Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печи с вращающимся подом




Перед обработкой давлением на трубопро­катных и колесопрокатных станах для нагрева крупных заготовок применяют печи с вращающимся подом. В этих печах удобно нагревать круглую трубную заготовку, фасонные заготовки к колесопрокатным станам. Угар в кольцевых печах меньше, чем в печах других конструкций и составляет 0,5–1 %. Кроме того, кольцевые печи хорошо механизированы и автоматизирован­ы.

Вращающийся под может быть кольцевым и тарельчатым. В трубо- и колесопрокатных цехах применяют печи с кольцевым подом (рис. 7.9).

Рис. 7.9. Печь с кольцевым подом

 

В этих печах заготовки неподвижно лежат на поду. При вращении пода заготовки проходят все имеющиеся зоны нагрева, после чего выдаются через окно выдачи, которое расположено рядом с окном загрузки. Угол между осями окна загрузки и окна выдачи обычно составляет 28°. Таким образом, заготовка, проходит 332° полного оборота пода и за это время нагреваться до требуемой темпера­туры. Вращающийся под движется толчками. Каждый толчок соответствует расстоянию между двумя соседними заготовками (10–12°). Загрузку и выдачу заготовок осуществляют одновременно двумя кранами.

Кольцевые печи отапливаются как жидким, так и газообразным топливом. Горелки (форсунки) устанавливают во внутренних и наружных стенах, а также на своде печи. Продукты сгорания отбирают как в одном месте (у окна выдачи), так и в нескольких местах. В зависимости от расположения горелок и дымоотводящих каналов печь может работать по мето­дическому или камерному режиму.

Обычно печь имеет два дымоотводящих канала, расположенных один напротив другого у окна загрузки и ряд промежуточных каналов. Если печь работает по методическому режиму дым отбирается только через каналы у окна загрузки, при этом промежуточные каналы отключены. Если промежуточные каналы не отключены, то печь будет работать по камерному ре­жиму.

Для того, чтобы утили­зировать тепло дымовых газов все отдель­ные дымоотводящие каналы объединяют в одну общую систему дымоходов, что дает возможность установить за печью рекуператоры для подогрева воздуха и газа.

Горелки (форсунки) располагают равномерно по окруж­ности печи. При методическом режиме работы мощность горелок в различных зонах должна соответствовать температурному режиму. При камерном режиме мощность горелок распре­деляется равномерно.

В соответствии с температурным режимом печь делят на участки. На каждом участке имеется отдельный автоматически регулируемый подвод газа и воздуха. Для сохранения определенных температурных условий, участки друг от друга отделяют подвесными перегородками (“занавесками”). Для свободного перемещения заготовок между подом печи и “занавеской” предусмотрен зазор. Подвесные перегородки обычно устанавливают в сле­дующих местах:

1) между окном загрузки и выгрузки для того, чтобы устранить охлаждающее влияние участка загрузки на нагретые заготовки;

2) между нагревательной зоной с высокой температурой и зоной с более низкой температурой, чтобы уменьшить тепловое излучение из высокотемпературной нагревательной зоны на низкотемпературную зону.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты