КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Описание работы принципиальной схемы. ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2
Релейно-контакторная схема управления якорно-швартовного устройства на переменном токе показана на приложении 2. Схема симметричная, поэтому достаточно рассмотреть ее работу, например, в направлении «Выбирать». Для осуществления работы замыкают ВУ1. В нулевом положении через контакт К3 подается питание на реле РН, осуществляющее нулевую защиту. Реле РН, сработав, шунтирует контакт К3. Одновременно получает питание реле 1РП через контакт К13 и контакт РГ. 1РП срабатывает и подключает цепь лампы ЛС под напряжение, подготавливая цепь контактора 1С к работе. Кроме того, своим контактом 1РП шунтирует контакт К13. Размыкающий контакт 1РП размыкается в цепи 2С и 21 С, блокируя их от случайного включения.
При постановке командоконтроллера в 1 положение замыкаются контакты К5, К7 и К4. Размыкается контакт К3, так как при срабатывании РН отпала необходимость держать его закрытым. Этот контакт и реле РН осуществляют нулевую защиту. Контакт К13 остается в замкнутом положении. Так как К5 и К7 закрылись, под напряжение подключаются контакторы направления В и малой скорости 1С. Контакторы срабатывают и подключают к сети тихоходную обмотку двигателя, включенную по схеме треугольник. Контактом 1С подключается в работу реле 3РП. В этом случае через КУ и контакт 3РП подается питание на контактор Т, который срабатывает и растормаживает двигатель, подключив своими контактами тормоз ТМ к сети. Контакторы В и 1С своими контактами в цепях контакторов H, 2С и 3С блокируют их от включения при работающей тихоходной обмотке. Во втором положении «Выбирать» размыкается контакт К7, остаются замкнутыми К5, К13 и К4, дополнительно замыкаются К8 и К9. Контакт К7 обрывает цепь питания контактора 1С, который, замкнув свой размыкающий контакт, подготовит к работе катушки контакторов 2С и 21С. Эти контакторы при замыкании К8 срабатывают последовательно. После их срабатывания обмотка статора двигателя оказывается подключенной к работе по схеме двойная звезда, катушки 1С и 3С блокируются от включения, так как размыкающие контакты 21С и 2С открылись. При повороте маховика контроллера сначала замыкается К8, а затем размыкается К7. В третьем положении «Выбирать» контакты К8 и К13 размыкаются, остаются замкнутыми К5, К9 и К4, дополнительно замыкается КН. С замыканием К11 получает питание катушка 3С и подключается в работу быстроходная обмотка двигателя по схеме звезда. В этом случае катушки контакторов 1С, 21С и 2С блокируются от включения при работе двигателя на быстроходной обмоткеВ случае перегрузки в третьем положении контроллера при работе на быстроходной обмотке срабатывает реле РГ, что приведет к обесточиванию 1РП. Тогда через К9 и закрывшийся контакт 1РП будет подано питание на контакторы 21С и 2С. Обмотки статора переключаются на малую частоту вращения. При исчезновении перегрузки частота вращения двигателя может быть восстановлена возвращением контроллера во второе положение, а затем вновь на третье. Схемой также предусмотрены: защита от коротких замыканий автоматом на ГРЩ и предохранителями в цепях управления; минимальная и нулевая защита с помощью реле РН и контакта КЗ; от перегрузок с помощью тепловых реле. При необходимости, не взирая на перегрузку, включают ВУ2, поставив выключатель цепей управления в нефиксированное положение А. В этом случае срабатывает реле 2РП и зашунтирует контакты тепловых реле 1РТ—5РТ и контакт РГ в цепи 1РП. Двигатель можно будет запускать для дальнейшей работы.
| |||||||||||||||||||||||||||
| КПЭП.190501.04.002 ПЗ | Лист | |||||||||||||||||||||||||||
| Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата | ||||||||||||||||||||||||
Инструкция по техническому обслуживанию электропривода ЯШУ
Для нормальной работы электропривода и схемы управления ЯШУ необходимо соблюдать следующие требования:
| ||||||||||||||||||||||||||||
| КПЭП.190501.04.002 ПЗ | Лист | |||||||||||||||||||||||||||
| Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата | ||||||||||||||||||||||||
Приложение 1
| ||||||||||||||||||||||||||||
| КПЭП.190501.04.003 ПЗ | ||||||||||||||||||||||||||||
| Кинематическая схема брашпиля | Литера | Масса | Масштаб | |||||||||||||||||||||||||
| Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата | ||||||||||||||||||||||||
| Разраб. | Афанасьев | |||||||||||||||||||||||||||
| Пров. | Чечевицын | |||||||||||||||||||||||||||
| Т. контр. | Лист 19 | Листов 22 | ||||||||||||||||||||||||||
| Якорно-швартовное устройство | 41 ЭМ - 1 | |||||||||||||||||||||||||||
| Н. контр. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Утв | Алексеев | |||||||||||||||||||||||||||
Приложение 2
| ||||||||||||||||||||||||||||
| КПЭП.190501.04.003 ПЗ | ||||||||||||||||||||||||||||
| Схема управления электроприводом | Литера | Масса | Масштаб | |||||||||||||||||||||||||
| Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата | ||||||||||||||||||||||||
| Разраб. | Афанасьев | |||||||||||||||||||||||||||
| Пров. | Чечевицын | |||||||||||||||||||||||||||
| Т. контр. | Лист 20 | Листов 22 | ||||||||||||||||||||||||||
| Якорно-швартовное устройство | 41 ЭМ - 1 | |||||||||||||||||||||||||||
| Н. контр. | ||||||||||||||||||||||||||||
| Утв | Алексеев | |||||||||||||||||||||||||||
Приложение 3
| |||||||||||||
| КПЭП.190501.04.003 ПЗ | |||||||||||||
| Спецификация оборудования | Литера | Масса | Масштаб | ||||||||||
| Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата | |||||||||
| Разраб. | Афанасьев | ||||||||||||
| Пров. | Чечевицын | ||||||||||||
| Т. контр. | Лист 21 | Листов 22 | |||||||||||
| Якорно-швартовное устройство | 41 ЭМ - 1 | ||||||||||||
| Н. контр. | |||||||||||||
| Утв | Алексеев | ||||||||||||
Приложение 3
| |||||||||||||
| КПЭП.190501.04.003 ПЗ | |||||||||||||
| Нагрузочные диаграммы | Литера | Масса | Масштаб | ||||||||||
| Изм. | Лист | № докум. | Подп. | Дата | |||||||||
| Разраб. | Афанасьев | ||||||||||||
| Пров. | Чечевицын | ||||||||||||
| Т. контр. | Лист 22 | Листов 22 | |||||||||||
| Якорно-швартовное устройство | 41 ЭМ - 1 | ||||||||||||
| Н. контр. | |||||||||||||
| Утв | Алексеев | ||||||||||||
форма К – 61
| Каспийский институт морского и речного транспорта - филиал Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжская государственная академия водного транспорта» (ФБОУ ВПО «ВГАВТ») | ||
| отзыв |
| руководителя о качестве курсовой работы (проекта) обучающегося |
| по учебной дисциплине: Судовые электрические приводы |
| Фамилия, имя, отчество курсанта | Афанасьев В.Л. | ||
| Специальность | Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов | ||
| Наименование темы курсовой работы (проекта) | Расчет якорно-швартовного устройства | ||
Состав курсового проекта: пояснительная записка на страницах компьютерной верстки.
Пояснительная записка выполнена согласно выданному заданию на курсовое проектирование и содержит все разделы.
Содержание пояснительной записки полное. Материал изложен последовательно, грамотно.
Замечания по пояснительной записке:
Оформление пояснительной записки соответствует требованиям стандартов ЕСКД.
Оценка качества выполнения
курсового проекта
Оценка полноты разработки
Курсового проекта
Общая оценка курсового
проекта (защита)
Руководитель проекта С.А.Чечевицын
подпись Инициалы, фамилия,
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав |