![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
УСТРОЙСТВА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВДымовые газы, которые покидают рабочее пространство печи, уносят с собой определенное количество тепла, которое тем больше, чем выше температура газов и ниже коэффициент использования тепла в печи. Для того чтобы повысить к.п.д. печного агрегата, температуру горения целесообразно часть тепла отходящих дымовых газов возвратить в печь. Для этого тепло уходящих дымовых газов необходимо передать воздуху или газу, подаваемым в печь для горения. В рабочее пространство печи подается определенное количество тепла:
где Понятно, что при Помимо экономии топлива, применение подогрева воздуха (газа) увеличивает калориметрическую температуру горения, т. е. дает возможность использовать топливо с низкой теплотой сгорания. Увеличение Утилизацию тепла отходящих дымовых газов и возврат тепла в печь можно осуществить в теплообменных устройствах регенеративного и рекуперативного типов.
|