Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электромашинные усилители




 

ЭМУ широко применяются в системах автоматического регулирования различных электроприводов. При этом, главным образом, используются для динамического торможения при асинхронных двигателях с фазным ротором и для возбуждения пусковых генераторов в системах Г-Д .

Наибольшее распространение получили ЭМУ с поперечным полем, представляющим собой генератор постоянного тока с двумя парами щеток, установленных под углом 900. При этом щетки поперечной оси замкнуты накоротко, а к щеткам продольной оси подключается нагрузка. ЭМУ вращается приводным двигателем.

 

 

Принцип действия ЭМУ с поперечным полем (рис. 5.5) заключается в следующем. На управляющие обмотки ОУ1 и ОУ2 подаются слабые сигналы, подлежащие усилению. Якорь ЭМУ вращается с постоянной угловой скоростью приводным двигателем. Токи, протекающие по управляющим обмоткам, создают малый управляющий магнитный поток Фу, равный сумме или разности управляющих магнитных потоков Фу1 и Фу2, который пересекает вращающийся якорь. Благодаря этому в короткозамкнутой обмотке якоря наводится небольшая ЭДС (несколько вольт). Т.к. сопротивление поперечной цепи мало, в ней протекает значительный ток. Этот ток создает значительный магнитный поток Фп.п. поперечного поля, который так же пересекает вращающийся якорь. В продольной цепи обмотки якоря, вращающегося в созданном им самим поперечном поле наводится ЭДС значительной величины, снимаемая с рабочих щеток и подаваемая на нагрузку.

Величина выходной ЭДС пропорциональна магнитному потоку поперечной цепи и квадрату угловой скорости якоря:

 

 

Выходное напряжение ЭМУ

 

 

где Iн – ток нагрузки; Rвн – внутреннее сопротивление продольной цепи якоря.

 

Таким образом, отличительной особенностью ЭМУ с поперечным полем является использование в них не только результирующего магнитного потока управления Фу (возбуждения), но магнитного потока, создаваемого обмоткой якоря. Управляющая мощность усиливается дважды: в поперечной и в продольной цепях. Следовательно усилитель является двухкаскадным с общим коэффициентом усиления по мощности, достигающим нескольких десятков тысяч.

При работе ЭМУ на нагрузку током, протекающим через нее, создается магнитный поток Фя реакции якоря, противоположно направленный потоку Фу и ослабляющей его. Для устранения вредного влияния магнитного потока Фя в продольную цепь включается обмотка компенсации КО, размещаемая в пазах статора. Число витков и включений обмотки КО принимается такими, чтобы она создавала магнитный поток, приблизительно равный и противоположно направленной потоку реакции якоря.

Работа ЭМУ кроме коэффициентов усиления характеризуется также постоянными времени и коэффициентом добротности.

Инерционность управляющей цепи (первой ступени) характеризуется постоянной времени

 

где Lу и Rу – индуктивность и активное сопротивление управляющих обмоток.

Запаздывание поперечной цепи якоря (второй ступени) характеризуется постоянной времени

 

 

где Lп.п. и Rп.п. – индуктивность и активное сопротивление поперечной цепи якоря.

 

Коэффициентом добротности называют отношение коэффициента усиления по мощности к сумме постоянных времени:

Коэффициент добротности используется для сравнительной оценки типов ЭМУ.

Отношение МДС Iкωк компенсационной обмотки к МДС Iяωя якорной обмотки называется степенью компенсации. Из характеристик, показанных на рис. 5.5, б, видно, что напряжение на выходе ЭМУ зависит от тока нагрузки. При этом, если Iкωк > Iяωя, машина недокомпенсирована и увеличение тока нагрузки вызывает уменьшение ЕДС на выходе. При Iкωк = Iяωя имеется полная компенсация и при Iкωк < Iяωя - перекомпенсация.

Практически целесообразным режимом работы ЭМУ является небольшая недокомпенсация. Необходимая степень компенсации подбирается шунтирующим реостатом Rш, изменяющим величину потока Фк.о.

Коэффициент усиления ЭМУ может достигать 50000 … 100000. Однако вредное влияние гистерезиса и наличие вращающихся частей и щеток является их существенным недостатком.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты