Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИНТЕЗ СИСТЕМ ПОЗИЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ




 

При синтезе автоматических СР с двухпозиционным регулятором следует учитывать, что даже в отсутствие возмущений такие системы находятся в режиме установившихся колебаний. Поэтому выбранные параметры регулятора — зона неоднозначности и величина регулирующего воздействия В (рис. 5.3, о) —должны обеспечить минимальную амплитуду и максимальный период автоколебаний, а среднее значение регулируемой величины возможно более близкое к заданному значению (рис. 5.3, в).

Уменьшение зоны неоднозначности снижает не только амплитуду , но и период автоколебаний . При этом если первое обстоятельство должно несомненно приветствоваться, поскольку улучшает эксплуатационные характеристики автоматизируемого процесса, то второе сокращает срок службы релейных элементов и электрических нагревателей.

При малых амплитуда колебаний у пропорциональна В, а среднее значение регулируемой величины — действующим в системе возмущениям. Коэффициент пропорциональности определяется инерционностью объекта, характеризуемой отношением .

Существует большое число способов улучшения качества двухпозиционного регулирования.

Самые простые из них — это регулирование неполным притоком и (или) оттоком энергии. По сути своего влияния эти способы аналогичны уменьшению регулирующего воздействия, но их гораздо проще осуществить. Аналогичный эффект достигается и при включении ступенчатого импульсного прерывателя в выходные цепи регулятора (релейно-импульсное регулирование).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты