Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности налогообложения потребительских обществ





Как уже отмечалось выше, какого-то особого порядка налогообложения деятельности потребительских кооперативов налоговым законодательством не установлено.
Потребительские общества, осуществляющие предпринимательскую деятельность (включая торговые, торгово-закупочные, заготовительные кооперативы) исчисление и уплату основных налогов (НДС и налога на имущество) осуществляют порядком, установленным для коммерческих организаций соответствующей отраслевой принадлежности. В том случае, когда одновременно осуществляется предпринимательская деятельность и деятельность, не направленная на получение дохода, для правильного распределения доходов и расходов, включаемых в налоговую базу, необходимо организовать и вести обособленный учет.
Кооперативы, основным видом деятельности которых не является производство и реализация продукции (работ, услуг) или перепродажа товаров— жилищно-строительные, гаражно-строительные и т.п. налог на прибыль, как правило, не платят, так как налоговой базы не образуется — стоимость объектов основных средств, построенных или сооруженных за счет паевых взносов целесообразно списывать непосредственно со счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетом учета целевого финансирования. По нашему мнению, это представляется правомерным, так как факта реализации продукции нет — пайщик получает права на имущество, построенное за счет его средств.
Исключение могут составлять суммы, направляемые на оплату услуг персонала кооператива (по аналогу вознаграждения, выплачиваемого посредникам или оплаты инвесторами услуг заказчика-застройщика). Налоговая база по налогу на прибыль в данном случае может возникнуть только тогда, когда сумма вознаграждения превышает фактические расходы по содержанию персонала кооператива (причем, это, по нашему мнению, должно быть указано в договоре или соглашении, заключаемом между кооперативом и пайщиками).
При этом не возникает налоговой базы и по налогу на добавленную стоимость и, следовательно, суммы НДС, уплаченные при приобретении материально-производственных запасов подлежат включению в первоначальную стоимость строящихся объектов.
Что касается налога на имущество, то в соответствии с главой 30 НК РФ (введенной в действие с 1 января 2004 года) этот налог должны уплачивать все потребительские общества (независимо от вида деятельности). Вместе с тем, следует иметь в виду, что включению в налоговую базу теперь подлежит только стоимость объектов основных средств.То есть, стоимость строящихся объектов строительных кооперативов в налоговую базу включаться не будет(до окончания строительства затраты аккумулируются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», а после окончания строительства — вообще списываются с баланса кооператива).
При определении налоговой базы по налогу на прибыль следует учитывать особенности, установленные статьей 297 НК РФ.
Организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», вправе в расходы на производство и реализацию товаров (работ, услуг) включать дополнительно следующие расходы:

отчисления на содержание потребительских обществ и их союзов;
проценты, выплачиваемые за привлекаемые у пайщиков и других граждан заемные средства, с учетом положений статьи 269 НК РФ;
отчисления в фонд развития потребительской кооперации, начисляемые организациями потребительской кооперации в размере до 4 процентов от выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный (налоговый) период.

Обращаем внимание,что указанные особенности применяются только кооперативами, действующими в соответствии с Законом о потребительской кооперации. Иные кооперативы (например, кооперативы, действующие в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан») исчисляют налоговую базу на общих основаниях.
По налогу на доходы физических лицдля пайщиков потребительских кооперативов предусмотрена только одна (весьма ограниченная) льгота.В соответствии с пунктом 17 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению(освобождаются от налогообложения) доходы охотников-любителей, получаемые от сдачи обществам охотников или организациям потребительской кооперации добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья или мяса диких животных, если добыча таких животных осуществляется по лицензиям, выданным в порядке, установленном действующим законодательством. Разумеется, охотник-любитель может и не являться членом потребительского кооператива.
С другой стороны, письмом МНС РФ от 14 августа 2001 г. № ВБ-6-04/619 (с изм., внесенными письмом МНС РФ от 27 апреля 2002 года № СА-6-04/633@) «Разъяснения по вопросам порядка исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц» разъяснено следующее (вопрос 16):
льготный порядок налогообложения, установленный пунктом 27 статьи 217 НК РФ, распространяется на доходы в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, и не может применяться к процентным доходам, выплачиваемым организациями системы потребительской кооперации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты