Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструкции электромагнитных реле




Надежность и долговечность реле любой конструкции определяется прежде всего состоянием его контактов и катушек. От состояния контактов зависят качество и срок службы реле. Срок службы изоляции, а значит и катушки, обуславливается величиной протекающего по ней тока и условиями окружающей среды (температура, влажность, агрессивность среды).

Работоспособность контактов реле характеризуется допустимой разрывной мощностью и ресурсом (числом коммутаций). Наиболее тяжелым режимом для контактов является процесс размыкания цепи постоянного тока. При размыкании изменяется площадь контактного перехода и контактное давление, а следовательно резко увеличивается переходное сопротивление. Увеличивается количество выделяемого тепла, между контактами образуются иглы расплавленного металла, создаются условия для искрового разряда. Поэтому очень важен подбор материала контактов.

Материалом для контактов служат платина, золото, серебро, сплавы этих металлов с иридием, палладием, рением, вольфрамом, молибденом, а так же металлокерамика.

Для намотки катушек используются медные провода с эмалевой, реже с волокнистой изоляцией.

 

Рис. 4.6 Герконовое реле и герконы.

 

 

Особого внимания заслуживают реле с герметизированными контактами - герконами. Геркон представляет собой стеклянный или керамический корпус заполненный инертным газом. Внутри баллона размещены пластины-электроды из упругого ферромагнитного материала, чаще всего пермаллоя (сплавы Ni с Fe с характерной для них узкой и почти прямоугольной петлей гистерезиса). Контактируемые концы электродов покрываются слоем родия иди золота. К выходящим из баллона концам присоединяются монтажные провода. Управление контактами осуществляется воздействием внешнего магнитного поля электромагнита или постоянного магнита. Герконовые реле отличаются надежностью и быстродействием. Ресурс – сотни миллионов срабатываний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты