Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Игольчатые рекуператоры




Главная часть игольчатых рекуператоров это игольчатая труба (рис. 6.5). Иглы могут быть выполнены как на внутренней, так и на наружной сторонах. Иглы позволяют увеличить действительную поверхность нагрева и турбулизировать поток газов, что приводит к увеличению коэффициента теплопередачи до 53–116,3 при пересчете на гладкую по­верхность. Обычно внутри труб пропускают воздух, а снару­жи – дымовые газы т. к. иглы, находящиеся на дымовой стороне рекуператоров, быстро засоряются.

Игольчатые рекуператоры изготовляют из чугуна типа силал.

Рис. 6.5. Труба игольчатого рекуператора

 

Весь игольчатый рекуператор собран из отдельных труб с фланцами, которые соединяются при помощи болтов. При такой конструкции утечка воздуха может достигать 20–30 %, поэтому, во избежание потерь игольчатые рекуператоры, так же как и керамические, не применяют для нагрева газообразного топлива.

На практике чаще всего используют двухходовые рекуператоры, которые обеспечивают подогрев воздуха до 300–400 0С при температу­ре дымовых газов 800 0С. Скорость движения воздуха в рекуператорах этого типа обычно не превышает 10 , а скорость дымовых газов 3–4 . Теп­лопередача осуществляется в ус­ловиях перекрестного тока и зависит главным образом от скорости движения газообразных сред.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты