Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Киров 2005




По учебной практике

Студентов 4 курса обучения

по специальности 012400 «Микробиология»

специализация 012405 «Биотехнология»

Экспериментальное производство колибактерина

 

 

Мембранное концентрирование

с использованием установки «Сартокон - мини»

 

 

 

Киров 2005

 

Составители:

к.б.н., Лауреат Государственной премии РФ Г.В. Комоско;

д.т.н. А.А. Лещенко

 

В подготовке материалов принимали участие:

н.с. Н.Г. Хапаев;

м.н.с. О.А. Чигринова

 

Рецензенты:

к.м.н., с.н.с., Лауреат премии Правительства РФ А.Н. Шевцов, начальник научного отдела НИИ микробиологии МО РФ;

к.т.н., с.н.с. С.С. Анкер, руководитель лаборатории госконтроля качества препаратов крови, кровезаменителей и консервирующих растворов Кировского НИИ гематологии и переливания крови.


 

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Краткие сведения о колибактерине

 

Колибактерин сухой представляет собой микробную массу живых колибацилл, лиофилизированных с добавлением одной из защитных сред: сахарозо-желатиновой или сахарозо-крахмальной.

Выпускается в сухом виде в ампулах или флаконах.

Препарат в ампулах или флаконах - кристаллическая или пористая масса желтовато-бежевого цвета.

Лечебный эффект препарата обусловлен антагонистическим действием микробных клеток колибацилл по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

Колибактерин сухой предназначен для лечения детей и взрослых, страдающих хроническими колитами различной этиологии, в том числе неспецифическими язвенными колитами, осложненными дисбактериозами, возникшими в результате применения антибиотиков, сульфаниламидных препаратов и других причин.

Специальным сырьем для приготовления колибактерина сухого яв­ляется маточная культура производственного штамма Е. coli М-17 и пита­тельные среды.

Производственный штамм Е. coli М-17 принадлежит к виду Es-cherichia coli семейства Enterobacteriaceae (Кауфман, 1959). Штамм представляет собой подвижные грамотрицательные короткие палочки с закругленными концами. Штамм Е. coli M-17 является аэробом, хорошо растет на простых питательных средах. На мясо-пептонном агаре через 12...18 часов штамм образует круглые, с ровными краями, мутноватые, выпуклые колонии. При выращивании штамма в мясо-пептонном бульоне происходит равномерное помутнение среды через 2...4 часа. На среде Эндо штамм образует розовые колонии с металлическим блеском. Штамм расщепляет с образованием кислоты и газа глюкозу, лактозу, манит, мальтозу, сахарозу. Желатина не разжижает. Оптимальная температура для роста микроба - 36...37 °С. Штамм Е. coli M-17 обладает антагонистической активностью в отношении шигелл и ряда других патогенных и условнопатогенных микроорганизмов кишечной группы. Антагонистическую активность производственного штамма Е. coli М-17 оценивают в смешанных культурах по отношению к двум штаммам шигелл Флекснера и одному-двум штаммам шигелл Зоне. Антагонистический показатель по отношению к тест-штаммам шигелл Флекснера должен быть не ниже 60, а по отношению к тест-штаммам шигелл Зоне - не ниже 3.

Структурно процесс приготовления колибактерина сухого включает семь последовательных технологических стадий, представленных на рисунке 1. Этап мембранного концентрирования, при необходимости, выполняется после получения нативной микробной взвеси.

 

Схема

процесса производства колибактерина

 

Входной контроль сырья, материалов, реактивов
   
Приготовление питательных сред
   
Приготовление производственной культуры штамма E.coli М-17
   
Глубинное культивирование
   
Мембранное концентрирование с использованием установки «Сартокон - мини»
   
Лиофильное высушивание

 

Рисунок

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты