Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества мембранных методов разделения




 

Таблица 1 - Преимущества мембранных методов разделения технические и потребительские

Преимущества оборудования мембранных методов разделения
технические потребительские
1. Модульная система «Сартокон - мини» в соответствии с требованиями может быть оснащена модулями до 5 шт. 1. Варьируемость площади фильтрации и удобство в обращении. Для различных требований индивидуальной фильтрации в распоряжении имеется площадь фильтрации от 0,1м2 до 0,5 м2 с интервалом 0,1 м2 в зависимости от количества используемых модулей. Обращение быстрое и удобное: модули легко вставить и закрепить, проблем с герметичностью не возникает.
2. Варьируемость типов модулей. «Сартокон - мини» может в соответствии с требованиями эксплуатироваться с модулями Ульросарт с 4 номинальными отсечками по молекулярной массе 5000, 10000, 20000 и 100000 Дальтон или модулями с традиционными размерами пор 0,1 мкм, 0,2 мкм и ,45 мкм. 2. Разнообразное применение. Благодаря возможности использования модулей Ульросарт с 4 номинальными отсечками по молекулярной массе и модулей Микросарт с 3 традиционными размерами пор система «Сартокон - мини» находит широкую область применения в ультрафильтрации и микрофильтрации.
3. Ткань в узком зазоре модулей. Создает эффект завихрения, что приводит к минимизации концентрационной поляризации. 3. Экономичность. Благодаря ведению потока компоненты, сконцентрированные при помощи мембраны, возвращаются в исходный поток что приводит к снижению концентрационной поляризации, так что даже в случае трудно фильтруемых сред, например, вязких растворов или сывороток крови достигают высокой производительности по пермеату и общей производительности.
4.Высокая производительность. При низком давлении система уже при низких рабочих давлениях и низкой рециркуляции достигает высокой производительности по пермеату. 4. Щадящее обращение с продуктом. Конструкция системы «Сартокон - мини» позволяет проводить щадящую фильтрацию продукта. Так при помощи данной системы можно концентрировать, например, вирусы, протеины, энзимы, бактерии, клетки животных без обычно имеющих место эффектов денатурирования.

 

Продолжение таблицы 1

5. Низкий мертвый объем. Мoдули имеют мертвый обьем только 5 мм. 5. Отсутствуют потери продукта. Низкий мертвый объем модулей сводит к минимуму потери продукта.
6. Манометры, элементы для насадки шлангов. Поверхность система «Сартокон - мини» оснащена 2 манометрами и элементами для насадки шлангов с накидными гайками для шлангов ф 8. Поверхность прибора из инструментальной стали внутри и снаружи отполирована, внутренняя поверхность подсоединений и сверленых отверстий имеет высокий класс чистоты обработки. 6. Простота очистки Полированная поверхность деталей упрощает проведение основательной очистки и дезинфекции системы.

 

Области применения системы «Сартокон - мини»

 

Фильтрация - один из наиболее важных процессов лабораторных исследований в промышленности. Этот процесс можно определить как разделение системы “твердые частицы - жидкость ” пропусканием ее через перегородку из пористого, волокнистого или гранулированного материала. Мембранная фильтрация - это разновидность фильтрации, когда фильтр представляет собой тонкую перегородку с высокой степенью пористости.

Мембранная фильтрация - процесс относительно новый, получивший широкое распространение лишь после второй мировой войны.

В лабораторных исследованиях мембраны применяют в самых разных областях знаний для получения жидкостей, свободных от частиц. В микробиологии мембранные фильтры используют для выделения микроорганизмов из различных сред, с целью подсчета колоний микроорганизмов, а так же быстрого диагностирования индикаторов загрязнения и наличия патогенных микроорганизмов. В биохимии мембранные фильтры применяют в качестве пористых подложек при электрофорезе и для связывания нуклеиновых кислот при изучении гибридизации. Они широко используются в клинической практике, в том числе для установления наличия раковых клеток в ткани, цитологических исследований тканевых жидкостей, для приготовления тех или иных лекарственных средств. В аналитической практике вещества, собранные на фильтре, можно подвергнуть рентгеноструктурному анализу, эмиссионной спектроскопии, микроскопии, гравиметрии или активационному анализу. Мембраны используются во многих аналитических приборах, например в газоанализаторах на кислород, в рН - метрии и электролитическом разделении ионов. В процессе диализа и ультрафильтрации используют по существу те же мембранные фильтры, но с другими размерами пор.

Мембранные фильтры достаточно широко используются в промышленности. Одним из самых крупных их потребителей является химико-фармацевтическая промышленность. Различные отрасли промышленности (электроника, производство компьютеров, аэрокосмическая индустрия) нуждаются в сверхчистых веществах, которые нетрудно получить с помощью мембранной фильтрации. Ее так же применяют при производстве пищевых продуктов и различных напитков.

Большинство мембранных фильтров изготавливают из эфиров целлюлозы, главным образом из нитрата и ацетата целлюлозы, хотя используется большое множество и других исходных веществ, в том числе регенерированная целлюлоза, винил, акрилонитрил, поливинилхлорид, нейлон, полипропилен, поликарбонат и политетрафторэтилен (тефлон).

Мембранные фильтры имеют следующие достоинства:

они не требуют какого - то особого обращения с ними, их можно легко доставить в любое место, предполагаемого использования;

вследствие высокой пористости через них можно пропускать жидкость с большой скоростью потока;

при помощи мембранного фильтра задерживаются дисперсные частицы порядка размеров бактерий и меньше;

некоторые из них могут работать как сита, т. е. разделять частицы разных размеров.

«Сартокон - мини» система – это модульная ультра- и микрофильтрационная система, которая уже хорошо зарекомендовала себя, например, при концентрировании диафильтрации протеинов, при выращивании и промывке клеточных культур, при концентрировании вакцин, при выделении пирогенов из растворов низкомолекулярных веществ, при осветляющей фильтрации биологических растворов, а также при разделении водомасляных эмульсий.

 

Таблица 2 - Типичные области применения системы «Сартакон-мини»

 

Вещество/продукт Цель фильтрации Ориентировочный тип модуля
клеточные культуры   выращивание и промывка модуль Microsart, размер пор 0.45 мкм.  
труднофильтруемые жидкости продукты ферментации     сыворотка крови     вирусы     пигменты бактериофаги   иммуноглобулины высокомолекулярные вещества водо-масленные эмульсии биологические препараты пирогенны протеины и энзимы     сыворотка крови протеины пептиды осветляющая фильтрация осветляющая фильтрация   концентрирование   осветляющая фильтрация   концентрирование концентрирование   концентрирование высокая очистка   фракционирование фракционирование   разделение диафильтрация отделение концентрирование высокая очистка   диафильтрация диафильтрация концентрирование модуль Microsart, размер пор 0.2 мкм.   модуль Microsart, размер пор 0.1 мкм.   модуль Ultrasart, 1000.000 – номинальная отсечка по молекулярной массе.   20.000 – ном. отсечка по молекулярной массе. модуль Ultrasart 10.000 – номинальная отсечка по молекулярной массе. модуль Ultrasart 5.000 – номинальная отсечка по молекулярной массе.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты