Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические материалы для самостоятельной подготовки по темам : «Понятие семейного права», «Семья», «Семейные правоотношения».




Рекомендуемая литература и НПА :

1. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье : Кодекс Респ. Беларусь, 9 июля 1999 г., № 278-З: в ред. Закона Респ. Беларусь от 07.01.2012 г. // Эталон 6.0 – Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2012.

2. Семейное право: учеб.-метод. комплекс для студентов специальности 1-24 01 02 «Правоведение» / Ю.В. Ромель. – Новополоцк: ПГУ, 2010. – 272 с.

 

 

Внимание!!По основным теоретическим вопросам, включаемым в каждую из вышеуказанных тем, можно подготовиться, используя УМК, а также дополнительную литературу (см. План работы). Также для более глубокого понимания определенных аспектов ниже предлагаются дополнительные методические материалы.

 

Тема «Понятие семейного права»

Вопросы:

Семейные отношения как предмет правового регулирования.

Соотношение личных неимущественных и имущественных отношений в предмете семейного права.

Метод семейного права, его существенные особенности. Семейно-правовые способы регулирования общественных отношений, связанных со вступлением в брак и установлением семейных правоотношений.

Функции семейного права.

Задачи и основные принципы семейного права.

Место семейного права в системе права.

Отграничение семейного права от смежных отраслей права.

Система семейного права.

Понятие семейного законодательства. Соотношение понятий «семейное законодательство» и «семейное право». Соотношение семейного и гражданского законодательства при регулировании семейных правоотношений.

Состав семейного законодательства. Законодательные акты и иные акты семейного законодательства.

Законодательные акты: Конституция Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь о браке и семье и иные законы, декреты и указы Президента Республики Беларусь. Структура Кодекса Республики Беларусь о браке и семье 1999 года и его особенности.

Нормативные правовые акты, принятые Правительством Республики Беларусь, Конституционным Судом Республики Беларусь, Верховным Судом Республики Беларусь.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления, местных органов управления и самоуправления, изданные в случаях и пределах, предусмотренных законодательными актами, распоряжениями Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

Семейное законодательство и нормы международного права.

Императивные и диспозитивные нормы семейного права.

Значение судебной практики в применении и совершенствовании семейного законодательства. Взаимодействие семейного законодательства и моральных принципов общества в практике применения семейного законодательства.

Действие норм семейного права во времени, в пространстве и по кругу

лиц.

Общая характеристика основных источников семейного права зарубежных стран.

 

Соотношение личных неимущественных и имущественных отношений в предмете семейного права. Следует обратить внимание, что вопрос о соотношении личных и имущественных отношений в семейном праве является дискуссионным. Большинство ученых (Е.М. Ворожейкин, И.М- Кузнецова, В.А. Рясенцев, Г.К. Матвеев) указывают на приоритет личных отношений. По мнению М.В. Антокольской, в семейном праве, так же как и в гражданском, на первом месте стоят имущественные отношения, поскольку большинство личных отношений в семье не подвластны правовому регулированию.

Более убедительной представляется первая точка зрения, поскольку имущественные отношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей личного характера между субъектами семейных правоотношений.

При определения соотношения личных неимущественных и имущественных отношений следует исходить из того, что имущественные отношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей субъектов личного характера. Так, в момент заключения брака, регистрации рождения, усыновления ребенка возникают личные правоотношения, и лишь потом имущественные правоотношения между супругами, между родителями и детьми. Таким образом, имущественные семейные правоотношения не могут возникать без личных либо раньше их, что и позволяет сделать вывод о производном характере имущественных отношений и говорить о приоритете личных.

Не все личные неимущественные и имущественные отношения в семье можно регулировать правом, что объясняется спецификой функций, присущих семье. Предметом регулирования семейного права является не семья как таковая, а существующие между ее членами отношения (семейные отношения). Однако не все они подвержены воздействию норм права (например: любовь, уважение, психологические, духовные связи и другие взаимные чувства супругов и других членов семьи). Многие семейные связи находятся под интенсивным воздействием нравственных представлений и норм морали. Поэтому вне сферы воздействия семейного законодательства остается довольно обширная область отношений между членами семьи, которые, исходя из их существа, невозможно регламентировать законом. Семейное законодательство выделяет из общей массы отношений, существующих в семье, только те, которые подлежат правовому воздействию в силу их существа и особой значимости. Они и образуют в своей совокупности предмет семейного права.

 

Место семейного права в системе права. В отечественной науке большинством ученым факт признания семейного права самостоятельной отраслью права не оспаривается. Например, в российской научной литературе по этому вопросу существует две точки зрения. Первая точка зрения состоит в том, что семейное право представляет собой лишь подотрасль гражданского права, обладающую значительной внутриотраслевой спецификой. Вторая выделяет семейное право в самостоятельную частноправовую отрасль, которой присущи свой предмет, метод, источники (в том числе кодифицированные) и принципы правового регулирования. Однако позиция законодателя состоит в том, что семейное право является самостоятельной отраслью в силу специфики предмета правового регулирования, о чем свидетельствует принятый КоБС Республики Беларусь и его положения.

За пределами правового регулирования нормами семейного права находятся взаимоотношения между семьей и государством. Эти отношения регулируются нормами других отраслей российского права: об охране здоровья граждан, социальном обеспечении, образовании и другими.

 

Способы регулирования семейных отношений:

1. запреты,

2. дозволения,

3. правила-разъяснения

4. предписания к совершению определенных действий.

Запреты четко выражены в правовых актах, обладают определенностью и применяются к конкретным действиям и поступкам. Запреты подразделяются напрямые и косвенные в зависимости от формы их выражения.

Прямые запреты - те, в которых воля законодателя выражена четко и открыто. Отступления от прямых запретов возможны в случаях, предусмотренных законом. Так, усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда это не противоречит интересам детей.

Косвенные запреты - запреты, из содержания которых следует вывод о недопустимости каких-либо действий. Исключения из косвенных запретов предусмотрены законом. Например, заключение брака производится по истечении 15 дней со дня подачи заявления в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, но при наличии уважительных причин возможно сокращение или увеличение этого срока.

Дозволения - разрешения на совершение действий, закрепленных в нормах права. В отличие от запретов, дозволения, помимо участников семейных отношений, адресуются правоприменительным органам (суду, органам опеки и попечительства). Они менее определенны и тесно связаны с процессуальными нормами. Дозволения, как и запреты, бывают прямые и косвенные.

Прямые дозволения - те, в которых разрешения на совершение действий выражены открыто. Например, закон предоставляет возможность заключить брачный договор, как до регистрации брака, так и в период брака.

Косвенные дозволения - предписания, содержание которых свидетельствует о возможности определенного поведения. Так, отец и мать, состоящие в браке, записываются родителями ребенка по заявлению любого из них.

Правила-разъяснения - содержащиеся в КоБС толкования конкретных правовых понятий (кто входит в круг близких родственников, что означает фиктивность брака).

Предписания к совершению определенных действий — указания, обязывающие совершить конкретные действия, обращенные к юридическим лицам, должностным лицам организаций и гражданам. Так, суд обязан в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения в загс по месту регистрации брака.

 

Источники семейного права. К источникам семейного права следует также относить и нормы многосторонних и двусторонних международных договоров, ратифицированных Республикой Беларусь, и имеющих приоритетное значение над национальным законодательством Республики Беларусь. В частности, Республика Беларусь является участницей следующих международных договоров по вопросам семейного права:

· Конвенции о правах ребенка

· Конвенции о взыскании за границей алиментов

· Конвенции о гражданстве замужней женщины

· Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Кишиневе, 7.10.2002 г.);

· Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в Минске, 22.01.1993 г.) и др.

Среди двусторонних международных договоров необходимо, прежде всего, выделять договоры о правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам (с Латвией, Литвой, Венгрией, КНР, Финляндией, Польшей, Кубой, Италией, Болгарией, Чехией).

Субсидиарными источниками семейного права в силу положений ст. 7 КоБС являются нормы гражданского, жилищного и иного законодательства, однако только в случаях отсутствия соответствующих норм семейного права. Применение гражданского законодательства к семейным отношениям может осуществляться также в случаях, непосредственно предусмотренных КоБС, для чего в ряде статей КоБС указаны конкретные нормы ГК, которыми следует руководствоваться при разрешении тех или иных вопросов брачно-семейных отношений (ст. 10, 1032). В отдельных нормах КоБС бланкетного характера имеются ссылки на необходимость применения правил гражданского законодательства без указания конкретных статей ГК или иного нормативного акта (например, в ст.ст. 13, 38, 49, 87, 1033, 122, 124, 144, 145, 160, 162). Согласно ч. третьей п. 1 ст. 1 ГК семейные отношения, отвечающие признакам, указанным в ч. 1-ой и 2-ой указанного пункта, регулируются гражданским законодательством, если законодательством о браке и семье не предусмотрено иное. Следовательно, нормы гражданского законодательства, касающиеся общих положений об обязательствах, о сделках, в том числе о договорах, в полной мере применимы к Брачному договору и другим семейным институтам, поскольку законодательством о браке и семье не предусмотрено иное.

Для семейного права имеют практическое значение те положения ГК, в которых содержатся определения основополагающего характера (например: правоспособность и дееспособность граждан, эмансипация, моральный вред и др.).

При определении соотношения гражданского и семейного законодательстваследует исходить из отношения к семейному праву как к самостоятельной отрасли права, следовательно, гражданское законодательство должно применяться к семейным отношениям как к отношениям, регулируемым другой отраслью права, т.е. в порядке субсидиарного применения.

Аналогии закона и права.В отличие от СК РФ в КоБС нет отдельной нормы, посвященной применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии. В юридической теории и практике различают аналогию закона и аналогию права. Под первой понимается использование норм, регулирующих сходные отношения, под второй - решение вопроса исходя из общих начал и смысла законодательства.

Аналогия закона применяется, если:

а) отношения между членами семьи не урегулированы ни семейным, ни гражданским законодательством; отсутствует и соглашение сторон;

б) существуют нормы семейного или гражданского права, регулирующие сходные отношения;

в) природе семейных отношений не противоречит их регулирование с помощью гражданского законодательства.

Аналогия права применяется, когда прибегнуть к аналогии закона невозможно, т.е. норм, регулирующих сходные отношения, нет. Применяя аналогию права, необходимо исходить из принципов гуманности, разумности и справедливости.

 

 

Темы «Семья», «Семейные правоотношения».

Вопросы:

Понятие и значение семьи. Неполная и многодетная семья. Основания возникновения прав и обязанностей семьи. Семья как естественная среда ребенка.

Понятие семейного правоотношения, его особенности. Структура и виды семейных правоотношений.

Правоспособность и дееспособность субъектов семейных правоотношений.

Понятие субъективного семейного права, его отличие от семейного права в объективном смысле.

Соотношение субъективного семейного права и правоспособности. Семейно-правовая обязанность.

Понятие оснований возникновения, изменения и прекращения семейных правоотношений.

Юридические факты, их классификация. Юридические составы и их виды в семейном праве.

Понятие и сущность родства. Линии и степени родства. Юридическое значение родства и свойства.

Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве, их виды. Исчисление сроков. Начало течения срока исковой давности. Приостановление и перерыв течения срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности. Последствия истечения срока исковой давности.

Понятие осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей. Пределы и способы осуществления семейных прав и исполнения семейных обязанностей.

Защита семейных прав. Способы защиты семейных прав. Ответственность в семейном праве. Семейно-правовые санкции.

 

 

Понятие и значение семьи. Слово «Семья» восходит к корню «сем», имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Слово "семья" восходит также к числу "семь" и местоимению "я", что связано со средним числом детей в семье во времена образования этого слова. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия», которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи»

Семья как социальный институт, характеризующийся опредёленными социальными нормами, санкциями, образцами поведения, правами и обязанностями, регулирующими отношения между супругами, между родителями и детьми.

Семья экономическая: объединяет лиц, связанных экономически — общим семейным бюджетом.

Семья территориальная, объединяет лиц по признаку совместного проживания.

Биологическая: состоит из родителей и детей.

Социальный аспект в определении понятия семьи доминировал в социалистическом обществе, согласно положению марксизма о том, что «семья даёт нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество». На разных исторических этапах развития семейных отношений преобладали территориальный и экономический аспекты. Например, во Франции «в понятие семьи входила группа лиц, запирающихся на ночь за одним замком», а русская земская статистика при проведении подворных переписей определяла семью по числу едоков, исходя из того, что «по представлению крестьян, в понятие семьи входит круг лиц, постоянно питающихся за одним столом или евших из одного горшка». Однако при всей важности социально-экономической функции семьи, следует отличать её от домохозяйства, которое может вести и отдельный человек, и группа лиц, не связанных отношениями родства. Точно так же проживание на одной жилплощади не может быть сегодня определяющим в понимании семьи. Во все времена основой её всё-таки остаётся чисто биологическое понятие супружеской пары, сожительствующей со своими нисходящими потомками и престарелыми представителями старшего поколения.

Семья - это, прежде всего явление социальное, а потом уже правовое. Современная семья является результатом многовекового исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьей.

В социологическом смысле семья - малая социальная группа людей, объединенных кровнородственными и иными, приравненными к ним связями, а также взаимными правами и обязанностями.

Семья является важнейшей ценностью в жизни многих людей, живущих в современном обществе. Каждый член общества, помимо социального статуса, этнической принадлежности, имущественного и материального положения, с момента рождения и до конца жизни обладает такой характеристикой, как семейно-брачное состояние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты