Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрические нагревательные колодцы




Их применяют для нагрева слитков качественной стали. В электрических колодцах (рис. 8.1) используют твердые неметаллические нагревательные элементы, в качестве которых используют карборундовые желоба, засыпан­ные прокаленным нефтяным коксом размером кусков 15–50 мм. Мак­симальная рабочая температура равна 1500 0С. Так как эле­ктрическое сопротивление кокса зависит от температуры, питание электрических колодцев осуществляется через трансфор­маторы с регулированием вторичного напряжения.

 

 

Рис. 8.1. Электрический нагревательный колодец: 1 – желоба-нагреватели; 2 – рабочее пространство; 3 – песочные затворы крышки; 4 – каналы для подсыпки кокса в желоба

 

 

Главное преимущество элект­рических нагревательных колодцев перед топливными – не­большой угар металла (не более 0,3 %), благодаря отсутствию окислительной атмосферы в рабочей камере.

Если кисло­род из окружающей печь воздушной среды, просачивается в колодец через неплотности крышки, то взаимодействует с раскаленным коксом, образуя окись углерода и создавая этим газовую среду, защищающую сталь от окисления. Вследствие этого кокс в желобах постепенно выгорает, поэтому над желобами предусматриваются специальные отверстия для периодической подсыпки кокса.

Отсутствие потерь тепла с уходящими газами значительно повы­шает тепловой к.п.д. электрических нагревательных колодцев по сравнению с топливными. Футеровку и тепловую изоляцию рабочих камер электрических колодцев выполняют гораздо более толстой, чем у топливных колодцев, также для, чтобы сокращения потери теп­ла через стенки.

В электрических нагревательных колодцах осуществляют на­грев слитков массой 3–48 т при общей садке 20–160 т [1] в зави­симости от размеров рабочей камеры. Также как и в топливных колодцах здесь удельный расход энергии на нагрев слитка зависит от его температуры при посаде в печь. Электрические нагре­вательные колодцы наиболее эффективны для подогрева слитков горячего посада, так как в этом случае резко снижается расход электроэнергии, который является основным фактором, ограничивающим ши­рокое применение этих колодцев.

Расход электроэнергии резко возрастает при снижении температуры посада слитков, поэтому применение электрических нагревательных ко­лодцев неэкономично по сравнению с топливными. Использование электрических нагревательных колодцев для нагрева слитков при холодном посаде целесообразно только в случае нагрева очень дорогого металла, потери которого с ока­линой и брак по нагреву должны быть сведены к минимуму.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты