Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печи для нагрева блюмов, слябов, заготовок




Нагрев блюмов и слябов перед прокаткой на рельсобалочных, сортовых, листовых и других станах осуществляется в нагревательных проходных печах различного типа. Определяющее значение для работы этих печей носит тепловой, температурный режим, а также способ транспортирования металла через печь.

По способу транспортирования металла печи можно разделить на толкательные печи, печи с шагающими балками, печи вращающимся подом и печи с роликовым подом.

Рассматриваемые печи являются печами постоянного действия. Таким образом, тепло­вой и температурный режимы проходных нагревательных печей неизменны во времени. Температура по длине печи может быть как неизменной, так и значительно меняться.

Если температура в рабочем пространстве практически неизменна, то такой режим работы печей называется камерным. Если температура по длине печи переменна, то такой режим называется методическим.

Если в печи нагревается массивное в тепловом отношении тело, то резкое повышение температуры его поверх­ности может вызвать значительные внутренние напряжения. Для того, чтобы избежать этого массивный металл нагревают медленно и постепенно, до тех пор, пока он не при­обретет необходимых пластических свойств, т. е. до 500 °С. Для этого используют методический температурный режим работы печей (рис. 7.5). В I зоне, которая называется методической, происхо­дит постепенный, медленный нагрев металла. Во II зоне, называемой сварочной, осуществляется нагрев металла до конечной температуры нагрева его поверхности. В III зоне, которую называют томильной зоной, при неизменной температуре поверхности осуществляется выравнивание темпера­туры по толщине металла.

 

 

 

Рис. 7.5. Температурные режимы нагревательных печей:1 – камерный; 2 – промежуточный; 3 – методический

 

 

Чем выше разница температур между печью и металлом, тем больше тепла он поглощает и тем быстрее нагревается, и, следовательно, выше производительность. Поэтому в суще­ствующих печах при­нимают различные меры для повышения температуры в зоне посадки металла выше 850–900 °С. Однако это в большой мере ограничивается возможностью возникновения внутренних напряжений.

При нагреве металла тонкого в тепловом отношении используют камерный режим, т.е. поддерживается практически одинаковая температура по всему рабочему пространству.

Для нагрева металла, который в тепловом отношении ближе к тонкому телу, чем к мас­сивному, используют режимы, занимающие про­межуточное положение между камерным и методическим (см. рис. 7.5).

Для обеспечения общего подъема температурного уровня, в печи выполняют две сварочных зоны, в каждой из которых производят сжигание топлива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты