Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание работы принципиальной схемы.




 

Релейно-контакторная схема управления якорно-швартовного устройства на переменном токе показана на приложении 2. Схема симметричная, поэтому достаточно рассмотреть ее работу, например, в направлении «Выбирать».

Для осуществления работы замыкают ВУ1. В нулевом положении через контакт К3 подается питание на реле РН, осуществляющее нулевую защиту. Реле РН, сработав, шунтирует контакт К3. Одновременно получает питание реле 1РП через контакт К13 и контакт РГ. 1РП срабатывает и подключает цепь лампы ЛС под напряжение, подготавливая цепь контактора 1С к работе. Кроме того, своим контактом 1РП шунтирует контакт К13. Размыкающий кон­такт 1РП размыкается в цепи 2С и 21 С, блокируя их от случайного включения.

 

          КПЭП.190501.04.002 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум. Подп. Дата

 

При постановке командоконтроллера в 1 положение замыкаются контакты К5, К7 и К4. Размыкается контакт К3, так как при срабатывании РН отпала необходимость держать его закрытым. Этот контакт и реле РН осуществляют нулевую защиту. Контакт К13 остается в замкнутом положении. Так как К5 и К7 закрылись, под напряжение подключаются контакторы направления В и ма­лой скорости 1С. Контакторы срабатывают и подключают к сети тихоходную обмотку двигателя, включенную по схеме треугольник. Контактом 1С подключа­ется в работу реле 3РП. В этом случае через КУ и контакт 3РП подается пи­тание на контактор Т, который срабатывает и растормаживает двигатель, под­ключив своими контактами тормоз ТМ к сети. Контакторы В и 1С своими кон­тактами в цепях контакторов H, 2С и 3С блокируют их от включения при работающей тихоходной обмотке.

Во втором положении «Выбирать» размыкается контакт К7, остаются замкнутыми К5, К13 и К4, дополнительно замыкаются К8 и К9. Контакт К7 обрывает цепь питания контактора 1С, который, замкнув свой размыкающий контакт, подготовит к работе катушки контакторов 2С и 21С. Эти контакторы при замыкании К8 срабатывают последовательно. После их срабатывания об­мотка статора двигателя оказывается подключенной к работе по схеме двойная звезда, катушки 1С и 3С блокируются от включения, так как размыкающие контакты 21С и 2С открылись. При повороте маховика контроллера сначала замыкается К8, а затем размыкается К7.

В третьем положении «Выбирать» контакты К8 и К13 размыкаются, оста­ются замкнутыми К5, К9 и К4, дополнительно замыкается КН. С замыканием К11 получает питание катушка 3С и подключается в работу быстроходная об­мотка двигателя по схеме звезда. В этом случае катушки контакторов 1С, 21С и 2С блокируются от включения при работе двигателя на быстроходной об­моткеВ случае перегрузки в третьем положении контроллера при работе на быстроходной обмотке срабатывает реле РГ, что приведет к обесточиванию 1РП. Тогда через К9 и закрывшийся контакт 1РП будет подано питание на контакторы 21С и 2С. Обмотки статора переключаются на малую частоту вра­щения. При исчезновении перегрузки частота вращения двигателя может быть восстановлена возвращением контроллера во второе положение, а затем вновь на третье.

Схемой также предусмотрены: защита от коротких замыканий автоматом на ГРЩ и предохранителями в цепях управления; минимальная и нулевая за­щита с помощью реле РН и контакта КЗ; от перегрузок с помощью тепловых реле.

При необходимости, не взирая на перегрузку, включают ВУ2, поставив выключатель цепей управления в нефиксированное положение А. В этом случае срабатывает реле 2РП и зашунтирует контакты тепловых реле 1РТ—5РТ и кон­такт РГ в цепи 1РП. Двигатель можно будет запускать для дальнейшей ра­боты.

 

          КПЭП.190501.04.002 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум. Подп. Дата
  Инструкция по техническому обслуживанию электропривода ЯШУ   Для нормальной работы электропривода и схемы управления ЯШУ необходимо соблюдать следующие требования:
  • Контакты аппаратуры необходимо периодически очищать от нагара. Контакторные поверхности зачищать бархатным напильником. Контакты с серебряной наплавкой зачищают только при появлении на них капель . После зачистки необходимо проверить правильность касания контактов на наличие перекосов и просветов.
  • Предохранители должны иметь приспособление от самовыпадания. Поверхности необходимо зачищать от окиси.
  • Реле требуют систематического ухода, удаления пыли и грязи с контактов якоря и сердечника магнитной системы . Подгоревшие контакты зачищают и шлифуют. Необходимо следить за лёгкостью хода подвижных частей, отсутствием перекосов и нагревом катушек.
  • Маховики контроллеров должны иметь чёткую фиксацию во всех положениях. Самовозврат рукоятки должен быть чётким из всех положений. При растворе контактов меньше 10 мм рамки и кулачки меняют. У контроллеров барабанного типа прилегание сухарей должно быть не менее, чем на ¾ их ширины.
  • Изоляционные детали не должны иметь повреждений. Пусковые выключатели проверяют на срабатывание до пуска электродвигателя. Испытание проводят на малых частотах вращения. Зачистку контакторной аппаратуры проводят раз в 2 месяца.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Данная система якорно-швартовного устройства может быть использована для постановки и выборки якоря на судах данного водоизмещения и на расчетных глубинах.  
          КПЭП.190501.04.002 ПЗ Лист
         
Изм. Лист № докум. Подп. Дата
  Приложение 1    
          КПЭП.190501.04.003 ПЗ
         
         
          Кинематическая схема брашпиля   Литера Масса Масштаб
Изм. Лист № докум. Подп. Дата          
Разраб. Афанасьев    
Пров. Чечевицын    
Т. контр.       Лист 19 Листов 22
        Якорно-швартовное устройство 41 ЭМ - 1
Н. контр.      
Утв Алексеев    
Приложение 2        
          КПЭП.190501.04.003 ПЗ
         
         
          Схема управления электроприводом Литера Масса Масштаб
Изм. Лист № докум. Подп. Дата          
Разраб. Афанасьев    
Пров. Чечевицын    
Т. контр.       Лист 20 Листов 22
        Якорно-швартовное устройство 41 ЭМ - 1
Н. контр.      
Утв Алексеев    
                                                         

 

Приложение 3      
          КПЭП.190501.04.003 ПЗ
         
         
          Спецификация оборудования   Литера Масса Масштаб
Изм. Лист № докум. Подп. Дата          
Разраб. Афанасьев    
Пров. Чечевицын    
Т. контр.       Лист 21 Листов 22
        Якорно-швартовное устройство 41 ЭМ - 1
Н. контр.      
Утв Алексеев    
Приложение 3    
          КПЭП.190501.04.003 ПЗ
         
         
          Нагрузочные диаграммы   Литера Масса Масштаб
Изм. Лист № докум. Подп. Дата          
Разраб. Афанасьев    
Пров. Чечевицын    
Т. контр.       Лист 22 Листов 22
        Якорно-швартовное устройство 41 ЭМ - 1
Н. контр.      
Утв Алексеев    
                           

 

форма К – 61

Каспийский институт морского и речного транспорта - филиал Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (ФБОУ ВПО «ВГАВТ»)  
     
 
     
отзыв

 

руководителя о качестве курсовой работы (проекта) обучающегося
по учебной дисциплине: Судовые электрические приводы

 

 

Фамилия, имя, отчество курсанта Афанасьев В.Л.
Специальность Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов
  Наименование темы курсовой работы (проекта)   Расчет якорно-швартовного устройства
 
       

 

Состав курсового проекта: пояснительная записка на страницах компьютерной верстки.

Пояснительная записка выполнена согласно выданному заданию на курсовое проектирование и содержит все разделы.

Содержание пояснительной записки полное. Материал изложен последовательно, грамотно.

Замечания по пояснительной записке:

 
 
 
 
 
 
 

 

Оформление пояснительной записки соответствует требованиям стандартов ЕСКД.

 

 

Оценка качества выполнения

курсового проекта

 

Оценка полноты разработки

Курсового проекта

 

Общая оценка курсового

проекта (защита)

 

 

Руководитель проекта С.А.Чечевицын

подпись Инициалы, фамилия,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты