Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергомера




2) Нева

3) Меркурий

4) Евроальфа

 

19. Как различаются счётчики электроэнергии, в зависимости от типа подключения к сети?

Ответ:

Прямого включения

Трансформаторного включения

20. На какой максимальный ток рассчитаны счётчики прямого включения?

Ответ:

В зависимости от типа счётчика от 40А до 100А.

 

 

ВОПРОСЫ НА 3 категорию

 

1. Стабилизаторы Переменного Напряжения. Как Выбрать стабилизатор для Дома?

Ответ:

Электрическое напряжение может колебаться в довольно широких пределах (в зависимости от различных факторов). Те люди, которые хоть немного знакомы с работой электрических сетей, наверняка знают о том, что чем удалённее располагается объект потребления электроэнергии (к примеру, Ваш дом или дачный участок) от запитывающей её трансформаторной электроподстанции, следовательно, тем больше будет падение напряжения.


Если линия электропередач имеет большое расстояние, а потребителей электроэнергии много, то возле самой электроподстанции напряжение будет гораздо выше номинального значения, ну, а на втором конце линии электрическое напряжение будет чересчур заниженным. И в первом и во-втором случае для большинства электрооборудования как заниженное, так и завышенное сетевое напряжение очень опасно. Многие электрические устройства в лучшем случае просто не будут включаться, а в худшем — могут выйти из строя и даже быть причиной пожара. Помочь в подобных случаях могут только электрические устройства, которые способны регулировать и стабилизировать напряжение (стабилизаторы напряжения).


Давайте с Вами разобраться, как следует правильно выбирать электрический стабилизатор переменного напряжения, на какую именно мощность нужно брать стабилизатор, чтобы не переплачивать за него и за потребляемые киловатты электроэнергии, и чтобы он работал достаточно надежно. Итак, вначале следует определиться — какие вообще бываю электрические стабилизаторы переменного напряжения (по принципу работы). В основном все стабилизаторы переменного напряжения работают, в общих чертах, одинаково.

 

В зависимости от сетевого напряжения, электротехническая или электронная начинка самого стабилизатора напряжения следит и регулирует витки силового трансформатора, тем самым регулируя выходное напряжение. Можно выделить три основных разновидности электрических стабилизаторов переменного напряжения (по принципу регулирования напряжения): сервоприводные стабилизаторы, релейные стабилизаторы и электронные стабилизаторы.


1) Сервоприводные стабилизаторы — регулирование напряжения на выходе осуществляется за счет изменения количества задействованных витков на силовом трансформаторе стабилизатора. Механизмом исполнения в таком стабилизаторе служит небольшой двигатель с сервоприводом, который перемещает бегунок по имеющимся виткам силового электрического трансформатора. К достоинствам такого типа стабилизатора относится доступная цена. Недостаток — слабая надежность работы и стабилизации.


2) Релейные стабилизаторы — исполнительным коммутирующем устройством является узел мощных реле, которые осуществляют переключение витков обмотки силового электрического трансформатора. К достоинствам данных стабилизаторов напряжения можно отнести относительно невысокую цену. Но поскольку в них также присутствуют механические части силового реле, то и надёжность невысока.


3) Электронные стабилизаторы — исполнительным механизмом стабилизации переменного напряжения являются электронные силовые тиристорные и симисторные ключи, что управляются специальной схемой. Достоинствами данного типа электрических стабилизаторов является: хорошая надежность, отличное быстродействие, совершенно бесшумную работу. К недостаткам отнесём высокую стоимость.


Теперь давайте выясним, какую мощность может выдержать электрический стабилизатор переменного напряжения. Для верного расчёта нам нужно учитывать полную электрическую мощность приборов. Полная мощность состоит из реактивной и активной энергии. Если на электроприборах указывают мощность в Ватах, это активная мощность. При расчёте электрической мощности стабилизатора переменного напряжения следует учитывать наличие электрических двигателей. Электрические двигатели в начальный момент запуска тянут в 3-7 раз большую силу тока, чем в номинальном режиме работы. Это относиться к насосам, компрессорам, холодильникам и т.д.


Также немаловажной мелочью является учет действительный коэффициент трансформации. Если сетевое напряжение понизилось на 20%, то и электрическая мощность стабилизатора переменного напряжения снизится на 20%. Посему, приобретать стабилизатор переменного напряжения прямо впритык не следует (нужен запас в 20-30%). Подключать стабилизатор лучше всего после электросчетчика (если рассчитан на стабилизацию всего дома).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты