преступление, изобличен обвиняемый, выявлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Целенаправленность, упорядоченность и выбор при планировании расследования должны осуществляться в полном соответствии с требованиями принципа закон­ности.

Разработанные криминалистикой с использованием данных науки уголовного процесса н логики положения о принципах, структуре и формах планирования органически вплетаются в уголовно-процессуальную деятельность органов расследования по раскрытию преступлений, изобличению лиц. совершивших эти преступления, и принятию мер, направленных на устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Намечая в плане следственные действия для разре­шения вопросов, следователь стремится к тому, чтобы решение их было обеспечено всеми возможными и наи­более целесообразными в данном случае способами.

 

Намечая производство следственных действий, нуж­но всегда учитывать возможность выполнить их налич­ными средствами.

Рекомендовать какую-то общую для всех видов следcтвенных действий форму плана- труд бесполезный, так как планирование отдельных следственных дейст­вий находится в прямой зависимости от их характера. Можно выделить лишь некоторые вопросы, которые являются общими для всех или большинства следствен­ных действий. Надо иметь в виду, что значимость таких вопросов для каждого следственного действия различ­на и поэтому последовательность их разрешения также неодинакова.

Такими общими вопросами, подлежащими разре­шению при производстве тех или иных следственных действий, являются: 1) какова цель намечаемого следственного действия, 2) когда его следует провести; З) где оно должно быть проведено; 4) кто должен при­нять участие в его проведении; 5) как будут распределены обязанности между участвующими в проведении следственного действия лицами; 6) в какой последовательности будет проводиться следственное действие; 7) какие научно-технические и иные средства понадобятся для его проведения.

Для каждого следственного действии в плане предусматриваются сроки проведения исходя из степени не­отложности действия, значимости его для хода следст­вия, связи с другими следственными действиями или розыскными мероприятиями, а также из условий их проведения. Намечаемые сроки должны быть реальными и со­четаться со сроками проведения следственных действий по другим уголовным делам.

Форма плана может быть мысленной, письменной и графической.

Письменная форма плана, как правило, должнавключать все те элементы, из которых складывается его структура. К их числу относятся:

1) исходные данные, послужившие основанием для выдвижения версий;

2) следственные версии;

3) вопросы и обстоятельства, подлежащие выяснению;

4) следственные действия ро­зыскные и иные мероприятия:

5) сроки проведения намеченных действий;

6) исполнители;

7) отметка о выполнении и результатах проведенных действий.

По делам с большим числом эпизодов или большим числом обвиняемых письменный план составляется по каждому эпизоду или в отношении каждого лица, а затем частные планы сводятся в общий план расследования .

Этот же метод применяется и при планировании расследования, осуществляемого бригадой следователей. Каждый следователь составляет план порученной ему части дела, а затем эти планы сводятся в общий план или же, наоборот, сначала составляется общий план и на его основе планируется работа каждого участ­ника бригады.

По сложным делам с большим объемом следствен­ных материалов план составляется не только на первоначальном этапе расследования и в ходе самого расследования, но также и при его завершении. В таких случаях перед следователем обычно возникают труднос­ти, связанные с окончательной систематизацией дока­зательственного материала, с выделением дел, с предъ­явлением следственного материала для ознакомления значительному числу обвиняемых, защитников и других участников процесса.

В дополнение к письменному плану полезно состав­лять схемы, «шахматки», таблицы с использованием различного рода графических фигур. С их помощью от­ражаются связи между участниками преступления и отдельными доказательствами.

 

Особенности планирования при бригадном методе расследования

 

Особенности планирования при бригадном методе расследования. Здесь на первый план выступает задача организации работы бригады (следственно-оперативной группы). Составляются два вида планов: общий — работы всей бригады в целом и индивидуальные планы участников бригады (группы).

В общем плане, составляемом руководителем бригады (группы), чаще коллективно, указываются задачи отдельных исполнителей — по версиям, или эпизодам события, или по проходящим по делу лицам. В индивидуальных планах в соответствии с распределением работы по делу содержатся конкретные планируемые действия, направленные на решение поставленной перед исполнителем задачи.

При работе по делу (групповому, многоэпизодному) больших следственно-оперативных групп для координации действий членов группы, организации оперативного обмена получаемыми данными может создаваться своеобразный штаб группы, работа которого планируется по отдельному плану, согласованному с общим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты