Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита Электродвигателей. Защита Асинхронных Двигателей




Ответ:

Бесперебойная и надежная работа электродвигателей в первую очередь обеспечивается надлежащим подбором их по электрической номинальной мощности, форме исполнения и режиму работы. Также важное значение имеет соблюдение всех необходимых правил и требований при создании непосредственной электрической схемы, выборе проводов и кабелей, пускорегулирующей аппаратуры, электромонтаже и последующей эксплуатации асинхронного двигателя. Даже для верно эксплуатируемых и спроектированных электрических двигателей при их нормально работе всегда есть вероятность возникновения режимов, ненормальных и аварийных для асинхронного двигателя.


Для того что бы организовать надёжную защиту электродвигателя от всевозможных повреждений при нарушении режима его работы, а также заранее обесточить неисправный электродвигатель от питающей электросети, тем самым ограничив и предотвратив развитие аварии, создаются различные средства защиты асинхронных двигателей. В зависимости от имеющегося характера вероятных повреждений и ненормальных рабочих режимов различают следующие наиболее распространенные виды электрической защиты асинхронных двигателей.


Защита электродвигателей от возможных коротких замыканий выключает асинхронный двигатель при начальном появлении в его основной электроцепи либо же в электроцепи управления токов короткого замыкания. Электрические аппараты, которые совершают защиту электродвигателей от таких коротких замыканий (электромагнитные реле, плавкие предохранители, автоматические выключатели с магнитным или тепловым расцепителем), работают почти мгновенно, то есть без выдержки времени.


Защита электродвигателей от перегрузки предохраняет электрическую машину от недопустимого и разрушительного перегрева, в частности и при относительно малой по величине, но весьма продолжительных тепловых чрезмерных нагрузках. Защита электродвигателей от большой перегрузки должна использоваться только для асинхронных двигателей тех действующих механизмов, у которых могут быть повышения нагрузки при нарушениях их работы.


Электрические аппараты защиты от токовой перегрузки (электромагнитные реле, тепловые и температурные реле, автоматические выключатели с часовым механизмом и тепловым расцепителем) при появлении перегрузки выключают асинхронный двигатель с некоторой выдержкой времени, тем большей, чем меньше сама токовая перегрузка, а в некоторых случаях, при слишком больших электрических перегрузках, — и мгновенно.


Электрическая защита от исчезновения или понижения напряжения (так называемая нулевая защита) совершается при помощи одного либо же нескольких специальных электромагнитных аппаратов, воздействует на выключение асинхронного двигателя при чрезмерном перерыве электропитания или понижении напряжения электросети ниже определённого значения и тема самым надёжно предохраняет асинхронный двигатель от случайного отключения после устранения перерыва электропитания или полного восстановления напряжения сети.


Надёжная защита электродвигателей (асинхронных двигателей) от функционирования только на 2 фазах хорошо предохраняет электродвигатель от чрезмерного перегрева, а также от так называемого «опрокидывания», то есть произвольной остановки под электрическим током из-за понижения действующего момента, развиваемого асинхронным двигателем, при появившимся обрыве в одной из рабочих фаз основной электроцепи. Защита работает на выключение асинхронного двигателя. В роле аппаратов защиты используют как электромагнитные, так и тепловые реле. В первом случае защита может не иметь дополнительной выдержки времени.


Также имеются и некоторые иные, реже используемые разновидности электрической защиты электродвигателя (от однофазных замыканий непосредственно на землю в электросетях с изолированной нейтралью, повышения напряжения, повышения скорости вращения электропривода и т.д.). Электрические аппараты защиты могут делать один либо сразу несколько разновидностей защит. Так, определённые автоматические выключатели выполняют защиту электродвигателей от случайных коротких замыканий и от токовой перегрузки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты