Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Печи с роликовым подом




Печи с роликовым подом (рис. 7.8) являются достаточно совершен­ными и перспективными конструкциями проходных печей с механизи­рованным подом. В сравнении с печами с шагающим подом имеют ряд преимуществ:

1) лучше соответствует поточному производству, так как роликовый под может служить продолжением цехового рольганга;

2) отсутствует подсос холодного воздуха в печь, соответственно снижается величина угара;

3) высокая скорость и равномерность нагрева;

4) простота конструкции механизированного пода.

Применение печей с роликовым подом для нагрева перед прокаткой сдерживается недостаточной стойкостью роликов. Условия работы которых при температуре печи 1300–1350 °С весьма тяжелые. Поэтому ролики обычно выполняют из жаропрочной стали и делают водоохлаждаемыми. При этом удельный расход тепла достигает 4600–5000 т. е. расход топлива по сравнению с расходом для печей с шагающим подом аналогичной производительности примерно вдвое выше.

Учитывая указанные недостатки, печи с роликовым подом в основном применяют при термообработке металла (особенно горячекатаных листов).

Конструкция роликов зависит от типа нагреваемого изделия и от температуры в рабочем пространстве печи. Например, для термообработки тонкого листа используют ролики с дисками, которые установлены на них в шахматном порядке и заходят друг за друга, препятствуя тем самым попаданию листа под ролики. Привод роликов может быть как индивидуальным, так и групповым.

Рис. 7.8 Печь с роликовым подом

 

Очень важен правильный выбор ширины роликовой печи, так как, чем шире печь, тем большую нагрузку испытывают ро­лики. Особенностью работы печи является и то, что во избежание прогиба останавливать вращение роли­ков нельзя. Длина роликовых печей всегда больше длины загружаемых в печь листов. Это позволяет в процессе нагрева перемещать листы то немного вперед, то немного назад, обеспечивая тем самым непрерывное враще­ние роликов.

Роликовые печи отапливают главным образом газообразным топливом. Горелки устанавливают в боковых стенах печи выше и ниже уровня роликового пода. Для более рав­номерного нагрева широких листов используют и сводовое отопление.

Производительность роликовых печей колеблется от 4–5 до 40 при удельной производительности около 250 и удельном расходе тепла 3350–5030 [2].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты