Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Для фиксации эквипотенциальных линий рекомендуют два метода




Для фиксации эквипотенциальных линий рекомендуют два метода. Первый - метод координат. На дне ванны имеется координатная сетка, с помощью которой электроды и найденные точки эквипотенциальных поверхностей изображаются на листе бумаги с аналогичной координатной сеткой, выполненной в определенном масштабе.

По второму методу электроды и найденные точки эквипотенциальных поверхностей изображаются (обводятся ручкой или мягким карандашом) непосредственно на листе бумаги, погруженном на дно ванны.

1. Собрать электрическую цепь по схеме рис.1.4 или рис.1.5 (включать только после проверки преподавателем или лаборантом).

2. Заполнить ванну водой (~ 1 см). Установить параллельно друг другу два плоских электрода, предварительно погрузив на дно ванны лист бумаги (если выбран второй метод фиксации точек). Изобразите (обведите) положение электродов.

3. Измерить разность потенциалов Djmax между электродами Э1 и Э2: для схемы рис.1.4 - прикоснуться зондом к электроду Э2, для схемы рис.1.5 - плавно повернуть до отказа по часовой стрелке ручку потенциометра.

4. Разность потенциалов Dj между соседними эквипотенциальными поверхностями и их число задается преподавателем.

5. Найти и изобразить 10 точек эквипотенциальной поверхности с потенциалом j1 = Dj: по схеме рис. 1.4 при помощи зонда Z и вольтметра, по схеме рис. 1.5 заданный потенциал устанавливается при помощи потенцио­метра и контролируется вольтметром. Искомые точки эквипотенциальной поверхности по схеме рис. 1.5 определяются перемещением зонда Z через те точки ванны, для которых ток, проходящий через нуль-гальванометр, или сигнал на осциллографе будут минимальными.

Аналогично найдите и изобразите точки эквипотенциальных поверхностей с потенциалами j2 = 2Dj, j3 = 3Dj и т.д.

6. Достать из ванны лист бумаги и положить его на просушку, если точки отмечали непосредственно на этом листе на дне ванны. Погрузить на дно ванны новый лист бумаги.

7. При тех же положениях плоских электродов Э1 и Э2 поместить посередине между ними металлическое кольцо. Изобразить (обвести) его. Измерить потенциал электрического поля внутри и на поверхности этого кольца в нескольких точках. Измерения проводят аналогично п.3.

Убедиться, что потенциал поля во всех точках внутри кольца и на его поверхности один и тот же - jк. Найти и изобразить точки поля с таким же потенциалом за пределами кольца.

8. Аналогично п.5 найти и изобразить точки эквипотенциальных поверхностей с потенциалами jк ± Dj, jк ± 2Dj, jк ± 3Dj и т.д., где jк – потенциал кольца, а Dj - разность потенциалов между соседними эквипотенциальными поверхностями.

9. Достать из ванны лист бумаги и положить его на просушку. Погрузить на дно ванны новый лист бумаги. Установить в ванне кольцевые электроды (или другие по указанию преподавателя). Найти и изобразить точки эквипотенциальных поверхностей аналогично п. 5.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты