Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разнополые семьи




В зависимости от количества детей:

бездетная, или инфертильная семья;

однодетная семья;

малодетная семья;

среднедетная семья;

многодетная семья.

В зависимости от состава:

простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями (родителем) с детьми или без детей. Нуклеарная семья в современном обществе получила наибольшее распространение. Она может быть:

элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:

полной - в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок

неполной - семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей

составная - полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей. Составную нуклеарную семью, где несколько детей, следует рассматривать как конъюнкцию нескольких элементарных

сложная семья — большая семья из нескольких поколений. Она может включать бабушек и дедушек, братьев и их жён, сестёр и их мужей, племянников и племянниц.

В зависимости от места человека в семье:

родительская - это семья, в которой человек рождается

репродуктивные – семья, которую человек создаёт сам

В зависимости от проживания семьи:

матрилокальная - молодая семья, проживающая с родителями жены,

патрилокальная - семья, проживающая совместно с родителями мужа;

неолокальная - семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.

Наследование по отцовской линии означает, что дети берут фамилию отца (в России ещё и отчество) и собственность обычно переходит по мужской линии. Такие семьи называются патрилинеальные. Наследование по женской линии означает матрилинеальность семьи.

С юридической точки зрения КоБС при классификации видов семьи отдает предпочтение двум критериям:

1) по основаниям возникновения: полные и неполные;

2) по количеству детей: немногодетные и многодетные.

 

Осуществление и защита семейных прав. Свобода граждан в семейных отношениях обеспечивается, в частности, тем, что реализация многих прав, предоставленных им законом, зависит от их собственного волеизъявления (например, супруг, имеющий право на получение алиментов от другого супруга, часто это право не осуществляет). Однако распоряжение гражданами принадлежащими им семейными правами по своему усмотрению может быть ограничено законом. Это вызвано общественными (публичными) интересами, необходимостью защитить права нетрудоспособных или несовершеннолетних членов семьи. По этой причине многие права членов семьи одновременно выступают в качестве их семейных обязанностей (речь идет, прежде всего, о сфере личных правоотношений между членами семьи). Так, например, родители не только имеют право, но и обязаны воспитывать своих несовершеннолетних детей. Поэтому осуществление или неосуществление права на воспитание не может быть в силу закона оставлено на усмотрение родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей).

В ряде случаев КоБС, наделяя членов семьи конкретными правами (правом супругов заключить брачный договор), определяет границы их реализации. Например, заключая брачный договор и устанавливая в нем имущественные права и обязанности, стороны обязаны руководствоваться основными началами семейного законодательства, а родители в соглашении об уплате алиментов на ребенка не вправе установить размер алиментов ниже предусмотренного законом.

В зависимости от степени свободы распоряжения правами Е.М. Ворожейкин подразделил семейные правоотношения на три группы. К первой группе он отнес отношения, которые настолько серьезно затрагивают интересы общества в целом, что регулируются императивными нормами, их осуществление рассматривается как обязанность участника данных правоотношений. За их неисполнение применяются санкции, причем инициатива применения исходит не от другого участника, а от государственных органов. Это, прежде всего те правоотношения, один из субъектов которых недееспособен. В таком порядке осуществляются родительские, опекунские, усыновительские права. Их неосуществление является правонарушением и наказывается лишением или ограничением права.

В правоотношениях второй группы общественный интерес также присутствует, но соотношение его с личным интересом «субъектов таково, что реализация прав и обязанностей отдается на усмотрение самих участников правоотношений».

Императивное регулирование частично уступает здесь место диспозитивному, реализация прав необязательна, а инициатива защиты принадлежит самим участникам отношений. Однако у обязанной стороны нет выбора, исполнять или не исполнять обязанность: при наличии требования со стороны управомоченного ее обязанность безусловна, а само содержание прав и обязанностей императивно определяется законом.

Сюда Е.М. Ворожейкин относил алиментные обязательства. Однако в настоящее время в регулировании этого института произошли существенные изменения. Императивное регулирование уступило место диспозитивному. Содержание алиментных обязательств также может быть определено самими сторонами с помощью соглашений.

В третьей группе правоотношений публичный интерес практически отсутствует, и речь идет лишь о защите частных интересов членов данной семьи. Здесь полностью господствует диспозитивность. Содержание отношений определяется по воле сторон, инициатива реализации и защиты прав принадлежит управомоченному, но при их нарушении другая сторона может быть принуждена к исполнению своих обязанностей по требованию лица, чьи интересы были нарушены. К этому виду относятся, например, правоотношения, возникающие в связи с учетом недостойного поведения одного из супругов в браке при взыскании алиментов на его содержание.

 

В рамках юрисдикционной формы защиты в свою очередь выделяютобщий (судебный) и специальный (административный)порядок защиты нарушенных прав.

 

Судебная защитаявляется основной и применяется при разрешении большинства семейных споров, которые рассматриваются по нормам ГПК Республики Беларусь. Основания, в силу которых граждане обращаются в суд за защитой семейных прав, весьма разнообразны и, как правило, указаны в КоБС. Только судом производятся лишение, ограничение или восстановление родительских прав; усыновление и отмена усыновления; расторжение брака, признание брака недействительным; решаются вопросы о возврате ребенка родителям, опекуну или приемным родителям и др. По решению суда осуществляется взыскание алиментов, если стороны по данному вопросу не достигли соглашения. Таким образом, к компетенции суда закон относит принятие решений по наиболее важным вопросам в сфере семейных правоотношений. К судебным органам, защищающим семейные права граждан, относятся суды общей юрисдикции.

Административный порядок защиты семейных правприменяется в случаях, прямо указанных в законе. Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, осуществляется кроме суда, органами опеки и попечительства, а также органами, регистрирующими акты гражданского состояния. Разрешение ряда споров, связанных с воспитанием детей, определением, имени ребенка, относится к компетенции органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительствауполномочены защищать права и интересы несовершеннолетних и в обязательном порядке привлекаются судом к рассмотрению всех споров, связанных с воспитанием детей. Органы опеки и попечительства вправе предъявлять иски в суд о лишении или об ограничении родительских прав, об отмене усыновления, о взыскании алиментов на детей с их родителей.

В целом же можно условно выделить три основные формы защиты семейных прав органами опеки и попечительства:

а) самостоятельное принятие решений в пределах своей компетенции, включая дачу согласия (разрешения) на какие-либо действия (например, на отчуждение, передачу в залог имущества, принадлежащее ребенку, его родителями; разрешение споров о формах и методах воспитания детей и т.п.);

б) направление соответствующих требований в суд в порядке искового производства (например, право органа опеки и попечительства требовать признания недействительным брака или соглашения об уплате алиментов по основаниям; право предъявлять требование о лишении родительских прав);

в) участие в судебном разбирательстве (например, об усыновлении ребенка, о помещении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение, по спорам, связанным с воспитанием ребенка, о признании брака недействительным и др.).

В некоторых случаях перечисленные формы защиты семейных прав органами опеки и попечительства являются взаимосвязанными, взаимодополняющими. Так, например, лишение родителей родительских прав осуществляется судом как по заявлению, так и с участием органов опеки и попечительства.

Защита семейных прав граждан органами, регистрирующими акты гражданского состояния, осуществляется при регистрации рождения ребенка, брака, развода, установления отцовства, усыновления и регистрации других актов гражданского состояния.

Определенные меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних осуществляют комиссии по делам несовершеннолетних, образуемые органами местного самоуправления. В частности, они наделены правом предъявлять в суд требование о лишении родителей родительских прав. К ним могут обратиться за защитой дети при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями или одним из них, а также иными лицами и организациями, принимающими участие в воспитании и содержании детей, своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, или злоупотреблении своими правами, или отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком обращении с ними. Эти комиссии вправе принимать решение о признании ребенка нуждающимся в государственной защите, об отобрании ребенка у родителей (единственного родителя), установлении ему статуса детей, оставшихся без попечения родителей, о помещении ребенка на государственное обеспечение. По их решению возмещаются расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Защита прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, возлагается на комиссии по делам несовершеннолетних.

К таким органам следует отнести и прокуратуру. Так, в аналогичных случаях дети могут обратиться за защитой к прокурору. Иск о признании брака недействительным, иск в защиту родительских прав, иск о лишении родительских прав, иск о признании недействительным Соглашения об уплате алиментов может быть предъявлен прокурором в случаях, предусмотренных законом. Дела о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об усыновлении детей, об отмене усыновления рассматриваются с обязательным участием прокурора.

Защита прав, вытекающих из брачных и семейных отношений, обеспечивается также иными государственными органами и организациями, уполномоченными законодательством Республики Беларусь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты