Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация автоматизированных информационных систем




В период прохождения практики на предприятии ООО «ПКФ «Автоматика» я работала в программе Гранд – Смета.

Это программный комплекс для составления и проверки сметных расчётов, а также составления актов выполненных работ по различным формам справок. Программный комплекс защищён аппаратными ключами.

Рисунок 9 – Окно программы Гранд-Смета

При работе с элементами строительства или с нормативной базой окно ПК «ГРАНД-Смета» всегда разделено на две части для удобства перемещения по элементам структуры. В левой части отображается дерево с иерархической информацией об элементах, и есть возможность расширять или сокращать отдельные участки дерева. С помощью значков и можно разворачивать и сворачивать элементы структуры. В правой части экрана поддерживается просмотр содержимого элементов структуры.


Новый интерфейс ПК «ГРАНД-Смета» нацелен на серьезное повышение удобства работы пользователя. Он организован просто и логично – вместо общей панели инструментов с десятками мелких кнопок и многоэтажных меню теперь вверху окна появилась единая лента, которая содержит сразу все команды программы. При этом команды на ленте сгруппированы по разделам (вкладкам) в зависимости от вида выполняемых.

В составе комплекса находятся различные базы, разработанные на основе утверждённых Госстроем России и другими структурами норм и ценников.

Основные пользователи программного комплекса — инженеры-сметчики.

Рисунок 10 – Начальная настройка

Начальная настройка позволяет пользователю проверить и при необходимости изменить некоторые из общих установок программы. Эти установки определяют порядок вывода на экран различной дополнительной информации, а также задают значения ряда параметров. Впоследствии в процессе работы программы каждую настройку можно будет изменить в любое время по усмотрению пользователя. Это делается в специальном сервисном режиме, как было предусмотрено и в предыдущих версиях. Но для начальной настройки выбраны такие установки, которые уже с первых шагов непосредственно влияют на работу программы. Среди них особенно большое значение имеет установка для автоматического сохранения на диске документов с учетом последних внесенных изменений.

Если при работе нам надо быстро выделить большой диапазон расценок, не помещающихся на одном экране:
Выбираем первую позицию диапазона, зажимаете клавишу «Shift» и используете стрелки «вверх» или «вниз», в зависимости от направления выделения... при этом можно пропускать позиции которые не надо выделять - просто отпустить на время клавишу Shift .

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты