Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. В различных устройствах и системах автоматики широкое распространение имеют реле, под которыми в общем случае подразумевают элементы




 

В различных устройствах и системах автоматики широкое распространение имеют реле, под которыми в общем случае подразумевают элементы, обеспечивающие скачкообразное появление выходной величины у при достижении входной величины х номинального значения. При этом на вход подается управляющий сигнал, а выходной сигнал воздействует на управляемую часть системы (схемы).

Статическая характеристика релейного элемента (рис. 4.1) показывает, что при увеличении входной величины от 0 до параметра срабатывания хср выходная величина отсутствует. При достижении входной величины значения хср релейный элемент срабатывает, а выходная величина скачком от 0 достигает значения уср, определяемого параметрами управляемой части системы (схемы). Дальнейшее увеличение входной величины до предельного допустимого значения не вызывает изменения выходной величины.

При уменьшении входной величины до параметра отпускания хотп выходная величина остается так же неизменной, а при х ≤ хотп происходит скачкообразное уменьшение выходной величины от уср до нуля. Дальнейшее уменьшение входной величины не вызывает изменения выходной.

Любое реле имеет три составные части: воспринимающую, промежуточную и исполнительную. При этом воспринимающая часть, например катушка, воспринимает входной сигнал (напряжение, ток) и реагирует на его изменение. Промежуточная часть, например магнитопровод, передает воздействие от воспринимающей части к исполнительной. Она обычно преобразует качественно и количественно входную величину, например величину тока, в механическое усилие. Исполнительная часть осуществляет скачкообразное изменение выходной величины, например переключение одного или нескольких контактов.

В горной автоматике под реле иногда подразумевается не только отдельный элемент схемы, но и комплектное устройство состоящее из нескольких элементов, но имеющее релейную характеристику ( например реле уровня, скорости, утечки).

Распределителем называют элемент автоматики и телемеханики, обеспечивающий поочередное переключение цепей или поочередное подключение одной цепи к ряду других цепей. Необходимость в распределителях обычно возникает в тех системах, в которых решается задача управления многими объектами или контроля многих объектов с помощью одного и того же органа путем поочередного подключения его ко всем контролируемым или управляемым объектам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты