Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм происхождения МП.




Слайд – карта 2.

В состоянии покоя мембрана клетки обладает большой проницаемостью для ионов калия, чем натрия, поэтому калий в большом количестве выходит на поверхность, а натрий в большом количестве входит внутрь клетки. Это происходит за счет градиента концентрации, по механизму пассивного транспорта. Ионы калия и обеспечивают положительный заряд клетки на поверхности, но когда они выходят на поверхность, то увлекают за собой анионы органических кислот, а т.к. те крупные, то не проходят через поры мембраны и распределяются по внутренней поверхности и обеспечивают отрицательный заряд.

Этот входящий ток калия, по идее, должен был бы вскоре выровнять концентрацию иона по обе стороны мембраны. Но в мембране клеток работает механизм, который возвращает («нагнетает») калий обратно в клетку и выбрасывает («выкачивает») натрий на поверхность. Это калий-натриевый насос. Механизм работы калий-натриевого насоса является активным. Это значит, что калий возвращается против градиента концентрации и натрий выбрасывается против градиента. В мембране имеются вещества переносчики ферментативной природы, которые переносят эти ионы через клеточную мембрану и при этом затрачивается энергия АТФ. Расщепление одной молекулы АТФ дает энергию, необходимую для выведения из клетки трех ионов натри и поступления в клетку двух ионов калия.

Ионы хлора, также вносят вклад в возникновение потенциала покоя, особенно характерно это для мышечных волокон, в которых ионы хлора, поступая по градиенту концентрации внутрь клетки, несколько увеличивают величину мембранного потенциала (-85 мВ), в сравнении с нервными клетками (-65 мВ).

 

 

· Иллюстративный материал

 

Слайд – карты:

1. Схема строения возбудимых мембран

2. Мембранный потенциал

Таблицы:

1. Мембранный потенциал, его происхождение. Методы регистрации

 

· Литература

1. Физиология человека: Учебник /Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Медицина, 2003. – С. 139-198.

2. Основы физиологии человека. Под ред. Б.И. Ткаченко. 1994, т.1, 411 с.

3. Физиология человека. Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько, М., Медицина, 1998, т.1, с. 7-58.

4. Нормальная физиология. Под ред. К.В. Судакова, М., Медицина, 1999, с.9-93.

5. Начала физиологии. Под ред. А.Д. Ноздрачева, С.-Петербург, Изд-во «Лань», 2001, с.3-169.

 

 

· Контрольные вопросы (обратная связь)

1.История открытия биоэлектрических явлений.

2. Мембранный потенциал, его происхождение.

3. Деятельность натрий-калиевого насоса.

4. Современные представления о процессе возбуждения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты