Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ




Дымовые газы, которые покидают рабочее пространство печи, уносят с собой определенное количество тепла, которое тем больше, чем выше температура газов и ниже коэффициент использования тепла в печи. Для того чтобы повысить к.п.д. печного агрегата, температуру горения целесообразно часть тепла отхо­дящих дымовых газов возвратить в печь. Для этого тепло уходящих дымовых газов необходимо передать воздуху или газу, подаваемым в печь для горения.

В рабочее пространство печи подается определенное количество тепла:

,

где – тепло, получаемое при горении топлива; – тепло подогретого воздуха или газа.

Понятно, что при увеличение позволит умень­шить .Таким образом, утилизация тепла отходящих дымо­вых газов позволяет достичь экономии топлива и как следствие снизить стоимость нагрева металла в промышленных печах.

Помимо экономии топлива, применение подогрева воздуха (газа) увеличивает калориметрическую темпе­ратуру горения, т. е. дает возможность использовать топливо с низкой теплотой сгорания. Увеличение при увеличивает температуру горения. Если требуется Т = const, то повышение температуры подогрева воздуха (газа) при­водит к уменьшению , т. е. к уменьшению доли топливной смеси газа с высокой теплотой сгорания.

Утилизацию тепла отходящих дымовых газов и возврат тепла в печь можно осуществить в теплообменных устройствах регенеративного и рекуперативного типов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты